Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg.
7.69 g. Dietiker 581. Herinek 34. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620, Joachimsthal. 7.08 g. Dietiker 587. Herinek 37 b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |
Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. 7.48 g. Kipper-24 Kreuzer 1620, Prag (Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse). 7.01 g.
Dietiker 581, 580. Herinek 33, 29. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620, Prag. Dazu ein weiteres Exemplar aus der Münzstätte Troppau (korrodiert).
Dietiker 581. Herinek 33, 38. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Starting price | 200 CHF |
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1619, Prag. 7.75 g. Dietiker 570. Herinek 8. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. 7.71 g. Dietiker 572. Herinek 10. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer auf dem Avers / Small scratches on obverse.
Starting price | 150 CHF |
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1619, Joachimsthal. 7.51 g. Dietiker 573. Herinek 12. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf dem Avers / Small scratches on obverse.
Starting price | 150 CHF |
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-12 Kreuzer 1619, Joachimsthal. 4.51 g. Dietiker 569. Herinek 19. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. 7.71 g. Dietiker 572. Herinek 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer im Revers / Scratches on reverse.
Starting price | 100 CHF |
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-12 Kreuzer 1620, Olmütz. 3 Varianten.
Herinek 23 a, b, c. Sehr schön und besser / Very fine and better.
Starting price | 200 CHF |
Andreas Aloys Graf Ankwitz von Poslawicze 1833-1838. Silbermedaille 1834. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. v. Lerchenau. Kardinalshut über Wappen in doppelter Umschrift. Rv. Kniender Hirte zwischen Schafen. 34.7 mm.
17.40 g. Slg. Donebauer 4668. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1784. Auf die Königlich-Böhmische Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von Burde. Gekrönter böhmischer Löwe mit Kranz sitzt nach rechts mit zurückgewandtem Kopf. Rv. INGENIO / ET / LABORE. 42.2 mm.
26.20 g. Slg. Montenuovo 2163. Serfas 244. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Starting price | 200 CHF |
Bronzemedaille 1784. Auf die Königlich-Böhmische Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von Burde. Gekrönter böhmischer Löwe mit Kranz sitzt nach rechts mit zurückgewandtem Kopf. Rv. INGENIO / ET / LABORE. 42.2 mm.
39.71 g. Slg. Montenuovo 2163 (dort in Silber). Serfas 244. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1784. Auf die Königlich-Böhmische Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von Burde. Gekrönter böhmischer Löwe mit Kranz sitzt nach rechts mit zurückgewandtem Kopf. Rv. INGENIO / ET / LABORE. 56.7 mm.
52.52 g. Slg. Donebauer 4829. Serfas 245. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 500 CHF |
Bronzemedaille 1784. Auf die Königlich-Böhmische Gesellschaft der Wissenschaften. Stempel von Burde. Gekrönter böhmischer Löwe mit Kranz sitzt nach rechts mit zurückgewandtem Kopf. Rv. INGENIO / ET / LABORE. 58 mm.
130.92 g. Slg. Donebauer 4829 (dort in Silber). Serfas 245. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Silbermedaille 1859. Auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag am 15. November. Stempel von W. Seidan. Büste Radetzkys nach links. Rv. Das obere Teil des Denkmals zwischen Lorbeerzweigen und Ringen mit den Namen verschiedener Schlachten. 78.8 mm.
175.52 g. Slg. Donebauer 3695. Hauser 2215. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 1,000 CHF |
Bronzemedaille 1859. Auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag am 15. November. Stempel von W. Seidan. Büste Radetzkys nach links. Rv. Das obere Teil des Denkmals zwischen Lorbeerzweigen und Ringen mit den Namen verschiedener Schlachten. 79.8 mm.
185.95 g. Slg. Donebauer 3696. Hauser 2215. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Bronzemedaille 1859. Auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag am 15. November. Stempel von W. Seidan. Büste Radetzkys nach links. Rv. Ansicht des Denkmals. 80.1 mm.
137.36 g. Slg. Donebauer 3698 (Silber). Hauser 2216. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 100 CHF |