Taler 1711. 29.09 g. Welter 2139. Dav. 2063. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 800 CHF |
Starting price | 800 CHF |
4 Mariengroschen 1787. 2.14 g. Welter 2847. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 30 CHF |
Löser zu 1 1/2 Taler 1657. Clausthal Mit Wertpunze. 42.70 g. Welter -. Dav. LS166. Selten. Sehr schön.
Starting price | 1,800 CHF |
24 Grote 1749. 8.50 g. Jungk 609. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 120 CHF |
Silbermedaille o. J. (1750). Drei schöne Dinge - drei gute Regeln. 25.10 g. Friedensburg/Seeger 5054. Gutes sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Vierteldukat o. J. (1745). Auf die Kaiserkrönung Franz I. 0.86 g. J&F -. Förschner -. Mont. -. Fr. 101a (dieses Exemplar) Von grosser Seltenheit. Fast FDC.
Starting price | 2,800 CHF |
Konventionstaler 1772. 28.01 g. Joseph/Fellner 877. Dav. 2226. Sehr schön.
Starting price | 80 CHF |
Doppelgulden 1848. Frankfurt Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.21 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich.
Starting price | 120 CHF |
Doppelgulden 1848. Frankfurt Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.16 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Silbermedaille 1848. Auf das erste deutsche Parlament. Doppeladler mit Wappenschild auf der Brust. Rv. Stehende Germania mit Schwert neben Baumstumpf an den ein Wappenschild gelehnt ist. 25.26 g. Joseph/Fellner 1130. Gutes vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Karolin (10 Gulden) 1734. 9.72 g. Herquet 47. Fr. 1055. Gutes sehr schön.
Starting price | 750 CHF |
Silbermedaille 1888. Auf die Erweiterung des Stadthauses. Behelmtes, von zwei Löwen gehaltenes Wappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. 14.83 g. Gaedechens zu 2390. Gutes vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1895. Auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck. Stempel von F. Schaper. 36.62 g. Bennert 165. Gaedechens Nachtrag 2474. Geschichte in Gold 317. Fast FDC.
Starting price | 1,500 CHF |
Taler 1556. 28.47 g. Kalvelage/Schrock 43. Dav. 9232. Sehr schön.
Ex. Coll. Huntington, Nr. 18435.
Starting price | 1,250 CHF |
Taler 1553. Schleusingen 28.26 g. Slg. Merseburger 4310. Dav. 9252. Sehr schön-gutes sehr schön.
Ex. Coll. Huntington, Nr. 6888.
Starting price | 1,500 CHF |
Taler 1555. Schleusingen 28.39 g. Slg. Merseburger -. Dav. 9252. Fast vorzüglich.
Ex. Coll. Huntington, Nr. 1504.
Starting price | 2,500 CHF |
Dukat 1751. 3.48 g. Albrecht 200. Fr. 1347. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 1,000 CHF |
Taler 1554. 30.60 g. Nau 259. Lanz 19. Dav. 9322A. Äusserst selten. Sehr schön.
Ex. Coll. Huntington, Nr. 1492.
Starting price | 12,500 CHF |
Goldgulden o. J. Jülich 3.41 g. Noss 156. Fr. 1364a. Selten. Sehr schön.
Starting price | 750 CHF |
Taler 1537. 28.35 g. Haertle 47. Nau 80. Dav. 9360. Äusserst selten. Sehr schön.
Ex. Coll. Huntington, Nr. 18436.
Starting price | 10,000 CHF |