Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 81-100 of 281
of 15
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
Lot 4081 1

Angster o. J. (1400-1435), Bern. 0.34 g. Nach links schreitender Bär in Wulstkreis. Geiger 11.1.1. HMZ 2-167a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4082 1

Haller o. J. (1400-1535), Bern. 0.12 g. Geiger 10.1.2. HMZ 2-168a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4083 1

Plappart o. J. (1425), Bern. 2.18 g. Kleiner Adler über dem Bär, darunter ein Punkt. Grosse gotische Schriftzeichen. Geiger Typ 13. HMZ 2-165c. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Plapparte, Fünfer und Haller o. J. der Prägeserie 1425 weisen unter dem Bären einen Punkt auf.

Exemplar des Fürstlich Fürstenbergischen Münzkabinetts, Donaueschingen IV, Auktion Adolph E. Cahn 78, Frankfurt a. M., September 1932, Los 273.

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

Lot 4084 1

Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.50 g. Geiger 21b var. HMZ 2-163b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4085 1

Batzen o. J. (1494), Bern. 3.17 g. Auffälliges S mit langen Sporen am Ende der Vorderseitenumschrift. Die Rückseitenumschrift mit VINCENCIVS. Geiger 18.3.2. HMZ 2-164b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4086 1

Batzen o. J. (1528-ca.1532), Bern. 2.65 g. Rückseitenumschrift "BERCTOLD..." Gotisch. Lohner 588. HMZ 2-174b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4087 1

Batzen 1529, Bern. Batzen (15)32. Gotische Umschrift. Batzen o. J. Rv. Einfaches Kreuz. BERCHTOLD, antiqua Umschrift. HMZ 2-174d, e, c. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (3)

Batzen 1532: Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich Mai 2016, Los 3521.

320 CHF
Opening bid
320 CHF

Lot 4088 1

Batzen 1532, Bern. 2.95 g. Variante mit antiqua Buchstaben und ausgeschrieber Jahreszahl 153Z. Lohner 587, var. HMZ 2-174f. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4089 1

Halbbatzen 1538, Bern. Halbbatzen 1546. Halbbatzen 1550. Halbbatzen o. J. Halbbatzen 1590. Halbbatzen 1594. HMZ 2-175d, e, g, a, i, j. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. (6)

600 CHF
Opening bid
600 CHF

Lot 4090 1 Video

Goldgulden 1539, Bern. 3.22 g. Berner Wappenschild in einem mehrfachen Dreipass. Rv. Nach links blickender Adler. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Lohner 19. HMZ 2-169g. Fr. 114. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3523.

15,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 15,000 CHF

Lot 4091 1 Video

Taler 1540, Bern. 27.34 g. Gekröntes Reichswappen über zwei Berner Wappen. Das Ganze in einem doppelten Dreipass. Rv. Nach links blickender einköpfiger Adler im Zentrum. Im inneren Kreis die 12 Wappenschilde von Aarwangen, Erlach, Signau, Zofingen, Castelen, Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und Huttwil. Im äusseren Kreis die 20 Wappenschilde von Zofingen, Aarau, Brugg, Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen, Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli, Laupen, Burgdorf und Thun. Lohner 174. HMZ 2-171d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3524.

12,000 CHF
Opening bid
12,000 CHF

Lot 4092 1

Dicken 1540, Bern. 9.09 g. Lohner 346. HMZ 2-172h. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2988.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4093 1

Vierer 1549, Bern. 0.63 g. Nach links schreitender Bär unter kleinem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz. Lohner 905. HMZ 2-178d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4094 1

Fünfer o. J. (erste Hälfte 16. Jahrhundert), Bern. Spanisches Wappen, darüber Adler nach links. Rv. S-förmige Voluten, ein Kreuz bildend, in den Feldern je ein Ringel. Gotische Umschriften. Fünfer o. J. (um 1560). Antiqua Umschrift. Lohner 778ff, 794. HMZ 2-177a, d. Fünfer mit antiqua Umschrift: Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (4)

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 4095 1

Halbbatzen 1551, Bern. 1.53 g. Lohner 745. HMZ 2-175h. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4096 1

Kreuzer 1560, Bern. 1.36 g. Nach links schreitender Bär in einem Kreis unter kleinem nach links blickendem Adler. Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. Lohner 797-805. HMZ 2-176b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Flaue Prägung / Weakly struck.

Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3533.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4097 1

Kreuzer 1560, Bern. Kreuzer 1566. Kreuzer 1584. HMZ 2-176b, h, n. Kreuzer 1584: Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung / Very rare especially in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. (3)

Kreuzer 1584: Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3538.

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 4098 1

Kreuzer 1568, Bern. 1.31 g. Lohner 836a=844. HMZ 2-176j. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Lohner schreibt auf S. 184: "Da ich diesen Kreuzer erst nach zwanzigjährigem Suchen gefunden und denselben sonst in keiner Sammlung gesehen habe, so muss ich glauben, er sei sehr selten."

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4099 1

Vierer 1580, Bern. 0.61 g. Nach links schreitender Bär in einem Kreis unter kleinem nach links blickendem Adler. Umschrift: "MONE . BERNENSIS . 80". Rv. Einfaches Ankerkreuz in einem Kreis. Umschrift: "BERCHT . D . ZERI. CON +". Lohner -. HMZ -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Schön / Fine.

Der Jahrgang 1580 ist in der gesamten Literatur bisher unbekannt.
Exemplar der Auktion SINCONA 30, Zürich, Mai 2016, Los 3537.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4100 1

Kreuzer 1590, Bern. 1.12 g. Lohner 842. HMZ 2-176o. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Results 81-100 of 281
of 15

Available