Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 881-900 of 2580
of 129
Lot 5881 1
Solothurn

Bronzemedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. Jubiläumsschiessen 1520-1922. 59.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
120 CHF

Lot 5882 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille 1925. Derendingen. 25 Jahre Schützengesellschaft 1900-1925. 10.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1137b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 5883 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille 1926. Oberbuchsiten. Jubiläumsschiessen 1876-1926. 25.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 1138b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5884 1
Solothurn

Silbermedaille 1926. Zuchwil. Kantonalschützenfest. 17.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1139a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
60 CHF

Lot 5885 1
Solothurn

Silbermedaille o. J. Kantonaler Schützenverein. Meisterschaft. 51.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 1148a. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 5886 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Luterbach. Kleinkaliber-Feldmeisterschaft. Teilvergoldet. 58.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1149a. FDC / Uncirculated.

30 CHF
30 CHF

Lot 5887 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Solothurnischer Kantonal-Kleinkaliber-Schützenverband. Teilvergoldet und mit Email. 52.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1151a. FDC / Uncirculated.

30 CHF
30 CHF

Lot 5888 1
Solothurn

Goldmedaille 1971. Olten. Kantonalschützenfest. 26.00 g. FDC / Uncirculated.

900 CHF
900 CHF

Lot 5889 1
Solothurn

Silbermedaille 1971. Olten. Kantonalschützenfest. 14.98 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

10 CHF
60 CHF

Lot 5890 1
Solothurn

10 CHF
50 CHF

Lot 5891 1
Solothurn

Goldmedaille 1976. Oberbuchsiten. Kantonalschützenfest. 25.98 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

900 CHF
900 CHF

Lot 5892 1
Solothurn

Silbermedaille 1976. Oberbuchsiten. Kantonalschützenfest. 14.99 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

10 CHF
50 CHF

Lot 5893 1
Solothurn

Silbermedaille 1992. Solothurn. Kantonal-Schützenfest. 19.66 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Eingepunzte Nummer 60.

750 CHF
850 CHF

Lot 5894 1
Solothurn

Silbermedaille 1992. Solothurn. Kantonal-Schützenfest. 14.60 g. FDC / Uncirculated.

10 CHF
80 CHF

Lot 5895 1
Solothurn

1000 Franken 2006. Kantonalschützenfest in Solothurn. Piefort-Probe in Silber. 70.79 g. Häberling P44. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 69 Ultra Cameo.

500 CHF
3,200 CHF

Lot 5896 1
St. Gallen

Silbermedaille 1834. Altstätten. Prämie von der Schützengesellschaft. 23.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1154a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

750 CHF
2,600 CHF

Lot 5897 1
St. Gallen

Vergoldete Weissmetallmedaille 1838. St. Gallen. Eidgenössisches Freischiessen. 116.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1155b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Sämtliche Medaillen sind gegossen.

300 CHF
600 CHF

Lot 5898
St. Gallen

Lot. 5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 10 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

400 CHF
525 CHF

Lot 5899 1
St. Gallen

5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
300 CHF

Lot 5900 1
St. Gallen

Blei-/Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 12.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1158Aa (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Bisher unbekannte Schützenmedaille.
Diese Medaille wurde höchstwahrscheinlich nur gegossen und nicht geprägt.

100 CHF
180 CHF

Results 881-900 of 2580
of 129

Select auction