Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 81-100 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Lot 3081 1
Miscellanea

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1865. Andenken an Bremen von der Schützengilde zu Guben. 326.00 g. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

250 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Chemnitz, Stadt
Lot 3082 1

Silbermedaille 1905. Auf die Filiale der Dresdner Bank. Stempel von Lauer. 77.38 g. FDC / Uncirculated. In einem Etui / In a box.

180 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Lot 3083 1

Taler 1633. 28.80 g. Leitzmann 563. Dav. 5270. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

8,000 CHF
8,500 CHF

DEUTSCHLAND Esslingen
Lot 3084 1
Stadt

Silbergussmedaille 1539. Auf Ambrosius Blarer, *1492 in Konstanz, gest. 1564 in Winterthur, Theologe und Reformator. Unsigniert, vom Meister der Eislerin. Brustbild nach rechts mit Barett und Talar. Rv. Behelmtes Familienwappen. 46.6 mm. 23.34 g. Klein/Raff 27. Habich 809. Sehr schön / Very fine. Geglätteter früher Guss.

300 CHF
450 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Lot 3085 1
Stadt

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.15 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
180 CHF

Lot 3086 1
Stadt

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.13 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
DEUTSCHLAND Friedberg, Reichsburg
Lot 3087 1
misc Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776

Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776 Taler 1766. Nürnberg 27.96 g. Lejeune 80. Dav. 2251. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
1,900 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 3088 1

Silbermedaille 1677. Silberabschlag des goldenen Bankportugalösers auf die vier Bankstädte Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg, von J. Reteke. Vor einer Ansicht von Stadt und Hafen steht Abundantia neben einer Säule, an der die Wappen der vier Bankstädte hängen. Rv. Personifikationen von Wachsamkeit, Einigkeit und Klugheit stehen mit ihren Attributen unter dem strahlenden Auge Gottes. 48 mm. 37.21 g. Gaedechens 1609 (dort Au). Fast vorzüglich / About extremely fine.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3089 1

Silbermedaille 1806. Auf den 50jährigen Aufenthalt des Kaufmanns John Parish in Hamburg. Unsigniert. Beiderseits Schrift. 26.79 g. Gaed. 2012. Vorzüglich / Extremely fine.

70 CHF
70 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Lot 3090 1

Tauftaler 1745. Zellerfeld Münzmeister Johann Benjamin Hecht. 29.04 g. Katsouros 21. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

200 CHF
310 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 3091 1
misc Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785 1/4 Reichstaler 1766. Kassel 7.68 g. Schütz 1859.2. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
DEUTSCHLAND Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Lot 3092 1
misc Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848 Doppelgulden 1848. AKS 10. Jäger 14. Selten. Nur 6905 Exemplare geprägt / Rare. Only 6905 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 65.

2,000 CHF
DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Lot 3093 1

Taler 1548. 28.45 g. Nau 143. Dav. 9365. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nicks.

120 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Lot 3094 1

Vergoldete Bronzemedaille 1880. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms. Rv. Anbetung der Heiligen Drei Könige 59.40 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.

50 CHF
90 CHF

Lot 3095 1

Silbermedaille 1928. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von O. Glöckler. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts. Rv. Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. 36,1 mm. 24.87 g. Weiler 377. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

40 CHF
50 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Lot 3096 1
misc Eberhard II. von Waldburg-Thann, 1248-1274

Eberhard II. von Waldburg-Thann, 1248-1274 Brakteat o. J. 0.45 g. Klein/Ulmer 24. Cahn 59. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randausbruch / Small edge default.

250 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Lot 3097 1
misc Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789 20 Kreuzer 1762. Nürnberg 6.33 g. Wibel 231. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert und gereinigt / Slightly corroded and cleaned.

150 CHF
230 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Lot 3098 1

Taler 1619. 28.76 g. Behrens 149a. Dav. 5447. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

200 CHF
200 CHF

Lot 3099 1

Silbermedaille 1630. Auf den Frieden von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand II. und Dänemark am 2. Juli. 1629. Unsigniert. Vier Männer knien vor einem brennenden Altar unter einem Regenbogen. Rv. ACH HERR AN DEINE GNAD GEDENCK. DEN EDLEN FRIED VNS WIDER SCHENCK in 7 Zeilen. Sechseckig, 32 x 40 mm. 7.87 g. Röhl 400.03. Pax in Nummis 73 (dort mit der Jahrszahl 1629). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
550 CHF

Lot 3100 1

Silbermedaille 1823. Auf den Bürgermeister Johann Matthäus Tesdorpf. Stempel von C. Voigt, Werkstatt G. Loos. Brustbild des Bürgermeisters nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 42.5 mm. 28.23 g. Behrens 717; Röhl 300.52. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
90 CHF

Results 81-100 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39