Catalog - SINCONA Auction 57

Results 901-920 of 1339
of 67
SINCONA Auction 57 - (2/2)
Lot 4901 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1936. Union Motocycliste Suisse. Champion Suisse.
7.64 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

300 CHF
300 CHF

Lot 4902 1
Medaillen & Diverses

Blei-/Zinnmedaille 1941. CONFOEDERATIO HELVETICA 1291-1941. Von Hans Frei.
66.95 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

100 CHF
110 CHF

Lot 4903 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1969. Hans Erni: Mutter und Kind.
31.53 g. FDC / Uncirculated.

1,100 CHF
1,100 CHF

Lot 4904 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1973. UEFA Cup. Coupe des vainquers de coupe européenne. Verliehen anlässlich des Fussballmatches AC Milan gegen Leeds United (1:0).
25.72 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 4905 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaillen 1977. Die vier Elemente von Hans Erni.
FDC / Uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 4906 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1988. Medaille des Schweizerischen Fussballverbandes für den Schiedsrichter anlässlich des Cup-Finals von GC gegen Schaffhausen.
20.35 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

750 CHF
750 CHF

SCHWEIZ Orden
Lot 4907 1

Verdienstmedaille TREUE UND EHRE - MDCCCXV (auch Medaille von Yverdon genannt). Miniatur der Medaille, Silber, Durchmesser 11.3 mm, an Tragebügel, dieses mit dem originalen Kombinationsband der Medaille und dem des Ritterkreuzes des französischen Königlichen und Militärischen Orden vom hl. Ludwig [Ordre Royal et Militaire de Saint Louis] oder des Königlichen Ordens der Ehrenlegion [Ordre Royal de la Légion d'Honneur]. Gewicht mit Band: 2.53 g.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

200 CHF
700 CHF

Lot 4908 1
Aargau

Bronzemedaille 1889. Zur Erinnerung an dem Arauer Cadetten Fest. Dazu: Thurgau. Eidgenössisches Schützenfest 1890 in Frauenfeld. Teilversilberte Bronzemedaille.
d
. Richter (Schützenmedaillen) 10a, 1253a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 4909 1
Aargau

Kupfermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest.
51.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

125 CHF
175 CHF

Lot 4910 1
Aargau

50.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

125 CHF
160 CHF

Lot 4911 1
Aargau

Silbermedaille 1903. Baden. Centenarschiessen 1803-1903.
Richter (Schützenmedaillen) 29a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. NGC MS63.

125 CHF
180 CHF

Lot 4912 1
Aargau

Silbermedaille 1922. Wohlen. Schützenfest.
25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 40 (in dieser Legierung nicht aufgeführt). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 4913 1
Aargau

Goldmedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest.
10.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 43a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

1,000 CHF
Lot 4914 1
Aargau

Schützenuhr in Gold 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève.
85.75 g. Martin 14. Selten / Rare. Neuwertig / As new. In Originalschachtel / In original box.

1,000 CHF
Lot 4915 1
Aargau

Silbermedaille 1927. Brugg. Kantonalschützenfest.
14.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 48a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
70 CHF

Lot 4916 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Kantonalschützenfest. 100-Jahrfeier.
60.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 50b. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated.

125 CHF
Lot 4917 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Kantonalschützenfest. Sektions-Wettkampf.
61.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 51a (dort zu kleine Abb.). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 4918 1
Aargau

Bronzemedaille 1938. Lenzburg. Jungschützen-Treffen. 2 Exemplare.
11.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 53a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
Lot 4919 1
Aargau

Silbermedaille 1948. Menziken. 100 Jahre Bundesverfassung. Gedenkschiessen.
19.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 55a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 4920 1
Aargau

Versilberte Bronzemedaille 1953. Niederlenz. Landesschiessen.
26.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 59a (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

40 CHF
60 CHF

Results 901-920 of 1339
of 67

(2/2)