Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 861-880 of 1110
of 56
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 6861 1
Orbe Rudolf III. 993-1032

Rudolf III. 993-1032. Obole o. J. / ND, Orbe. Feines Kreuz mit Punkten in der Mitte. Stark reduzierter Ortsname TADERNA. Rv. Feines Kreuzchen in einem auf einer Spitze stehenden Viereck, dessen Enden zum Monogramm des Königs leiten.
0.54 g. HMZ 1-554a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Vermutlich 3. bekanntes Stück.

800 CHF
1,300 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 6862 1
Sitten, Merowingische Münzstätte

Triens/Drittelsolidus o. J. / ND (um 600), Sitten. Münzmeister/Monetar Mundericus. Kopf nach rechts. Umschriftbeginn bei 7 h. MVNDERICVSMVNE. Rv. Kreuz mit Voluten. Umschriftbeginn ca. bei 6 h. SEDVNINSIVM CIVITA.
1.33 g. Geiger (Merowinger) 45. HMZ 1-103 (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Vermutlich 2. bekanntes Exemplar.

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 6863 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Gros (Halbbatzen) 1572, Sitten. Familienwappen ohne Schild in Bogeneinfassung. Die mindere Jahreszahl 7 - 2 durch den Kleeblattstil getrennt. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Bischofstab leicht nach links.
1.59 g. Palézieux 173. HMZ 2-1047c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Planchet crack.

600 CHF
3,000 CHF

Lot 6864 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Gros (Halbbatzen) o. J. Sitten. Familienwappen ohne Schild in Bogeneinfassung. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt.
1.57 g. Palézieux 172. HMZ 2-1047b. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 6865 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Pfennig 1572, Sitten. Ev. Fort 1572. Familienwappen ohne Schild in einem Perlkreis. Rv. Schwert und Bischofstab gekreuzt. Im Feld die mindere Jahreszahl 7 2.
0.41 g. Palézieux 137 var(?). HMZ 2-1050b (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Rückseite mit Flanverletzung / Reverse flan defect.

1,000 CHF
5,000 CHF

Lot 6866 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Pfennig o. J. Sitten. /Fort(?). Familienwappen ohne Schild in einem Perlkreis. Rv. Schwert und Bischofstab gekreuzt.
0.50 g. Palézieux 95. HMZ 2-1050a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast schön / About fine.

Palézieux schreibt diese Münze Adrian I. v. Riedmatten zu.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 6867 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Vierer 1573, Sitten.
0.79 g. Palézieux 145 var. HMZ 2-1049e. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 6868 1

0.39 g. Palézieux 145 var. HMZ 2-1049e. Schön / Fine. Randfehler / Edge nick.

80 CHF
90 CHF

Lot 6869 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Vierer 1575, Sitten.
0.50 g. Palézieux 146 var. HMZ 2-1049f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
475 CHF

Lot 6870 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1577, Sitten. Familienwappen ohne Schild in doppelten Innenkreis. Die mindere Jahreszahl 7 - 7 wird durch den Kleeblattstengel geteilt. Rv. Kreuz, ebenfalls in doppelten Innenkreis.
1.01 g. Palézieux 150. HMZ 2-1048b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler, rechte Ziffer 7 kaum lesbar / Minor edge nick, cipher 7 on the right not visible.

500 CHF
600 CHF

Lot 6871 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Batzen o. J. Sitten. /2 Gros. Grosse Kreuz. In den Feldern je 2 Sterne und 2 Kleeblätter. + HILTEBRANDVS . DERI . EPS . SED . Rv. Hüftbild des hl. Theodul mit Mitra und Nimbus leicht nach links, in den Händen Schwert und Bischofstab. SANCTVS . THEODOLUS PA . VAL . P. .
2.40 g. Palézieux 179. HMZ 2-1046a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler und Kratzer / Edge nicks and scratches.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 6872 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. Sitten. Zwei Varianten, mit Familienwappen ohne Schild in doppelten Innenkreis. Rv. Kreuz, ebenfalls in doppelten Innenkreis.
. Palézieux 147. HMZ 2-1048a. Fast schön und gutes sehr schön / About fine and good very fine.

