Catalog - SINCONA Auction 63

Results 881-900 of 967
of 49
NEPAL
Lot 1392 1

Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1/2 Tola 1988. Schneeleopard. 15.53 g. KM 1039. Fr. 66. Polierte Platte / Choice Proof.

700 CHF
750 CHF

NEUSEELAND
Lot 1393 1

Elizabeth II., seit 1952. 150 Dollars 1990. Kiwi. 16.87 g. KM 77. Fr. 1. 10'000 Exemplare geprägt / 10'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

700 CHF
950 CHF

NEUSEELAND Tokens
Lot 1394 1

Penny Konvolut von 9 verschiedenen Kupfer Token. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
275 CHF

NIEDERLANDE Breda, Stadt
Lot 1395 1

Silbermedaille 1637. Auf die Einnahme von Breda durch die Streitkräfte unter Führung des Statthalters Prinz Frederik Hendrik von Nassau-Oranien. Stempel von J. van Looff. Die personifizierte Stadt lagert an einem Fluss, rechts neben ihr kniet der personifizierte Hunger; auf dem Gewässer ein Torfkahn, im Hintergrund Stadtansicht, darüber das gekrönte Wappen des Prinzen Frederik Hendrik, oben ein aus Wolken kommender, geharnischter Arm mit Schwert, darüber strahlendes Dreieck in Wolken. Rv. Kartusche mit 14 Zeilen Schrift, umher Weinranken. 69.6 mm. 90.04 g. van Loon II, 238var. KPK 653. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Rand bearbeitet / Edge tooled.

2,000 CHF
2,000 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Herzogtum
Lot 1396 1
misc Wilhelm I. von Jülich 1377-1402

Wilhelm I. von Jülich 1377-1402. Goldgulden o. J. Arnheim. 3.38 g. Delmonte 588. Fr. 43. Schön / Fine.

150 CHF
325 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Lot 1397 1

1/2 Löwentaler 1639. 13.41 g. Delmonte 869. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

500 CHF
700 CHF

Lot 1398 1

Silberdukat 1662. 29.21 g. Delmonte 962. Dav. 4890. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

NIEDERLANDE Haarlem
Lot 1399 1
Stadt

Silbermedaille 1853. Auf die Trockenlegung des Haarlemer Meeres. Stempel von N. Pieneman und S. C. Elion. Personifikation der Niederlande nach links stehend, hält Ähren und Sichel in ihren Händen, dahinter Neptun in einer Muschel. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 75.4 mm. 227.70 g. Dirks 734. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

400 CHF
550 CHF

NIEDERLANDE Holland, Grafschaft
Lot 1400 1
misc Phillip der Gute und Jacoba von Bayern, 1428-1433

Phillip der Gute und Jacoba von Bayern, 1428-1433. Chaise d'or o. J. Dordrecht. 3.21 g. Delmonte 741. Fr. 121. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

350 CHF
900 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Lot 1401 1

Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 6 Stüber (Scheepjesschilling) 1759. 6.86 g. Delmonte 816. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

700 CHF
1,600 CHF

Lot 1402 1

Goldmedaille 1773. Auf das 200-jährige Jubiläum des Sieges über die Spanier bei Alkmaar 1573 während des niederländischen Freiheitskampfes. Unsigniert. Weibliche Gestalt, die Linke auf Postament gelehnt, beschreibt mit der Rechten ein Monument. Rv. Stadtgöttin von Alkmaar mit Schild und Trophäen weist mit Zepter mit zwei Lorbeerkränzen zur aufgehenden Sonne, am Boden getöteter Feind. 27.7 mm. 8.56 g. van Loon 484. de Witte 32. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
2,800 CHF

Lot 1403 1

Dukat 1779. 3.48 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 1404 1

Dukat 1783. 3.52 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert und kleiner Randfehler / Minimal adjustment marks and small edge nick.

180 CHF
375 CHF

NIEDERLANDE Nassau-Diez-Oranien, Herzogtum
Lot 1405 1
misc Wilhelm V. 1751-1806

Wilhelm V. 1751-1806. Silbermedaille 1752. Auf seine Thronfolge. Stempel von Holtzkey. Kindliches Brustbild nach links. Rv. Batavia übergibt Steuerruder an Mutter und Sohn. 41 mm. 24.77 g. Van Loon 306. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

150 CHF
225 CHF

NIEDERLANDE S´Heerenberg
Lot 1406 1
misc Friedrich von Bergh, 1577-1580

Friedrich von Bergh, 1577-1580. Taler zu 30 Stüber 1579. 23.54 g. Delmonte 611. Dav. A8607 var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Prägeschwäche / Weakly struck.

100 CHF
550 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Bistum
Lot 1407 1
misc David von Burgund, 1456-1496

David von Burgund, 1456-1496. Goldgulden (Florin d'or) o. J. St. Martins Goldgulden. 3.01 g. Delmonte 945. Fr. 190. Schön / Fine.

150 CHF
225 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Lot 1408 1

14 Gulden 1761. 9.92 g. Delmonte 970. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on the edge.

1,500 CHF
NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Lot 1409 1

Dukat 1638. Früher Typ. 3.38 g. Delmonte 836. Fr. 294. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Gewellt / Wavy flan.

250 CHF
450 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Lot 1410 1
misc Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1807, Utrecht. Mit gerader 7. 3.49 g. Schulman 119 a. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
375 CHF

Lot 1411 1

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. 50 Stuivers 1808, Utrecht. 26.28 g. Schulman 149. Dav. 228. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

200 CHF
360 CHF

Results 881-900 of 967
of 49

(2/3)