Catalog - SINCONA Auction 47

Results 941-960 of 2013
of 101
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 2191 1

Wallfahrtsmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Unsigniert. Der hl. Nepomuk auf Wolken kniend, die Arme hoch ausgebreitet und von Engeln umgeben, rechts unten der Brückensturz. Rv. Auf Wolken zwei Engel, die ein strahlendes Medallion mit der Zungenreliquie halten. Oval, Messingguss mit Trageöse. 38.3 x 44.1 mm.
31.52 g. Slg. Donebauer 4737. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Die Herkunft der Medaille aus Prag ist wahrscheinlich, und diente als Erinnerung an Wall- und Pilgerfahrten an das Grab des Heiligen.

150 CHF
150 CHF

Lot 2192 1

Bronzemedaille 1808. Errichtung des Blindeninstituts in Prag. Stempel von J. W. Lang. Schutzengel führt blindes Kind. Rv. 5 Zeilen Schrift. 51.7 mm.
42.80 g. Slg. Donebauer 8487. Slg. Brettauer 4703. Vorzüglich / Extremely fine. Zaponiert.

60 CHF
180 CHF

Lot 2193 1

Zinngussmedaille 1818. Dem Johann Bohulaus Ritter von Turba, Geschäftsleiter des Lesevereins. Rv. Gewidmet am IX April MDCCCXVIII von den Mitgliedern Dietrich, Hoenl, Klitzpera, Kolman, Mussil, Neuber, Skrbensky, Tomassek, Ulmann, Volkmer, Zimmermann. Unsigniert. 106.8 mm.
320.28 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 2194 1

Zinngussmedaille 1848. Auf die 500-Jahrfeier der Karls-Universität. Stempel von G. Höfer & Sohn, Prag. Das Denkmal auf Karl IV. im Eichenkranz. Rv. Sitzende Pallas im zweifachen Zierkreis. 61.1 mm.
76.96 g. Serfas -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 2195 1

Silbermedaille 1856. Auf die 18. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte in Prag, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen. Stempel von J. Lerch. Landwirtschaftliche Geräte, Haustiere, Obstbaum und Bienenkorb. Rv. Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn, oben ein Zodiakus. 43.6 mm.
43.38 g. Hauser vgl. 4559. Slg. Donebauer vgl. 4889. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
225 CHF

Lot 2196 1

Silbermedaille 1866. Prager Bürgerwehr-Medaille. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Jahreszahl im Eichenkranz. 31.2 mm. Am alten eingenähten Originalband; im gewölbten goldbedruckten Original Etui (beschädigt).
15.76 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 2197 1

Bronzemedaille 1880. Auf den Präsidenten der Handels- und Gewerbekammer in Prag, Richard Ritter von Dotzauer, geb. 1816, gest. 1887. Brustbild nach links. Rv. Schwebender Genius mit Schriftband über Fabrikanlagen mit Lokomotive, unten Kartusche mit Daten. 64.2 mm.
106.90 g. Loehr 47. Wurzbach-T. 1702. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

80 CHF
90 CHF

Lot 2198 1

Silbermedaille 1886. Auf die von den Prager Münzsammlern im Restaurant Donebauer veranstalteten numismatischen Abende. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. In einer Perleneinfassung die Namen von 12 Prager Numismaten. 29.5 mm.
13.75 g. Slg. Donebauer 5023. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
375 CHF

Lot 2199 1

Bronzemedaille 1886. Auf die von den Prager Münzsammlern im Restaurant Donebauer veranstalteten numismatischen Abende. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. In einer Perleneinfassung die Namen von 12 Prager Numismaten. 29.5 mm.
10.64 g. Slg. Donebauer 5024. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
308 CHF

Lot 2200 1

Silbermedaille 1886. Auf den Antimon und Goldbergbau zu Proutkowitz der Brüder Pollak in Prag - Ausbeute des Goldbergbaues. Stempel von J. Stransky. 11 Zeilen Schrift. Rv. Personifikationen von Gewerbe und Handel, rechts Segelschiff. Mit Randpunze PROBE. 36.1 mm.
18.15 g. Müseler 6.46. Slg. Donebauer 5087. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

