Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 841-860 of 1407
of 71
ITALIA Asti
Lot 2841 1
misc Ludovico XII di Francia, 1498-1515

Ludovico XII di Francia, 1498-1515 Cavalotto s. d. (1508-12). 4.03 g. MIR 80. Rara. BB+.

2,400 CHF
2,400 CHF

ITALIA Bergamo
Lot 2842 1

Grosso (1236-50). 2.02 g. Biaggi 352. qSpl.

350 CHF
800 CHF

ITALIA Bologna
Lot 2843 1
misc Napoleone I, 1805-1815

Napoleone I, 1805-1815 5 Lire 1812. Bologna 25.00 g. Pag. 51. Dav. 202. Spl/qFdc. Graffio sul viso.

500 CHF
525 CHF

ITALIA Cagliari
Lot 2844 1
misc Filippo V. 1700-1718

Filippo V. 1700-1718 Scudo doro 1703. 3.17 g. MIR 93/3. Fr. 145. qFdc.

1,300 CHF
1,500 CHF

ITALIA Como
Lot 2845 1

Medaglia in stanno 1899. Primo Congresso mondiale dei Telegrafisti. 35.38 g. Spl.

75 CHF
ITALIA Firenze
Lot 2846 1
misc Cosimo III. 1670-1723

Cosimo III. 1670-1723 Piastra 1676. 31.18 g. MRI 326/3. Dav. 4029. BB+.

300 CHF
Lot 2847 1
misc Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790 Ruspone 1766. 10.44 g. MIR 369/2. Fr. 334. BB/Spl. Errore di tondello.

1,250 CHF
Lot 2848 1
misc Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Ruspone 1825. 10.45 g. MIR 444/2. Pag. 95. Fr. 344. BB.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2849 1

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Francescone 1856. 27.22 g. MIR 449/3. Pag. 117. Dav. 160. qFDC.

500 CHF
ITALIA Genova
Lot 2850 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 2 Doppie 1619. 13.12 g. CNI III,326,2. Fr. 418. BB-Spl.

1,400 CHF
1,500 CHF

Lot 2851 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1679. 38.06 g. MIR 309/4. Dav. 3901. qSpl. Errore di tondello.

280 CHF
300 CHF

Lot 2852 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 Zecchino 1733. 3.38 g. Lunardi 329. Fr. 438. -BB.

200 CHF
250 CHF

Lot 2853 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 48 Lire 1794. 12.56 g. KM 245. Fr. 445. Spl.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 2854 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 8 Lire 1796. 32.97 g. MIR 309/4. Dav. 1370. BB-Spl. Errore di tondello.

150 CHF
250 CHF

Lot 2855 1
misc Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1797. 16.68 g. MIR 313/5. BB-Spl.

150 CHF
175 CHF

Lot 2856 1
misc Repubblica Liguria, 1798-1805

Repubblica Liguria, 1798-1805 96 Lire 1805 AN VIII. 25.17 g. Pag. 5. Fr. 448. BB+.

1,500 CHF
2,200 CHF

ITALIA Lucca
Lot 2857 1
misc Repubblica

Repubblica San Martino da 15 soldi 1742. 5.17 g. MIR 234/2. Spl/Fdc.

200 CHF
2,000 CHF

Lot 2858 1
misc Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814 5 Franchi 1807. 24.89 g. Pag. 253. Dav. 203. BB-Spl. Errore nel bordo.

150 CHF
150 CHF

Lot 2859 1

Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814 5 Franchi 1807. 24.77 g. Pag. 253. Dav. 203. BB.

140 CHF
ITALIA Milano
Lot 2860 1
misc Filippo V. 1700-1713

Filippo V. 1700-1713 Medaglia in bronzo s. d. Francesco Nerli. Opus Hamerani. 36.70 g. Börner 1283. Spl/Spl+.

150 CHF
150 CHF

Results 841-860 of 1407
of 71

Select auction