Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 901-920 of 1407
of 71
ITALIA Sardinia - House of Savoy
Lot 2901 1
misc Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 Lira 1838. Torino 4.87 g. Nomisma 725. Pag. 302. Molto rara. MB/BB.

150 CHF
150 CHF

Lot 2902 1
misc Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova Nomisma 631. Pag. 149. Mont. 17. Fr. 1139. Spl/Fdc.

Sigillato da Emilio Tevere lieve mancanza di conio sul bordo al R/ ma moneta SPL/FDC .

3,000 CHF
Lot 2903 1
misc Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 100 Lire 1840. Genova 32.14 g. Nomisma 631. Pag. 149. Fr. 1139. BB+.

1,400 CHF
Lot 2904 1
misc Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 2 Lire 1844. Genova 10.03 g. Nomisma 713. Raro. SPL+. Graffio al R.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2905 1
misc Vittorio Emanuele II, 1849-1861

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Genova 24.98 g. Nomisma 771. Pag. 370. Mont 41. Rara. Spl+/Fdc.

1,800 CHF
Lot 2906 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1850. Torino 24.82 g. Nomisma 772. Pag. 371. BB. Graffi.

250 CHF
275 CHF

Lot 2907 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 Lira 1859 B. Bologna Nomisma 829. Estremamente rara in questa conservazione. Fdc. PCGS MS65.

Nell elenco PCGS Population report รจ indicato un unico esemplare con il grado MS65.

3,000 CHF
3,000 CHF

ITALIA Sicily
Lot 2908 1
misc Federico II., 1197-1250

Federico II., 1197-1250 Multiplo di Tari doro s. d. Messina 3.02 g. Varesi 68. Spahr 76 var. Fr. 651. Spl.

250 CHF
475 CHF

ITALIA Vaticano - Stato Pontificio
Lot 2909 1
misc Alessandro VII. 1655-1667

Alessandro VII. 1655-1667 Luigino 1667. Avignon 2.24 g. Berman 1957. Spl. Errore di tondello.

250 CHF
550 CHF

Lot 2910 1
misc Benedetto XIII. 1724-1730

Benedetto XIII. 1724-1730 Medaglia in bronzo 1726. Opus J. C. Hedlinger. 67.77 g. Felder 62. Spink 1737. Spl. Campi legermente laborati.

150 CHF
160 CHF

Lot 2911 1

Benedetto XIII. 1724-1730 Medaglia in stanno s. d. (1727). Cardinale Sacripantes. Opus G. W. Vestner. 33.07 g. Ampach 6921. Bernheimer 461a (Ag). MB.

60 CHF
Lot 2912 1
misc Clemente XII. 1730-1740

Clemente XII. 1730-1740 Medaglia in bronzo s. d. Opus J. Dassier. 69.12 g. Spink 1753. Eisler 264. Spl+.

120 CHF
175 CHF

Lot 2913 1
misc Benedetto XIV. 1740-1758

Benedetto XIV. 1740-1758 1/2 Scudo romano 1741. Roma 0.91 g. Berman 2735. Fr. 233. BB+.

150 CHF
180 CHF

Lot 2914 1
misc Sede Vacante, 1774

Sede Vacante, 1774 Mezzo Scudo 1774. Roma 13.12 g. Berman 2946. BB+. Errore di tondello.

150 CHF
250 CHF

Lot 2915 1
misc Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 Scudo 1780 AN VI. Roma 26.03 g. Berman 2958. Dav. 1471. BB.

300 CHF
Lot 2916 1
misc Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 10 Zecchini 1787 AN XII. Bologna 34.24 g. Berman 3012. Fr. 390. Rara. Spl.

12,000 CHF
Lot 2917 1
misc Pio VI. 1775-1799

Pio VI. 1775-1799 5 Zecchini 1787 AN XIII. Bologna 17.08 g. Berman 3014. Fr. 391. Rara. Spl.

8,000 CHF
Lot 2918 1
misc Gregorio XVI. 1831-1846

Gregorio XVI. 1831-1846 Scudo 1831 AN I. Bologna 26.44 g. Pag. 153. Dav. 191. Spl. Graffi al rovescio.

150 CHF
Lot 2919 1
misc Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Scudo 1846 AN I. Bologna 26.83 g. Pag. 240. Dav. 194. Spl.

200 CHF
200 CHF

Lot 2920 1
misc Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Medaglia AN XII (1855). Collegio Romano. 21.76 g. Spl+.

80 CHF
150 CHF

Results 901-920 of 1407
of 71

SINCONA Auction 33