Catalog - SINCONA Auction 13

Results 941-960 of 1092
of 55
Lot 2941 1
Medaillen & Diverses

Zinnmedaille 1846. Auf Heinrich Pestalozzi. Aluminiummedaille 1902. Schweiz. Grütli-Centralfest in Winterthur. Vergoldete Silberplakette 1948. Internationale Briefmarkenausstellung in Basel. Gutes vorzüglich. (3)

100 CHF
100 CHF

Lot 2942 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1851. Ausstellermedaille für die internationale Ausstellung in Grossbritannien. Stempel von W. Wyon. Brustbild von Prinz Albert nach links. Rv. Taube auf Globus mit Schriftband innerhalb eines Zweiggebindes. Rand: SWITZERLAND. No. 123. 63.21 g. Eimer 1462. Gutes vorzüglich.

50 CHF
90 CHF

Lot 2943 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1905. Bronzemedaille 1905. Auf den Durchstich des Simplon-Tunnels. Stempel von Hans Frei. Aeppli 56. Gutes vorzüglich. (2)

100 CHF
180 CHF

Lot 2944 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1928. 2. Olympische Winterspiele in St. Moritz. 22.94 g. Gadoury/Vescovi S. 389,1. Vorzüglich.

300 CHF
420 CHF

Lot 2945 1
Medaillen & Diverses

Goldbarren o. J. (1933). Stempel mit Säule zwischen Sternen, Umschrift: UNION DE BANQUES SUISSE, darüber kleiner Wappenschild und Nr. 1737 eingepunzt. Mit altem Originalzertifikat. 903.40 g. Vorzügliche Erhaltung.

40,000 CHF
Lot 2946 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1981. Furka Basistunnel - Durchschlag im April 1981. Vier Wappen und Inschrift. Rv. Kopf eines Arbeiters mit Helm. 44.16 g. Fast FDC-FDC.

150 CHF
Lot 2947 1
Medaillen & Diverses

5 Piaget dor 1984. 2 Piaget d'or 1984. 1 Piaget d'or 1984. 1/2 Piaget d'or 1984. Medailleur Hans Erni. FDC. (4)

3,600 CHF
11,000 CHF

Lot 2948 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1994. Cirkus Knie 1919-1994. Stempel von Hans Erni. 10.00 g. FDC.

350 CHF
600 CHF

Lot 2949 1
Medaillen & Diverses

Set 1997. Gold- und Silbermedaille 1997. Natur- und Tierpark Goldau am Rigi. FDC. (2)

1,200 CHF
1,800 CHF

Lot 2950 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 2011. Internationales Jahr des Waldes. Medailleur Hans Erni. 20.00 g. FDC.

700 CHF
900 CHF

Lot 2951 1
Appenzell Ausserrhoden

Schützenjeton o. J. Schützengesellschaft Speicher. Messing. 2.43 g. Richter 35a. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
60 CHF

Lot 2952 1
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Kantonalschützenfest in Herisau. 14.74 g. Richter 77. Selten. Vorzüglich.

150 CHF
Lot 2953 1
Bern

Silbermedaille o. J. Kantonalschützenverein. Kant. Match 50 m. 13.14 g. Richter -. Fast FDC.

50 CHF
50 CHF

Lot 2954 1
Bern

5 Franken 1857. 25.10 g. Richter 181a. HMZ 2-1343b. Sehr schön-vorzüglich.

140 CHF
275 CHF

Lot 2955 1
Bern

5 Franken 1885. 25.00 g. Richter 193a. HMZ 2-1343o. Fast FDC-FDC.

200 CHF
Lot 2956 1
Bern

5 Franken 1885. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. 25.05 g. Richter 193a. HMZ 2-1343o. Fast FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 2957 1
Bern

Zinnmedaille 1885. 23.99 g. Richter 200c. Fast FDC-FDC.

100 CHF
Lot 2958 1
Bern

Weissmetallmedaille 1885. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. 24.30 g. Richter 200c. Fast FDC.

120 CHF
120 CHF

Lot 2959 1
Bern

Silbermedaille 1893. Westschweizerisches Schützenfest in Biel. 41.09 g. Richter 225a. Fast FDC.

150 CHF
225 CHF

Lot 2960 1
Bern

Silbermedaille 1914. Landesausstellungsschiessen 1914. Ehrenauszeichnung. 6.54 g. Richter 278a. Selten. Sehr schön.

50 CHF
Results 941-960 of 1092
of 55

Select auction