Die Zeichung diese Kreuzer mit dem doppelten Innenkreis lässt die Entstehungszeit um 1577 erahnen.

250 CHF
Lot 6873 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Halbdicken o. J. Sitten. Geschweiftes Familienwappen von zwei Röschen eingefasst. { HILTEBRANDVS . DER . EPS . SED {. Oben Schwert, Mitra und Bischofstab. Rv. Lilienkreuz, Innenkreis mit kl. Kleeblättern, die in die Felder schauen. + SANCTVS . THEODOLVS . PATTER . PATRIE . V. .
4.07 g. Palézieux 181 var (Rv.). HMZ 2-1045a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Ex Slg. Iklé (L. Hamburger, Fkft./M., 15.10.1928).

2,800 CHF
16,000 CHF

Lot 6874 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Gros (Halbbatzen) o. J. Sitten. Geschweiftes Familienwappen von zwei Kreuzchen eingefasst. . HILTEBRANDVS . DERI . E . S . . . Oben Mitra. Rv. Hl. Theodul leicht nach links mit Schwert und Bischofstab. . S . THEO DOLVS . .
1.90 g. Palézieux 171. HMZ 2-1047a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Erste Abbildung in HMZ 1/988, S. 4 (dieses Exemplar).

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 6875 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag o. J. Castiglione delle Stiviere. zu einem Kreuzer o. J. Münzherr: Rodolfo Gonzaga marchese II. + MO (.) NOV(...)DINO . M . C. Rv. (. I)N . TE . DOMIN . SPER .
0.84 g. Kunzmann (Beischläge) 47,1f (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Planchet crack.

Mittels Röntgenspektrometrie wurde der Silbergehalt der Oberfläche dieses Stücks an mehreren Stellen gemessen, da doch Anzeichen von Silbersud vorhanden sind. Alle Messungen zeigten 7% Silber und weniger.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 6876 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag o. J. Frinco. zu einem Kreuzer o. J. Münzherr: Anonymes Konsortium der Herren Mazzetti. (?) MONETA DD © FRINGI. Rv. + IN©HOC©SIG (?) VINCES © .
0.95 g. Kunzmann (Beischläge) 47,3a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

400 CHF
1,300 CHF

Lot 6877 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag o. J. Frinco. zu einem Kreuzer o. J. Münzherr: Anonymes Konsortium der Herren Mazzetti. (?) MONETA DD © FRINGI. Rv. + IN ©HOC ©SIG (?) VINCES © .
1.00 g. Kunzmann (Beischläge) 47,3a (dieses Expl. rechts abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Knickspur / Slightly bent.

400 CHF
400 CHF

Lot 6878 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Beischlag 1587, Passerano. zu einem Kreuzer o. J. Münzherr: Anonimi dei Radicati. COM . COCO . ¤ RADIC . 1587. Rv. SIT .(?) NOME .(?) D . BENED . .
0.78 g. Kunzmann (Beischläge) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Einziges bekanntes Stück. Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Juni 2007 (Heft 226), S. 48-51. R. Kunzmann und G. Brosi. Drei neu entdeckte Beischläge zu schweizerischen Münzen.

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 6879 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Quart o. J. Sitten. Zwei geringfügige Varianten. In der Mitte * E { S *, darüber eine Mitra unten ein Kleeblatt. Rv. Mauritiuskreuz in Vierpass.
Palézieux 139. HMZ 2-1049b (ein Expl. davon abgebildet). Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 6880 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Quart o. J. Sitten. * E { S *, darüber eine Mitra unten ein Kleeblatt. HILTEBRAN . D . RIE . . Rv. Blumenkreuz. + SAN . THEODOLVS . .
0.54 g. Palézieux 141 var (Rv.). HMZ 2-1049a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

600 CHF
1,000 CHF

Results 861-880 of 1110
of 56

Select auction