Catalog - SINCONA Auction 70

Results 901-920 of 1174
of 59
SINCONA Auction 70 - (2/2)
Lot 3901 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Lot 3902 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3903 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3904 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 8* links / 7* oben / 7* rechts. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B35. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 3905 1
Fehlprägungen

1,250 CHF
Lot 3906 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Vorderseite. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 16. Von grösster Seltenheit. Drittes bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The third known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,350 CHF

Lot 3907 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Kleine Fremdkörperprägung. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

325 CHF
325 CHF

Lot 3908 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1944 B, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS62.

150 CHF
150 CHF

Lot 3909 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.53 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Wie immer haben die gleichstehenden 1/2 Franken von 1946 beidseitig einen gezeichneten Stempel.

300 CHF
400 CHF

Lot 3910 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) A70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
Lot 3911 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. Gleichstehend. Lot von 8 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A79. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Dem Lot beigefügt wird noch ein 5 Frankenstück von 1968-B mit einem Randprägefehler.

400 CHF
400 CHF

Lot 3912 1
Fehlprägungen

20 Franken 1947 B, Bern. Kleiner Schrötlingsfehler. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

325 CHF
Lot 3913 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 115° verdreht. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
6,000 CHF

Lot 3914 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1951 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 1.46 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A91 (90°). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 3915 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1953 B, Bern. Stempeldrehung von 110° nach rechts. 1.49 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A95 (90°). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Dem Lot hinzugegeben wird noch ein 1 Rappen von 1959 mit leichter Fremdkörperprägung (Fett/Wasser).

150 CHF
150 CHF

Lot 3916 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1957 B, Bern. Stempeldrehung von 30° nach rechts. 3.00 g. Richter (Fehlprägungen) A107. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
Lot 3917 1
Fehlprägungen

5 Franken 1963 B, Bern. Rotes Kreuz. Fremdkörperprägung (Faden). 14.97 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 13 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3918 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967 B, Bern. Verschobenes Randsegment ***DOMINUS in unterschiedlichen Stadien der Verschiebung. Lot von 8 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A140. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
160 CHF

Lot 3919 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Infolgedessen zusätzlich zwei fehlende Randsegmente ***DOMINUS/PROVIDEBIT. 13.07 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A130. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
Lot 3920 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. 4.41 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
Results 901-920 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)