Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 81-100 of 558
of 28
Starts in 1 month(s) 3 day(s)
Lot 3081 1

Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67 PL.

Exemplar der Auktion SINCONA 64, Zürich, Juni 2020, Los 3173.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 3082 1

Halbduplone 1797, Bern. 3.86 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Fast FDC / About Uncirculated.

1,400 CHF
Opening bid
1,400 CHF

Lot 3083 1

Halbtaler 1797, Bern. 14.70 g. Rv. Krieger auf Abschnittsleiste. D.T. 511a. HMZ 2-219c. Fast FDC / About Uncirculated.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3084 1

Doppelduplone 1798, Bern. 15.22 g. D.T. 503d. HMZ 2-211h. Fr. 186. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Broschierspuren / Ex jewelry.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Lot 3085 1

Taler 1798, Bern. 29.45 g. Breiter Krieger. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-fast FDC / About Mint State. Beginnender Stempelbruch im Revers / Beginning die break on reverse.

250 CHF
Opening bid
1 bid(s) 250 CHF

Lot 3086 1

Taler 1798, Bern. 29.34 g. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Fast FDC / About Mint State. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3087 1

Taler 1798, Bern. 29.19 g. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Lot 3088 1

5 Batzen 1810, Bern. 4.64 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 3118.

150 CHF
Opening bid
1 bid(s) 150 CHF

Lot 3089 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.11 g. Louis XV. Ecu aux lauriers 1735 A , Paris. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 74, Zürich, November 2021, Los 5146.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3090 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.03 g. Louis XVI. Ecu 1792 A, Paris. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

550 CHF
Opening bid
550 CHF

Lot 3091 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.34 g. Louis XVI. Ecu 1792 A, Paris. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 73, Zürich, November 2021, Los 4141.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3092 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.03 g. Louis XVI. Ecu 1792-I, Limoges. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very Fine.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3093 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), 29.26 g. Convention. Ecu de 6 Livres 1793 L, Bayonne. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 3094 1

Geldersatzmarke o. J. (1816/1817), Bern. 5.71 g. Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Richter (Proben) 1-168. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3095 1

Geldersatzmarke o. J. (1816/1817), Bern. 5.99 g. Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt. Richter (Proben) 1-169. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 80, Zürich, Oktober 2022, Los 5116.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3096 1

Duplone 1819, Bern. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 3097 1

Duplone 1819, Bern. 7.61 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 3098 1

Duplone 1819, Bern. 7.64 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 3099 1

Duplone 1819, Bern. 7.61 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Minimale Henkelspur / Very minor mount mark.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Lot 3100 1

4 Frankenprobe 1826, Bern. 29.42 g. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

8,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 8,000 CHF

Results 81-100 of 558
of 28

Swiss Coins and Medals
Available