Catalog - SINCONA Auction 57

Results 881-900 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
RDR / ÖSTERREICH Schlick, Grafschaft
Lot 3381 1
misc Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Taler o. J. Joachimsthal. Ausbeute der Joachimsthaler Gruben.
28.85 g. Donebauer 3747. Dav. 8138. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled. Henkelspur / Mount mark.

250 CHF
600 CHF

Lot 3382 1

Stephan, Burian, Hieronymus II., Mathias, Wolfgang, Heinrich III., Caspar, Laurenz, 1487-1528. Bronzemedaille o. J. (20. Jahrhundert). Nachahmung des Taler 1525. Mit drei Randpunzen HP (ligiert). 40.7 mm.
37.61 g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
RDR / ÖSTERREICH Sprinzenstein, Fürstentum
Lot 3383 1
misc Johann Ehrenreich, 1667-1729

Johann Ehrenreich, 1667-1729. Taler 1717, Augsburg. 29.12 g. Holzmair 90. Forster 351. Dav. 1199. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

850 CHF
1,200 CHF

RUSSIA Russian Empire and Federation
Lot 3384 1
misc Alexei Michailowitsch, 1645-1676

Alexei Michailowitsch, 1645-1676. Jefimok 1655. Ein russischer Gegenstempel von 1655 (Jefimok) auf: Niederlande, Zeeland. Reichstaler 1649. Delmonte 941. Dav. 4844. Mit zwei Gegenstempeln auf der Vorderseite: 1) St. Georg im Kampf mit dem Drachen, 2) Jahreszahl 1655.
28.52 g. Spassky 315ff. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwächen durch die Gegenstempelung / Ususal weak parts due to counterstamps.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 3385 1
misc Katharina I. 1725-1727

Katharina I. 1725-1727. Rubel 1725, St. Petersburg. 28.72 g. Bitkin 102. Fav. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

200 CHF
425 CHF

Lot 3386 1
misc Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740. Rubel 1732, Kadashevsky Mint.
25.47 g. Bitkin 50. Dav. 1670. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
250 CHF

Lot 3387 1
misc Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740. Rubel 1733, Kadashevsky Mint. 25.18 g. Bitkin 70 var. Diakov 22 var. Dav. 1671. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

1,000 CHF
Lot 3388 1
misc Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. Rubel 1757, St. Petersburg, IM. Scott Rubel.
25.82 g. Bitkin 279. Dav. 1679. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
Lot 3389 1
misc Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth, 1741-1761. 6 Gröscher 1761, Königsberg. Geprägt für Ostpreussen unter russischer Besatzung.
2.92 g. Bitkin 718. Olding 454 a. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 3390 1
misc Peter III. 1762

Peter III. 1762. Rubel 1762, Moskau. 23.68 g. Bitkin 9. Dav. 1682. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
Lot 3391 1
misc Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1764, St. Petersburg, IT.
22.96 g. Bitkin 185. Dav. 1683. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

800 CHF
850 CHF

Lot 3392 1
misc Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1765, Ekaterinburg. Novodel.
56.88 g. Bitkin H662 (R2). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz / Attractive piece with nice mint luster.

1,000 CHF
Lot 3393 1
misc Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1766, St. Petersburg.
22.95 g. Bitkin 197. Dav. 1684. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

120 CHF
140 CHF

Lot 3394 1
misc Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1776, St. Petersburg.
24.05 g. Bitkin 221. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

300 CHF
425 CHF

Lot 3395 1
misc Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1789, Anninskoye. 49.83 g. Bitkin 859. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge faults.

150 CHF
Lot 3396 1
misc Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1790, Anninskoye.
52.85 g. Bitkin 860. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
Lot 3397 1
misc Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1803, Ekaterinburg.
45.46 g. Bitkin 284. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
Lot 3398 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 2 Zlotych 1830, Warschau.
9.10 g. Bitkin 995. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 3399 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 3 Kopeken 1850 BM, Warschau. 15.52 g. Bitkin 855 (R1). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
350 CHF

Lot 3400 1
misc Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 5 Kopeken 1851 BM, Warschau. 25.41 g. Bitkin 852 (R1). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
525 CHF

Results 881-900 of 1002
of 51

(1/2)