Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 881-900 of 1320
of 66
NIEDERLANDE Gorinchem
Lot 881 1

Rose Noble o. J. (16. Jahrhundert). Flämische Imitation des englischen Rosenoble unter Edward IV.
7.50 g. Delmonte 825 ter. Seaby 1952. Fr. 80 a. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
3,100 CHF

NIEDERLANDE Holland, Grafschaft
Lot 882 1
misc Philipp der Gute, 1433-1467

Philipp der Gute, 1433-1467. Cavalier dor o. J. Dordrecht. 3.54 g. Vanhoudt 1DO. Fr. 126. Sehr schön / Very fine. Prägung mit gebrauchten Stempeln / Struck with worn dies.

700 CHF
1,200 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Lot 883 1

Dukat 1750. 3.48 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 884 1

Dukat 1757. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
Lot 885 1

Dukat 1776. 3.44 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
300 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Lot 886 1

Noble o. J. 7.61 g. Delmonte 1106. Fr. 151. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 887 1

Noble o. J. 7.49 g. Delmonte 1106. Fr. 151. Vorzüglich / Extremely fine. Rand minimal bearbeitet / Edge slightly smoothed.

Exemplar der Auktion Schulman 334, 2010, Nr. 505.

1,500 CHF
1,500 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Lot 888 1

2 Dukaten 1741. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber).
6.69 g. Delmonte 987. Fr. -. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

400 CHF
575 CHF

Lot 889 1

14 Gulden 1760. 9.93 g. Delmonte 970. Fr. 288. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on the edge.

800 CHF
800 CHF

Lot 890 1

2 Dukaten 1786. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber).
6.85 g. Delmonte 987. Fr. -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

1,500 CHF
1,900 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Lot 891 1
misc Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1807, Utrecht. 3.51 g. Schulman 119. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
225 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 892 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1814, Utrecht. 3.51 g. Schulman 200. Fr. 331. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 893 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1826 B, Brüssel. 3.38 g. Schulmann 197. Fr. 330. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

300 CHF
425 CHF

Lot 894 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

200 CHF
300 CHF

Lot 895 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1833, Utrecht. 6.71 g. Schulman 186. Fr. 327. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
475 CHF

Lot 896 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1839, Utrecht. 3.51 g. Schulman 223. Fr. 331. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 897 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Schulman 189. Schl. 81. Fr. 327. NGC MS61.

400 CHF
425 CHF

Lot 898 1
misc Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
525 CHF

Lot 899 1
misc Wilhelm II. 1840-1849

Wilhelm II. 1840-1849. 5 Gulden 1843, Utrecht. 3.32 g. Schulman 503. Fr. 334. Selten. Nur 1595 Exemplare geprägt / Rare. Only 1595 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 900 1
misc Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. Krönlein-Typ. Dazu: 5 Gulden 1912. Lot von 2 Exemplaren.
Schulman 744, 754. Fr. 348, 350. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Results 881-900 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54