Catalog - SINCONA Auction 68

Results 941-960 of 1313
of 66
Lot 5941 1
Bern

Aluminiummedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 6.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 264Aa (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

125 CHF
125 CHF

Lot 5942 1
Bern

Goldmedaille 1948. Bern. Stadtschützen. Ihrem treffsicheren Schützen. 14 Karat. 12.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 351b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
Lot 5943 1
Bern

Goldmedaille 1948. Bern. Stadtschützen. Ihrem treffsicheren Schützen. 14 Karat. 12.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 351b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
Lot 5944 1
Bern

Silbermedaille o. J. (1823). Bern. Schützenprämie der Regierung. 19.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 373b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

750 CHF
750 CHF

Lot 5945 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1843. Murten. Schützengesellschaft. Randschrift SCHÜTZEN GESELLSCHAFT VON MURTEN 1843. 34.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 401b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 5946 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 40.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 409a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
1,300 CHF

Lot 5947 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 30.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 414a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

600 CHF
625 CHF

Lot 5948 1
Freiburg/Fribourg

Bronzemedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 17.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 415b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
Lot 5949 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1905. Fribourg. Tir cantonal. 17.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 420a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Lot 5950 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1906. Fribourg. Tir d'inauguration du stand des Daillettes. 16.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 421a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5951 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Nummerierte Probe. Eingravierte Zahl XIV auf der Rückseite. 25.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 430b. Von grösster Seltenheit. Nur 22 Exemplare ausgegeben / Of the highest rarity. Only 22 pieces issued. FDC / Uncirculated.

Mit Zertifikat der Swissmint aus dem Jahre 2011 / Including a certificate of authenticity issued by Swissmint in 2011.

10,000 CHF
14,000 CHF

Lot 5952 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Nummerierte Probe. Eingravierte Zahl XV auf der Rückseite. 25.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 430b. Von grösster Seltenheit. Nur 22 Exemplare ausgegeben / Of the highest rarity. Only 22 pieces issued. FDC / Uncirculated.

10,000 CHF
16,000 CHF

Lot 5953 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,800 CHF
2,000 CHF

Lot 5954 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

1,750 CHF
2,000 CHF

Lot 5955 1
Freiburg/Fribourg

1,750 CHF
2,000 CHF

Lot 5956 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 431b. NGC MS64 MATTE.

450 CHF
Lot 5957 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 431b. NGC MS63 MATTE.

400 CHF
Lot 5958 1
Freiburg/Fribourg

5 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 431a. NGC MS68. Prachtexemplar / Cabinet piece.

75 CHF
325 CHF

Lot 5959 1
Freiburg/Fribourg

Goldmedaille 1965. Gruyères. Tir des Attachés militaires navals et de l'air in Gruyères. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten. Nur 107 Exemplare geprägt / Very rare. Only 107 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Die meisten Exemplare wurden wieder eingeschmolzen.

1,250 CHF
1,300 CHF

Lot 5960 1
Freiburg/Fribourg

Goldmedaille 1965. Gruyères. Tir des Attachés militaires navals et de l'air in Gruyères. 26.97 g. Sehr selten. Nur 107 Exemplare geprägt / Very rare. Only 107 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

1,250 CHF
1,300 CHF

Results 941-960 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)