Catalog - SINCONA Auction 13

Results 881-900 of 1092
of 55
Lot 2881 1
Stadt

Halbtaler 1767. 13.63 g. D.T.436y. HMZ 2-1165fff. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 2882 1
Stadt

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Saffran. Stempel von J. C. Mörikofer. Ansicht des Zunfthauses. Rv. Merkur mit Caduceus lehnt an Altar mit Wappen der Zunft. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Vorzüglich.

350 CHF
Lot 2883 1
Stadt

Rappen o. J. (18. Jh.). 0.59 g. D.T. 457. HMZ 2-1170 var. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
50 CHF

Lot 2884 1
Stadt

10 Schilling 1811. 4.90 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 2885 1
Stadt

Zinnmedaille 1817. Auf die grosse Teuerung. Stadtansicht. Rv. Inschrift. 13.90 g. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
60 CHF

Lot 2886 1
Stadt

Bronzemedaille 1818. Auf Johann Caspar Lavater. Stempel von P. Levêque. Brustbild Lavaters nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. 44.15 g. Schweizer Medaillen 465 (Ag). Fast FDC.

80 CHF
80 CHF

Lot 2887 1
Stadt

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. 3.11 g. Schweizer Medaillen 505. FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 2888 1
Stadt

Silbermedaille 1819. Auf Zwingli. Dazu: Miniaturmedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Schweizer Medaillen 507. Vorzüglich und gutes sehr schön. (2)

50 CHF
50 CHF

Lot 2889 1
Stadt

Bronzemedaille 1840. Auf die Verdienste des Pädagogen Thomas Scherr um die Zürcher Volksschule. Stempel von A. Bovy. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Personifikation der Pädagogik giesst Öl in eine Lampe. 58.53 g. Schweizer Medaillen 474 (Ag). Wunderly 1014. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 2890 1
Stadt

Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. 178.31 g. Schweizer Medaille vgl. 490. Vorzüglich.

150 CHF
400 CHF

Lot 2891 1
Stadt

Silbermedaille 1927. Verdienstmedaille. Gravur auf dem Revers. 38.45 g. Fast FDC.

120 CHF
600 CHF

Lot 2892 1

10 Batzen 1812. 7.27 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich-FDC.

180 CHF
325 CHF

Lot 2893 1

40 Batzen 1813. Ohne die Punkte über dem Ü von „ZÜRICH. 29.27 g. D.T.18. HMZ 2-1172b. Sehr selten. Fast FDC.

450 CHF
950 CHF

Lot 2894 1

40 Batzen 1813. 29.45 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC.

200 CHF
450 CHF

Lot 2895 1

40 Batzen 1813. 29.21 g. D.Z. 18. HMZ 2-1172b. Vorzüglich.

150 CHF
275 CHF

Lot 2896 1

8 Batzen 1814. 7.34 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Vorzüglich.

300 CHF
Lot 2897 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest. 18.56 g. Fast FDC.

100 CHF
375 CHF

Lot 2898 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.40 g. Schweizer Medaillen 515. FDC.

150 CHF
300 CHF

Lot 2899 1
Winterthur, Stadt

Bronzemedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 51.05 g. Schweizer Medaillen 517. Fast vorzüglich-vorzüglich.

60 CHF
Lot 2900 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Silbermedaille 1710. Silberabschlag des Dukat 1710 auf den Neubau der Abteikirche. Mitra auf Kissen, darunter die behelmten Wappen von Stift und Abt. Rv. Ansicht der Abteikirche. 4.61 g. Schweizer Medaillen 526. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

350 CHF
600 CHF

Results 881-900 of 1092
of 55

Select auction