Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 941-960 of 1839
of 92
Lot 3941 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Kremnitz 28.39 g. Herinek 739. Huszar 1374. Dav. 3264. Fast vorzüglich / About extremely fine.

260 CHF
275 CHF

Lot 3942 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1696. Hall 28.24 g. Herinek 644. MT 755. Dav. 3245. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 3943 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1696. Kremnitz 28.35 g. Herinek 740. Huszar 1374. Dav. 3264. Gutes sehr schön / Good very fine.

260 CHF
260 CHF

Lot 3944 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1697. Kremnitz 14.35 g. Herinek 847. Huszar 1402. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
Lot 3945 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1697. Auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen über die Türken bei Zenta an der Theiss. Stempel von G. Hautsch, Nürnberg. Flussgott mit Schrifttafel. Rv. Ortsansicht mit Schlacht um den Brückenkopf. 43 mm. 21.04 g. Slg. Hohenkubin 235. Slg. Mont. 1127 (dort mit Randschrift). Sehr schön / Very fine. Fassungsspur / Trace of mounting.

100 CHF
120 CHF

Lot 3946 1

Leopold I. 1657-1705 Silbergussmedaille 1697. Stammbaummedaille. Stempel von G. Hautsch und G. F. Nürnberger. Gekröntes Portraitmedaillon des Kaiserpaares zwischen zwei Genien mit den Wappen Österreich und Pfalz-Bayern, darüber ein Baum mit den Medaillons der sechs Kinder. Rv. Pfalzgraf Philipp Wilhelm liegt an seinen Wappenschild gelehnt, darüber ein Baum mit den gekrönten Medaillons seiner 9 Kinder. 78 mm. 122.39 g. Stemper 333 A. Slg. Mont. 1148. Slg. Memmesh. 2385 (dort Zinn). Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast.

300 CHF
475 CHF

Lot 3947 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1698. Wien 28.07 g. Herinek 597. Dav. 3230. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 3948 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1698. Graz 28.39 g. Herinek 619. Dav. 3235. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

160 CHF
200 CHF

Lot 3949 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1698. Kremnitz 28.46 g. Herinek 742. Huszar 1374. Dav. 3264. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
200 CHF

Lot 3950 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1699. Kremnitz 14.37 g. Herinek 849. Huszar 1402. Vorzüglich / Extremely fine.

180 CHF
250 CHF

Lot 3951 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1699. Auf den Frieden von Carlowitz. Stempel von G. Hautsch. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild Leopolds nach rechts, darunter die Stempelschneiderinitialen. Rv. Kampf der Titanen. Mit Randschrift. 43 mm. 29.28 g. Slg. Mont. 1155. PiN 390. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und üblicher Stempelfehler / Scratch and normal die fault.

200 CHF
275 CHF

Lot 3952 1

Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1700. Auf die Huldigung der Stadt zur Geburt von Leopold Josephs Sohn König Leopolds I. Stempel von G. Hautsch. Die Brustbilder Leopolds I. und Josephs I. einander gegenüber, darunter im Perlkreis der thronende, neugeborene Prinz. Rv. Schrift im Lorbeerkranz zwischen zwei Lorbeerzweigen. Mit Randschrift. 43 mm. 30.08 g. Slg. Hohenkubin 267. Slg. Mont. 1282 (dort Ag). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Üblicher Stempelbruch / Usual die default.

150 CHF
180 CHF

Lot 3953 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1701. Hall 28.67 g. Herinek 649. MT 759. Dav. 1003. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
160 CHF

Lot 3954 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Wien 28.61 g. Heinek 603. Dav. 1001. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Durchgehender Schrötlingsfehler / Planchet defect.

250 CHF
Lot 3955 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Hall 28.52 g. Herinek 652. MT 760. Dav. 1003. Vorzüglich / Extremely fine.

260 CHF
Lot 3956 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Prag 28.57 g. Herinek 659. Dietiker 903. Dav. 1007. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer / Minor planchet defect and scratch.

500 CHF
750 CHF

Lot 3957 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1704. Kremnitz 14.04 g. Herinek 855. Huszar 1404. Fast vorzüglich / About extremely fine.

140 CHF
Lot 3958 1

Leopold I. 1657-1705 Poltura 1704. Hermannstadt (2 Stempelvarianten), 1705 Münzzeichen mit bzw. ohne Schild. Herinek 1938 (2), 1939, 1940. Vorzüglich / Extremely fine.

160 CHF
500 CHF

Lot 3959

Leopold I. 1657-1705 Kreuzer o. J. Hall 0.86 g. MT 743. Herinek 1719. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
Lot 3960 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer Verschiedene Münzstätten, verschiedene Jahrgänge. Sehr schön, einige vorzüglich / Very fine, some extremely fine.

500 CHF
2,400 CHF

Results 941-960 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39