200 CHF
1,600 CHF

Lot 2201 1

Bronzemedaille 1886. Auf den Antimon und Goldbergbau zu Proutkowitz der Brüder Pollak in Prag - Ausbeute des Goldbergbaues. Stempel von J. Stransky. 11 Zeilen Schrift in tschechischer Sprache. Rv. Personifikationen von Gewerbe und Handel, rechts Segelschiff. Mit Randpunze VZOR (Probe). 36.1 mm.
16.80 g. Müseler 6.47. Slg. Donebauer 5091. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
375 CHF

Lot 2202 1

Silbermedaille 1887. Zur Erinnerung an das Übungslager Mnichovio-Ondrejov. Brustbild des Kommandanten des 8. Corps und kommandierenden Generals in Prag, Josef Freiherr Philipovic Philippsberg, halbrechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 28.4 mm.
8.99 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

80 CHF
80 CHF

Lot 2203 1

Silbermedaille 1888. Auf den Tod von Max Donebauer, gewidmet von den Freunden der Münzkunde. Stempel von J. Jauner. Brustbild halblinks. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 58.0 mm.
79.43 g. Hauser 7300. Wurzbach-T. 1692. Vorzüglich / Extremely fine.

Max Donebauer (1838-1888) war böhmischer Numismatiker und Inhaber des Restaurants am Prager Staatsbahnhof, wo regelmässig die numismatischen Abende stattfanden.

400 CHF
500 CHF

Lot 2204 1

Bronzemedaille 1891. Auf den 100. Geburtstag des Botanikers und Naturwissenschaftlers Jan Svatopluk Presl, geb. 1791, gest. 1849. Die Brustbilder von Jan Presl und seinem Bruder Karl B. Presl nebeneinander. Rv. Farnpflanze. 69,8 mm.
130.58 g. Wurzbach-T. 7693. Slg. Brettauer 903. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Presl war Professor an der Karls-Universität in Prag. Seine Spezialgebiete waren Mineralogie, Chemie, Zoologie und Botanik. Nach ihm und seinem Bruder zu Ehren wurde die Gattung Preslia und ein Fachzeitschrift benannt.

100 CHF
100 CHF

Lot 2205 1

Silbermedaille 1896. Auf die Säkularfeier der Gesellschaft patriotischer Kunstfreunde in Böhmen. Stempel von J. Tautenhayn. Thronende Bohemia und beflügelter stehender Genius mit Tafel. Rv. Tafel mit fünf Zeilen Schrift auf verzierter Kartusche. 80.4 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze.
Hauser 1784. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

200 CHF
650 CHF

Lot 2206 1

Silbermedaille o. J. (um 1900). Prämienmedaille der Handels- und Gewerbekammer in Prag, Stempel von J. V. Myslbek und J. Tauentayn. Weiblicher Kopf nach links. Rv. Putto mit Zweigen. 56.6 mm.
65.56 g. Hauser 3950. Wurzbach-T. 7687. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

100 CHF
225 CHF

Lot 2207 1

Silbermedaille o. J. (um 1930). Prämienmedaille der Industrie- und Handelskammer in Prag, Stempel von J. V. Myslbek und Stehlik. Brustbild Merkurs nach rechts. Rv. Putto mit Utensilien des Handwerks und der Kunst. 50.1 mm.
59.60 g. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.

80 CHF
120 CHF

Lot 2208 1

Silbermedaille o. J. Olympische Spiele. Stempel von K. Spanek. Unbekleideter Jüngling mit Lorbeerzweig am Baum, dahinter einem Sieger zujubelnde Menge. Rv. Adlersäule auf Abschnittsleiste mit Bäumen, unten Olympische Ringe. 60.5 mm.
70.53 g. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
550 CHF

Lot 2209 1
misc Minoritenkirche St. Jakob

Minoritenkirche St. Jakob. Wallfahrtsmedaille Vesperbild über Benediktinerschild, Umschrift Zachariassegen. Rv. Kniender St. Antonius. Umschrift Antoniussegen. Oval, Bronze. 32.5 x 39.5 mm.
3.74 g. Pachinger 73. Pachinger, Tirol, 259. Roll S. 69. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

150 CHF
150 CHF

Lot 2210 1

Minoritenkirche St. Jakob. Wallfahrtsmedaille Vesperbild über Benediktinerschild, Umschrift Zachariassegen. Rv. Kniender St. Antonius. Umschrift Antoniussegen. Oval, Bronzeguss. 33.9 x 39.8 mm.
7.32 g. Pachinger 73. Pachinger, Tirol, 259. Roll S. 69. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / With loop.

100 CHF
100 CHF

Results 941-960 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3