Silbermedaille o. J. Taufmedaille. Taufe Christi im Jordan. Rv. Gravur: IHS mit Kreuz, darunter drei Pfeile, alles in einem Lorbeerkranz. 53.40 g. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Diverse Münzen -. Grosses Lot Kleinmünzen in Silber und Kupfer sowie zwei Notmünzen. Verschiedene Länder und Gebiete (44 Silber, 2 Eisen, 73 Kupfer). Schön bis fast vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Diverse Münzen Kleinmünzen und Marken des 17.-20. Jahrhunderts. Schön bis vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
Diverse Münzen -. RDR/Österreich. Halbtaler 1547 (Hksp.). 5 Korona 1907. Salzburg. Taler 1779 (Hksp.). Taler 1803. Ungarn. Halbtaler 1761. Schwarzenberg. Taler 1696 (Gestopftes Loch). Ragusa. Tallero rettorale 1776 (Gelocht). Venedig. 40 Soldi o. J. (Alvise Mocenigo, 1570-). Mexiko. 8 Reales 1763 (mit chop marks). Schön bis fast vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Diverse Münzen -. Norwegen. 1 Krone 1936. 1 Krone 1939. Portugal. 10 Reis 1727. 10 Reis 1776. Schweden. 1 Krone 1875. 1 Krone 1897. 1 Krone 1948. Dazu: Spanien. Silberminiaturmedaille Carlos II. o. J. Sehr schön bis vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Diverse Medaillen -. Eisengussmedaille Leopold I. von Österreich. Bronzegussmedaille auf Ambrosius Blaurer. Bronzegussmedaille/Spottmedaille Papst-Teufel. Einseitiges Siegel (Bronzeguss). Einseitige Messingmedaille (Siebenbürgen). Eisenmedaille 1827. Einseitige Bronzemedaille 1943. Bronzemedaille 1978. Fast sehr schön bis vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Diverse Medaillen -. Frankreich. Einseitige Bronzemedaille o. J. (1814). Stempel von Andrieu. Italien. Florenz. Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Bleibulle o. J. Malta. Graf Adolf Podstatzky-Lichtenstein. Bronzemedaille 1884. Sehr schön und gutes vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
Diverse Medaillen -. Deutschland. Brandenburg-Preussen. Messingmedaille 1757. Erzbistum Köln. Bronzejeton 1714. Eisenmedaille o. J. Auf Martin Luther. Frankreich-Strassburg. Zinnmedaille 1750. Auf den Tod von Moritz von Sachsen (gelocht). Italien-Savoyen. Kleine Zinnmedaille 1702. RDR/Österreich. Bleimedaille o. J. (um 1580). Russland. Kleine Bronzemedaille 1697. Schweiz. Hedlinger-Medaillen. Bleimedaille o. J. Selbstporträt. Bleimedaille 1751. Auf Baron Stosch. Bleimedaille o. J. (1717). Auf Joseph Karl Roettiers. Sehr schön bis fast vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Diverse Siegel -. Amts- und Personensiegel aus dem 19. Jahrhundert in arabischer, türkischer und persischer Sprache. 1: Imâm-i mahalle-yi Ma'mûriyet (1)306 H. = Imâm des Stadtviertels Ma'mûriyet 1888/9. 2. Mukhtâr awwal dar qarye-yi Tepe 1335 H. = Erster Bürgermeister des Dorfes Tepe 1913/14. 3: Khodâdâd ibn Hussayn 319 = Khodâdâd ibn Husayn (Eigenname) 1901/02. 4: Shâh Mîrzâ bande-yi Al-Muhammad 1218 = Shâh Mîrzâ (Eigenname), Sklave der Familie des (Propheten) Muhammad 1803/04. 5: Rûnghûsh Pâshâ Qaraja Bek 1331 mahallesi imâmi = Qaraja Bek, Imam des Stadtviertels Runghush Pâshâ. 6: al-Mutawakkil 'alâ llâh al-ghani, Asad al-Mûsawî = der auf Allah, den Reichen (einer der Namen Allahs), Vertrauende Asad al-Mûsawî 1919/20. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 400 CHF |
Münzkabinett -. Holzkästchen mit verschliessbarer Tür. 24 Schuber mit Rundausschnitten für verschiedene Münzgrössen. B ca. 40 cm x H ca. 40 cm x T ca. 30 cm. Sehr gute Erhaltung.
Lot muss abgeholt werden, kein Versand!
Starting price | 350 CHF |
Münzkabinett -. Holzkästchen mit zwei verschliessbaren Türen, ein Türflügel leicht beschädigt. 20 Schuber mit Rundausschnitten für verschiedene Münzgrössen. An den Seiten zwei Tragegriffe aus Messing. B 29 cm x H 30 cm x T 26 cm. Sehr gute Erhaltung.
Starting price | 200 CHF |
LOT -. Vier Alben mit FAO-Münzen. Vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
LOT -. Brasilien. 20 Reis 1729. Deutschland-Bayern. Madonnentaler 1756. Frankreich. 10 Centimes 1853. Schweiz. Bronzemedaille 1850. Eidgenössisches Sängerfest in Luzern (entfernter Henkel). Bleimedaille 1867. Eidgenössisches Schützenfest in Schwyz (gelocht). Bronzemedaille 1886. Schlacht von Sempach. Silbermedaille 1918. Nationalspende (mit Tragehenkel). Schön bis gutes vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
LOT -. Bronzemedaille 1968, Goldene Hochzeit von Wilhelm Johann von Oppersdorff und Maria Aloisa von Oppersdorf, geb, Prinzessin von Isenburg. Bronzemedaille 1966, St, Michael. Bronzemedaille o. J. auf den ungarischen Mediziner Koranyi Sandor. Bronzemedaille o. J. der Société Francaise de Numismatique (mit Etui). Gutes vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
LOT -. Diverse Medaillen in Bronze, Zinn, Blei und Eisen aus Deutschland, Grossbritannien, Frankreich, Polen, Vatikan usw. dazu, Notgeld 1000 Mark 1922, Röthenbach, zeitgenössische Fälschung eines Löwentalers sowie Kleinmünzen aus Afrika. Sehr schön bis FDC.
Starting price | 300 CHF |
Bronzemedaille 1900. Auf die Hochzeit von Franz Freiherr von Ringhoffer mit Ina Ringhoffer zu Kamenitz. Zwei Putten halten Krone über Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 49.65 g. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1915. Auf die Kriegsjahre 1914-1915. Stempel von F.P. Lasserre. Engel mit Schwert nach links stürmend. im Vordergrund Krieger in antiker Tracht. Rv. Krähender Hahn bei Sonnenaufgang auf Waffen stehend. 7.91 g. Gutes vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Charles III. 1856-1889 20 Francs 1878. 6.44 g. Gadoury 104. Schl. 6. Fr. 12. Sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
Charles III. 1856-1889 20 Francs 1879. 6.44 g. Gadoury 104. Schl. 7. Fr. 12. Sehr schön.
Starting price | 240 CHF |
Charles III. 1856-1889 100 Francs 1886. 32.25 g. Gadoury 106. Schl. 5. Fr. 11. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 1,200 CHF |