Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 861-880 of 2580
of 129
Lot 5861 1
Solothurn

Silbermedaille 1890. Solothurn. Kantonalschützenfest. 38.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1121b. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
160 CHF

Lot 5862 1
Solothurn

Kupfermedaille 1890. Solothurn. Kantonalschützenfest. 50.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1121b. FDC / Uncirculated.

100 CHF
400 CHF

Lot 5863 1
Solothurn

Kupfermedaille 1890. Solothurn. Kantonalschützenfest. 50.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123b. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
70 CHF

Lot 5864 1
Solothurn

Silbermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 39.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

100 CHF
350 CHF

Lot 5865 1
Solothurn

Kupfermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 44.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
100 CHF

Lot 5866 1
Solothurn

Kupfermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 44.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123b. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
275 CHF

Lot 5867 1
Solothurn

Blei-/Zinnmedaille 1895. Solothurn. Cantonalschützenfest. 12.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1124a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

75 CHF
75 CHF

Lot 5868 1
Solothurn

Silbermedaille 1897. Olten. Kantonalschützenfest. 38.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125a. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
140 CHF

Lot 5869 1
Solothurn

Kupfermedaille 1897. Olten. Kantonalschützenfest. 40.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125b. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
180 CHF

Lot 5870 1
Solothurn

Silbermedaille mit Fassung 1897. Olten. Solothurnisches Kantonalschützenfest. Sehr dekorativ als Schmuckstück eingefasst. 88.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125a, var. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used. Die Medaille altvergoldet / The medal gilt.

300 CHF
300 CHF

Lot 5871 1
Solothurn

Aluminiummedaille 1897. Olten. Kantonalschützenfest. 6.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1126a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Originalhenkel entfernt / Original mount removed.

100 CHF
100 CHF

Lot 5872 1
Solothurn

Silbermedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 39.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1127a. Selten. Nur 505 Exemplare geprägt / Rare. Only 505 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

60 CHF
120 CHF

Lot 5873 1
Solothurn

Goldmedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 8.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128a. Sehr selten. Nur 54 Exemplare geprägt / Very rare. Only 54 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4720).

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 5874 1
Solothurn

Goldmedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 9.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128a. Sehr selten. Nur 54 Exemplare geprägt / Very rare. Only 54 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Möglicherwiese aus einer Fassung / Possibly from a mount.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5875 1
Solothurn

Silbermedaille 1905. Olten. Kantonalschützenfest. 5.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128b. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 5876 1
Solothurn

Goldmedaille 1911. Olten. Jubiläumsschiessen 1811-1911. Originalprägung. 8.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1130a. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4721).

750 CHF
1,400 CHF

Lot 5877 1
Solothurn

Goldmedaille 1911. Olten. Jubiläumsschiessen 1811-1911. 11.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 1131a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Mit Gegenstempel A auf der Vorderseite. Die Jahrzahl als Zeichen der Nachprägung im Rand ist nicht vorhanden.

400 CHF
Lot 5878 1
Solothurn

Silbermedaille 1911. Olten. Jubiläumsschiessen 1811-1911. 5.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1131a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
120 CHF

Lot 5879 1
Solothurn

Silbermedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. Jubiläumsschiessen 1520-1922. 50.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5880 1
Solothurn

Silbermedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. Jubiläumsschiessen 1520-1922. 50.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Results 861-880 of 2580
of 129

Select auction