Catalog - SINCONA Auction 47

Sort by lot number
Results 81-100 of 2013
of 101
DEUTSCHLAND Erzgebirge

Silbergussmedaille 1525. Pesttaler. Münzmeisterzeichen Astkreuz des Meisters Wolf Sturz in Joachimsthal. Die eherne Schlange, zu den Seiten IOA - NES:3 Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes NVM - RI.21. und je zwei kniende Personen. Am Fusse des Kreuzes 25 44.0 mm.
28.53 g. Katz 1. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

500 CHF
4,750 CHF

Silbermedaille 1528. Pesttaler. Münzmeisterzeichen Halbmond mit Kreuz des Meisters Utz Gebhart in Joachimsthal. Die eherne Schlage, zu den Seiten 15-Z8 und NVM - RI.21 und je sechs kniende Personen, am Fusse des Kreuzes vier liegende Personen. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes IOAN - NES.3., zu den Seiten je sechs Personen. 47.1 mm.
28.89 g. Katz 8. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

500 CHF
2,600 CHF

Silbergussmedaille o. J. Halber Pesttaler. Münzmeisterzeichen Kreuz mit zwei Querbalken eines unbekannten sächsischen Münzmeisters. Die eherne Schlange, zu den Seiten NVM - RI.21 und je sechs kniende Personen, am Fusse des Kreuzes vier liegende Personen. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes IOAN - NES.3., zu den Seiten je sechs Personen. 46.1 mm.
14.34 g. Katz vgl. 9. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

300 CHF
500 CHF

Silbermedaille 1528. Miscellanhalbtaler. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die Auferstehung. Rv. Christus am Kreuz. 40.2 mm.
12.17 g. Katz 14. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
575 CHF

Pesttaler o. J. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten ein Reiter und zwei Soldaten. 42.8 mm.
28.33 g. Katz 24. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Tiny mount mark.

300 CHF
1,800 CHF

Silbermedaille 1531. Auf Erasmus von Rotterdam. Stempel von H. Magdeburger. Brustbild links mit Barett zwischen ER-RO Rv. Büste des Terminus auf einem Sockel. 34.1 mm.
16.35 g. Winterstein 4a. Katz 45. Gutes sehr schön / Good very fine. Geprägtes Original mit Resten von Teilvergoldung. Kleine Randfehler / Struck original with traces of gilding. Some edge nicks.

1,500 CHF
5,000 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Gekröntes Brustbild Ferdinands I. nach links mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Adler mit Wappen (Österreich/Kastilien) auf der Brust. 40.7 mm.
14.83 g. Katz 74. Montenuevo 600. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Im Jahre 1534 besuchte Ferdinand I. St. Joachimsthal.

500 CHF
1,000 CHF

Silbergussmedaille 1533. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Christi Geburt. Rv. Die Anbetung der hl. drei Könige. 40.4 mm.
12.20 g. Katz 93. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
475 CHF

Silbergussmedaille 1533. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Lot auf der Flucht. Rv. Lot und seine Töchter. Ziseliert mit aufgelöteten Blättern. 42.0 mm.
12.93 g. Katz 96. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
1,100 CHF

Silbergussmedaille 1535. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Kain und Abels Opfer. Rv. Kain erschlägt Abel. 43.1 mm.
19.56 g. Katz 101. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark. Reste von Vergoldung / Traces of gilding.

100 CHF
400 CHF

Silbergussmedaille 1537. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Christus und die Samariterin. Rv. Christus auf dem Meer. 33.8 mm.
10.58 g. Katz 105. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

50 CHF
140 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1557. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Susanna mit den falschen Richtern im Garten. Rv. Christus am Kreuz und Maria Verkündung. Mit Schutzrand, ziseliert und aufgelöteten Blättern. 49.3 mm.
29.60 g. Katz 107. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
350 CHF

Silbermedaille 1538. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange im Zeltlager, auf einem Zelt die Jahreszahl und das Monogramm OE (ligiert). Rv. Christus am Kreuz im Hintergrund die Kreuztragung. 41.5 mm.
14.82 g. Katz 108. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
950 CHF

Silbergussmedaille 1539. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Elias erweckt den toten Sohn seiner Wirtin. Rv. Jesus erweckt den Lazarus. 46.3 mm.
20.62 g. Katz 111. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

100 CHF
250 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Heilung des Lahmen. Christus heilt den Gichtbrüchigen, der sein Bett trägt. Rv. Christus heilt den Aussätzigen. Feiner ziselierter Guss. 42.3 mm.
11.47 g. Katz 124. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

200 CHF
900 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Der Mannaregen in der Wüste. Rv. Das letzte Abendmahl. 44.7 mm.
18.59 g. Katz 130. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
200 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Ein Mensch von Tod und Teufel bedroht und ein Priester, oben Christus in Wolken und kleine Darstellung des Sündenfalls, im Abschnitt der Höllenrachen. Rv. Stehender Mensch und Johannes der Täufer, der auf das Lamm Gottes zeigt, das den Tod zertritt. Hinter dem Menschen die eherne Schlange. 40.4 mm.
15.74 g. Katz 136. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss und kleiner Kratzer / Flan crack and small scratches. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
450 CHF

Silbermedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Ein nackter Mensch sitzt unter Baum zwischen zwei Priestern, die ihm den Himmel zeigen, links der Sündenfall. Rv. Die Auferstehungsszene zwischen Anbetung der ehernen Schlange und betender Maria auf Mondsichel. 45.6 mm.
30.20 g. Katz 137. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
400 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Samson trägt die Tore von Gaza. Rv. Christus in der Vorhölle. Mit Originalschutzrand. 44.6 mm.
22.35 g. Katz 138. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
325 CHF

Silbermedaille o. J. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange. Rv. Christus am Kreuz. 31.5 mm.
8.38 g. Katz 142. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
650 CHF

Results 81-100 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3