Catalog - SINCONA Auction 43

Results 881-900 of 2409
of 121
Lot 2881 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf die ungarische Krönung seiner Gemahlin Elisabeth in Budapest. Ungarische Umschrift. 2 Exemplkare. 23.5 und 20.3 mm. Dazu ein Abschlag in Bronze. 20.3 mm.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
1,300 CHF

Lot 2882 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1869. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Ägypten anlässlich der Eröffnung des Suezkanals. Stempel von J. Tautenhayn. Kopf nach rechts. Rv. Egyptia sitzt auf Sphinx vor den Pyramiden, rechts Segelschiff. 71.8 mm.
129.92 g. Hauser 652. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
575 CHF

Lot 2883 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1870. Auf das 200-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft in Reichenberg. Stempel von J. Tautenhayn und A. Scharff. Brustbild Kaiser Franz Josefs nach rechts. Rv. Zwei Schützen halten das Wappen, darüber der gekrönte Doppeladler. 29.2 mm.
10.81 g. Hauser 5073. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
700 CHF

Lot 2884 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1870. Auf die 100 Jahrfeier der Berg- und Forstakademie in Schemnitz. Stempel von C. Radnitzky. Büste Maria Theresias nach rechts zwischen Zweigen. Rv. Thronende Personifikation der Bergwissenschaften vor Landschaft mit Bergwerk und Industrie. 69.6 mm.
121.60 g. Hauser 1645. Müseler 71/24. Serfas 305. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

100 CHF
325 CHF

Lot 2885 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1872. Auf das 300-jährige Jubiläum und das Fahnenweihfest der k.k. Priviligierten Schützengesellschaft Rumburg. Unsigniert. Stadtwappen. Rv. Gekrönter Doppeladler. 29.3 mm.
12.93 g. Hauser 5080. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

400 CHF
800 CHF

Lot 2886 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. (1873). Staatspreismedaille für landwirtschaftliche Verdienste. Stempel von J. Tautenhayn. Kopf nach rechts. Rv. Frakturschrift im Kranz. 40.1 mm. Dazu zwei Exemplare in Silber mit und ohne Signatur und mit Versalschrift.
Hauser 2801, 2802. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 2887 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Staatspreismedaille für gute Zucht und Pflege der Pferde. Unsigniert, Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild nach links. Dazu weitere Exemplare für Böhmen, Mähren und Schlesien sowie mit dem Brustbild nach rechts für Österreich und für die Krain.
Hauser 2808, 2810, 2816, 2817. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 2888 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1873. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers, Widmung der Stadt Wien. Stempel von K. Schwenzer und Jauner. Kaiser mit Urkunde und Zepter thront von vorn, umgeben von Sapientia, Abundantia, Tapferkeit und Iustitia, Vindobona bekränzt den Kaiser. Rv. Gekröntes Wappen der Stadt Wien. 71.8 mm.
122.67 g. Hauser 865. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
275 CHF

Lot 2889 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. (1874). Staatspreismedaille für landwirtschaftliche Verdienste. Stempel von J. Tautenhayn. Kopf nach rechts. Rv. Schrift im Kranz. 40.1 mm. Dazu weitere Exemplare in Bronze sowie ein Silberexemplar, Portrait-, Schrift- und Signaturvarianten.
Hauser 2803 (Bronze), 2804a. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

200 CHF
800 CHF

Lot 2890 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Staatspreismedaille für Pferdezucht - Prägung für Böhmen, Mähren und Schlesien. Stempel von J. Tautenhayn. Kopf nach rechts. Rv. Schrift im Kranz. 40.1 mm. (2x). Dazu ein Exemplar aus anderen Stempeln.
Hauser 2828, 2833. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

120 CHF
275 CHF

Lot 2891 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1875. Auf die Säkularfeier der Vereinigung der Bukowina mit Österreich am 4. Oktober. Stempel von J. Tautenhayn. Maria Theresia sitzt nach rechts, vor ihr die stehende Austria mit einem Kind. Rv. Die Wappen von Bukowina und der Stadt Czernowitz unter einer Krone im Kranz. 43.2 mm.
33.30 g. Hauser 1656. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

120 CHF
275 CHF

Lot 2892 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1875. Staatspreismedaille der Industrie- und Gewerbeaustellung in Kutna Hora (Kuttenberg). Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Putte mit Kranz zwischen Attributen des Gewerbes. Mit Randpunze: A. 43,2 mm. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze.
Hauser 3627. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

120 CHF
525 CHF

Lot 2893 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1875. Auf das 50-jährige Jubiläum der böhmischen Sparkasse und die Eröffung der Rudolfinums in Prag. Ansicht des Rudolfinums, darüber von zwei Engeln gehaltenes Medaillon mit Kopf des Kronprinzen Rudolf. Rv. Vier die Malerei, Musik, Kunstgewerbe und Baukunst symbolisierende weibliche Personen mit entsprechenden Attributen. 64.9 mm. Im leicht beschädigten Originaletui. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze.
Hauser 1655. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
700 CHF

Lot 2894 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Vernickelte Bronzemedaille 1875. Staatspreismedaille der vom Handwerker-Gewerbe-Verein veranstalteten Industrieausstellung in Prag. Stempel von J. Christlbauer. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Schrift unter Krone im Kranz. 45.8 mm.
40.10 g. Hauser 3633. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
225 CHF

Lot 2895 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Ehrenpreis-Medaille des k.k. Handelsministeriums in Wien. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Geflügelter Genius bekränzt eine vor ihm sitzende weibliche Gestalt. 57.2 mm. Serie von insgesamt 3 Silber- und 5 Bronzemedaillen mit Umschriftvarianten und verschiedenen Randgravuren aus den Jahre 1878 bis 1903.
Hauser 2794. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
1,750 CHF

Lot 2896 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1879. Auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. Stempel von A. Scharff und J. Tautenhayn. Büsten des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Stadtgöttin von Wien huldigt dem Kaiserpaar. 49.8 mm.
55.25 g. Horsky 3817. Slg. Wurzbach 2726. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

100 CHF
300 CHF

Lot 2897 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1879. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Stempel von R. Neuberger und W. Pittner. Legende in tschechischer Sprache. Zwei Medaillons mit den Brustbildern des jungen und alten Kaisers. Rv. Ansicht von Prag mit der Karlsbrücke und dem Hradschin. 39.6 mm.
26.99 g. Hauser 972. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

150 CHF
475 CHF

Lot 2898 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1881. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stefanie von Belgien. Unsigniert. Beider Köpfe nach links. Rv. Schrift. 32.9 mm.
19.38 g. Hauser 383. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

150 CHF
525 CHF

Lot 2899 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1885. Gedenkmmünzen im Gewicht von 2 Gulden. Auf das II. Österreichischen Bundesschiessen in Innsbruck. Stempel von A. Busson und A. Scharff. Schütze mit Armbrust nach llinks. Rv. Adler. 36.5 mm.
22.19 g. Frühwald 1913. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

200 CHF
400 CHF

Lot 2900 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1885. Gedenkmünzen im Gewicht von 2 Gulden. Auf das II. Österreichischen Bundesschiessen in Innsbruck. Stempel von A. Busson und A. Scharff. Schütze mit Armbrust nach llinks. Rv. Adler. 36.5 mm.
22.15 g. Frühwald 1913. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Leicht berieben / Slightly polished.

80 CHF
225 CHF

Results 881-900 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3