Catalog - SINCONA Auction 63

Results 861-880 of 967
of 49
MEXIKO
Lot 1372 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1795 Mo-FM, Mexiko. 27.00 g. Cayon 14502. Fr. 43. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 1373 1

Fernando VII. 1808-1821. 8 Reales 1812, Sombrerete. Geprägt während des mexikanischen Unabhängigkeitskrieges unter Fernando Vargas. 26.06 g. Cayon 15880. KM 177. Sehr schön / Very fine. Übliche unregelmässige Prägung / Usual irregualy strike.

300 CHF
475 CHF

Lot 1374 1

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1816 Mo-JJ, Mexico City. 26.97 g. Cayon 16455. Fr. 52. Gutes sehr schön mit Prägeglanz / Good very fine with mint luster.

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 1375 1

Erste Republik, 1823-1864. 8 Reales 1824 Mo-JM, Mexico City. 26.99 g. KM A376.2. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 1376 1

Zweite Republik, 1867-1905. Token zu 10 Centavos o. J. (ca. 1890). Herausgegeben von der Hacienda de Tuxpango (eine Zuckerrohrplantage in Ixtaczoquitlan bei Veracruz). 10.52 g. Grove 1637. FDC / Uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 1377 1

Zweite Republik, 1867-1905. 1 Peso 1872 Mo-M, Mexiko. 1.68 g. KM 410.5. Fr. 157. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
275 CHF

MEXIKO Lot
Lot 1378 1

Diverse Münzen 8 Reales 1755 Mo-MM, 1760 Mo-MM, 1765 Mo-MF. Lot von 3 Exemplaren. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
600 CHF

Lot 1379 1

Diverse Münzen 8 Reales 1780 Mo-FF, 1785 Mo-FM, 1806 Mo-TH, 1807 Mo-TH, 1809 Mo-TH, 1821 Z-RG. Lot von 6 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
500 CHF

MONACO
Lot 1380 1

Louis I. 1662-1701. 1/2 Ecu 1666. 13.08 g. Gadoury MC56a. MIR 466/2. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Etwas gereinigt / Some cleaning. Vorderseite schwach geprägt / Obverse weakly struck.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 1381 1

Honoré V. 1819-1841. 5 Francs 1837 M, Monaco. Randschriftvariante: *** EO JUV ANTE. 24.98 g. Gadoury 107. Dav. 219. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
475 CHF

Lot 1382 1

Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1884 A, Paris. Gadoury 106. Fr. 11. PCGS MS61.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 1383 1

Rainier III. 1949-2005. 200 Francs 1966, Paris. 10. Hochzeitstag des Fürstenpaares. Schl. 32. Fr. 32. NGC PF64.

1,300 CHF
1,600 CHF

MONGOLEI
Lot 1384 1

Republik, seit 1990. 2000 Tugrik 1994. Olympiade. Boxer. 7.79 g. KM 114. Fr. 18. Polierte Platte / Choice Proof.

200 CHF
300 CHF

Lot 1385 1

Republik, seit 1990. 1000 Tugrik 1995. Eisenbahnlinie Moskau-Ulaan Bataar-Peking. Lot aus 2 Exemplaren. KM 148. Fr. 21. Polierte Platte / Choice Proof.

300 CHF
425 CHF

MONTENEGRO
Lot 1386 1

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910, Wien. 33.82 g. Schl. 1. Fr. 1. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

15,000 CHF
MUSCAT & OMAN
Lot 1387 1

Said Bin Taimur AH 1351-1390/1932-1970 AD. Saidi Rial AH 1378 (1958 AD), London. Präsentationsprägung in Gold. 46.48 g. KM 31 B. Fr. -. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box. Feine Kratzer / Minor hairlines.

2,500 CHF
3,800 CHF

Lot 1388 1

Said Bin Taimur AH 1351-1390/1932-1970 AD. 15 Saidi Rials 1381 AH (1962 AD). 7.99 g. KM 35. Fr. 1. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

700 CHF
1,300 CHF

NAMIBIA
Lot 1389 1

Republik, seit 1990. 100 Rand 1987. Probe (Essai). 75 Jahre Reiterdenkmal 1912 - 1987. Rv. Elefanten nach links vor Baum. Im Abschnitt unten Wertzahl 100 zwischen ESSAI und PROBE. Silber 900. 5.04 g. KM X2. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
180 CHF

NAURU
Lot 1390 1

Republik, seit 1968. 10 Dollars 1993. 25 Jahre Unabhängigkeit. KM 1. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. NGC PF70 Ultra Cameo.

Dieser Typ ist die erste von Nauru geprägte Gedenkmünze.

500 CHF
750 CHF

NEPAL
Lot 1391 1

Tribhuvana, 1911-1950. Ashraphi (Tola) VS 2010 (1953). NGC MS63. 1/2 Ashrapi VS 2010 (1953). NGC MS65. 1/4 Ashrapi VS 2010 (1953). NGC MS65. 1/5 Ashrapi VS 2010 (1953). NGC MS65. Lot von 4 Exemplaren. KM 744. Fr. 35. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

1,200 CHF
2,400 CHF

Results 861-880 of 967
of 49

(2/3)