Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 841-860 of 1110
of 56
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 6841 1

5 Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Rv. In einem Eichenkranz eingefasst 5 Batz in 2 Zeilen. Rand mit Wellenlinien, dazwischen Punkte.
4.21 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 6. D.T. 228. HMZ 2- 1002a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Prägemenge: 1692 Stück.

600 CHF
3,800 CHF

Lot 6842 1

Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Ohne Zweige im Feld. Rv. In einem Reben-/Ährenkranz eingefasst 1 Batz in 2 Zeilen und unter einem Strich 10 . RAP.
2.92 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 9c. D.T. 233. HMZ 2- 1004a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 6843 1

Batzen 1804, Lausanne. Endgültige Ausgabe mit Wappen zwischen Zweigen. Batzen 1804, mit Wappen zwischen Zweigen. Zeitgenössische Fälschung & 1/2 Batzen 1804. Endgültige Ausgabe mit Wappen zwischen Zweigen und Jahreszahl auf der Vorderseite.
Jaeger/Lavanchy (SMK III) 10a, zu 10a, 13aC. D.T. 234a, zu 234a, 237a. HMZ 2-1004b, zu 2-1004b, 2-1005b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Der Halbbatzen-Reversstempel existiert in mehreren Varianten:
- Ohne Strich unter Batz
- Mit Strich unter Batz
- Liegende geschweifte Klammer unter Batz.

80 CHF
250 CHF

Lot 6844 1

Halbbatzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten Blumenverzierung. Ohne Zweige im Feld. Rv. In einem Reben-/Ährenkranz eingefasst ½ Batz I804 in 3 Zeilen.
1.92 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 12. D.T. 236. HMZ 2- 1005a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
850 CHF

Lot 6845 1

5 Batzen 1805, Lausanne. Laubrand. 5 Batzen 1806. 5 Batzen 1807 (2 Varianten). 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1812. 5 Batzen 1813 & 5 Batzen 1814. Ab Jahrgang 1806 schräg gerippter Rand.
D.T. 229b, 230a-f. HMZ 2-1002b-i. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

400 CHF
1,200 CHF

Lot 6846 1

Batzen 1805, Lausanne. Batzen 1806. Batzen 1807. Batzen 1809. Batzen 1810. Batzen 1811 & Batzen 1812.
D.T. 234b-d, f-i. HMZ 2-1004c-e, g-j. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich / About extremely fine- good extremely fine. Batzen 1810: Interessanter Doppelschlag / Interesting double strike.

150 CHF
500 CHF

Lot 6847 1

Halbbatzen 1805, Lausanne. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1807. Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1810 & Halbbatzen 1811. Ab Jahrgang 1809 ohne Zweige beim Wappen.
D.T. 237b-e, 238a-c. HMZ 2-1005c-i. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

120 CHF
1,700 CHF

Lot 6848 1

2 1/2 Rappen 1809, Lausanne. 2½ Rappen 1816 (2 Expl., eines davon mit Graffiti). Rappen 1804 & Rappen 1807 (Wertzahl 1 unter Kranzende).
D.T. 239-242. HMZ 2-1006a, b, 2-1007a, b. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

40 CHF
140 CHF

Lot 6849 1

20 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand.
14.42 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 2b. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
Lot 6850 1

40 Batzen 1812, Lausanne. Laubrand.
29.25 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 1. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
475 CHF

Lot 6851 1

Batzen 1813, Lausanne. Batzen 1814. Batzen 1815. Batzen 1816. Batzen 1817. Batzen 1818. Batzen 1819 & Batzen 1820.
D.T. 234k-q. HMZ 2-1004k-r. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

200 CHF
500 CHF

Lot 6852 1

Halbbatzen 1813, Lausanne. Halbbatzen 1814. Halbbatzen 1816. Halbbatzen 1817. Halbbatzen 1818 & Halbbatzen 1819.
D.T. 238d-i. HMZ 2-1005j-o. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

120 CHF
525 CHF

Lot 6853 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand.
7.28 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 5. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

200 CHF
200 CHF

Lot 6854 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 5 Batzen 1827. 5 Batzen 1828. 5 Batzen 1829. 5 Batzen 1830 & 5 Batzen 1831. Ab Jahrgang 1827 mit BEL für Stempelschneider Ch. Bel-Bessière; vereinzelt auch kl. B oder kl. Kantonswappen in Interpunktionszeichen. Alle schräg gerippter Rand. Oftmals Überprägungsspuren. Konkordatsmünzen.
D.T. 231a-f. HMZ 2-1002j-o. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

220 CHF
375 CHF

Lot 6855 1

Batzen 1826, Lausanne. Batzen 1827. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. Batzen 1831 Batzen 1832 & Batzen 1834. Ab Jahrgang 1828 mit BEL für Stempelschneider Ch. Bel-Bessière; vereinzelt auch kl. B oder kl. Kantonswappen in Interpunktionszeichen. Oftmals Überprägungsspuren. Konkordatsmünzen.
D.T. 235a-h. HMZ 2-1004s-z. 1826 und 1834: Selten / Rare. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

200 CHF
800 CHF

Lot 6856 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. / ND, Nantes (Frankreich)/Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1727 aus der Münzstätte Nantes (Mzz. T). Dreiblättriger Laubrand.
28.23 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Schön / Fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 6857 1

1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Stempelschneidersignatur (Jacob) SIBER schwach lesbar links und rechts des Kantonswappens. Glatter Rand.
7.27 g. Jaeger/Lavanchy 22a. Richter (Schützentaler) 1558a. D.T. 227. HMZ 2-1001a. Fast FDC / About uncirculated.

Diese 1 Frankenstücke wurden erst 1846 geprägt und am Schützenfest zum Jahrestag der Waadtländer Verfassung als Preise abgegeben.

60 CHF
400 CHF

Lot 6858 1

1 Franken 1845 (10 AOÛT), Lausanne. Stempelschneidersignatur (Jacob) SIBER schwach lesbar links und rechts des Kantonswappens und rückseitig S links des Wappens. Glatter Rand.
7.06 g. Jaeger/Lavanchy 22c. Richter (Schützentaler) 1558c. D.T. 227. HMZ 2-1001c. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

50 CHF
350 CHF

Lot 6859 1
Orbe Konrad I. (der Friedfertige) v. Hochburgund 937-993

Konrad I. (der Friedfertige) v. Hochburgund 937-993. Denier o. J. / ND, Orbe. Kleines Kreuz in der Mitte. X CONRADVZ PI. Rv. Feines Kreuzchen in einem auf einer Spitze stehenden Viereck, an dessen Enden Stäbe zum Monogramm P I V S leiten.
1.20 g. Poey dAvant 5005. HMZ 1-552Aa. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Dieses Expl. ex Slg. Iklé (L. Hamburger, Fkft./M. Auktion vom 15.10.1928).

800 CHF
1,200 CHF

Lot 6860 1
Orbe Rudolf III. 993-1032

Rudolf III. 993-1032. Denier o. J. / ND, Orbe. Kreuz mit Punkten in der Mitte. Stark reduzierter Ortsname TADERNA. Rv. Feines Kreuzchen in einem auf einer Spitze stehenden Viereck, dessen Enden zum Monogramm des Königs leiten.
1.23 g. HMZ 1-553a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
500 CHF

Results 841-860 of 1110
of 56

Select auction