Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 901-920 of 1839
of 92
Lot 3901 1

Ferdinand III. 1637-1657 Halbtaler 1657. Kremnitz 14.27 g. Herinek 595. Huszar 1255. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 3902 1

Leopold I. 1657-1705 Vierteltaler 1658. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Auf die Kaiserkrönung in Frankfurt. 7.60 g. Förschner 83.2. J.u.F. 495. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 3903 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1660. Kremnitz 28.62 g. Herinek 716. Huszar 1365. Dav. 3254. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
475 CHF

Lot 3904 1

Leopold I. 1657-1705 Vierteltaler o. J. Hall. 6.55 g. Herinek 862. MT 715. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 3905 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1663. St. Veit. 6.20 g. Herinek 1115. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

100 CHF
100 CHF

Lot 3906 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1668. Kremnitz 3.54 g. Herinek 1242. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 3907 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1671. Wien 28.28 g. Herinek 588. Dav. 3226. Vorzüglich / Extremely fine.

360 CHF
425 CHF

Lot 3908 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1672. St. Veit 3.27 g. Herinek 1279. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
90 CHF

Lot 3909 1

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler 1675. Graz 56.80 g. Herinek 565. Dav. 292. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 3910 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1675. Pressburg 6.15 g. Herinek 1100. Huszar 1441. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
250 CHF

Lot 3911 1

Leopold I. 1657-1705 Bronzegussmedaille 1677. Auf die Konferenz zum Frieden von Nijmegen. Unsigniert. Adler auf Felsen zwischen Hahn und Löwen. Rv. 10 Zeilen Schrift. 32 mm. 6.35 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
Lot 3912 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1678. Kremnitz 6.09 g. Herinek 1045. Huszar 1425. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
70 CHF

Lot 3913 1

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler o. J. Hall 57.49 g. Herinek 569. MT 708. Dav. 3247. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Randfehler / Minor rim nick.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 3914 1

Leopold I. 1657-1705 Doppeltaler o. J. Hall 57.46 g. Herinek 569. MT 708. Dav. 3247. Fast vorzüglich / About extremely fine.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 3915 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1682. Hall 28.62 g. Herinek 630. MT 705. Dav. 3241. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
225 CHF

Lot 3916 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz Wiens.Stempel von J. Kittel, Breslau. Stadtansicht mit fliehenden Türken, oben Wappenschildchen. Rv. Deutscher Text. Mit Randschrift. 28 mm. 8.57 g. Hirsch 65. Slg. Hohenkubin 86 ("RRRR"). Slg. Mont. 910 var. (dort lateinischer Text). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 3917 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz Wiens. Stempel von J. Kittel, Breslau. Ansicht der belagerten Stadt. Rv. 11 Zeilen Schrift. 32 mm. 7.51 g. Hirsch 31. Slg. Hohenkubin 75. Slg. Mont. 898. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 3918 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz Wiens. Stempel von J. Kittel, Breslau. Gekröntes Brustbild Ferdinands I. nach rechts. Rv. Belorbeertes Brustbild Leopolds I. nach rechts. 37 mm. 15.55 g. Hirsch 28. Slg. Mont. 895. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 3919 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1684. Graz 28.32 g. Herinek 614. Dav. 3232. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
475 CHF

Lot 3920 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1685. Auf die Siege des Jahres. Stempel von L. G. Lauffer, Nürnberg. Brustbild des Kaisers nach rechts im von zwei Genien gehaltenen Medaillon über der Stadtansicht von Wien. Rv. Zehn Medaillons mit den Ansichten der rückeroberten ungarischen Festungen. Mit Randschrift. 40 mm. 25.80 g. Slg. Hohenkubin 116. Slg. Mont. 973. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed.

150 CHF
350 CHF

Results 901-920 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39