Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 841-860 of 1491
of 75
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 5841 1

Lot. Groschen 1563. Je 1 Exemplar mit minderer und mit vollständiger Jahreszahl. HMZ 2-754n. Sehr schön. (2)

60 CHF
225 CHF

Lot 5842 1

Halbbatzen 1573. 1.12 g. Wielandt (Schaffhausen) 371. HMZ 2-755d. Fast sehr schön.

300 CHF
300 CHF

Lot 5843 1

Lot. Groschen 1575. Groschen 1576. Groschen 1577. Groschen 1578. Groschen 1580. HMZ 2-754p-t, u. Schön-sehr schön. (5)

180 CHF
350 CHF

Lot 5844 1

Vierer 1580. 0.54 g. Wielandt (Schaffhausen) 56 var. HMZ 2-757k. Fast sehr schön.

200 CHF
475 CHF

Lot 5845 1

Lot. Groschen 1581. Groschen 1585. Groschen 1586. Groschen 1587. HMZ 2-754v, x-z. Sehr schön. (4)

200 CHF
475 CHF

Lot 5846 1

Vierer o. J. Revers mit Adler nach rechts und fehlerhafter Umschrift O . REX . GLO . X . PE . V . E . C . A . 0.28 g. Wielandt (Schaffhausen) 65ff. var. HMZ 2-757c. Selten. Gutes sehr schön.

300 CHF
850 CHF

Lot 5847 1

Vierer o. J. Revers mit Adler nach links. 0.50 g. Wielandt (Schaffhausen) 78a/78. HMZ 2-757b. Fast sehr schön.

80 CHF
Lot 5848 1

Lot. Groschen 1596. Groschen 1597 (je 1 Exemplar mit Wertzahl auf Adlerbrust und Reichsapfel mit Wertzahl auf Adlerbrust). Groschen 1598. HMZ 2-754bb-dd. Schön-sehr schön. (4)

180 CHF
300 CHF

Lot 5849 1

Lot. Dicken 1611. Groschen 1611. D.T. 1375a, 1386c. HMZ 2-765a, 2-769e. Schön-sehr schön. (2)

100 CHF
120 CHF

Lot 5850 1

Lot. Dicken 1614. Dicken 1617. D.T. 1375b, d. HMZ 2-765b, d. Sehr schön-vorzüglich. (2)

150 CHF
225 CHF

Lot 5851 1

Vierer o. J. Adler nach rechts ohne Wertzahl auf der Brust. Revers mit DEVS SPES... 0.40 g. Wielandt (Schaffhausen) 82. D.T. 1392a. HMZ 2-772a. Selten. Gutes sehr schön.

300 CHF
400 CHF

Lot 5852 1

Pfennig o. J. 0.30 g. Wielandt (Schaffhausen) 23b var. D.T. 1394. HMZ 2-773a. Schön-sehr schön.

80 CHF
325 CHF

Lot 5853 1

Lot. Groschen 1619. Groschen o. J. D.T. 1386e, 1387a. HMZ 2-769i, a. Der Jahrgang 1619 selten. Schön-sehr schön. (2)

150 CHF
3,000 CHF

Lot 5854 1

Lot. Taler 1620. Taler 1621. D.T. 1372a, b. HMZ 2-763a, b. Fast sehr schön-sehr schön. (2)

100 CHF
350 CHF

Lot 5855 1

Halbtaler 1621. Letzte Ziffer der Jahreszahl wie immer über eine 0 geschnitten. 14.49 g. Wielandt (Schaffhausen) 661. D.T. 1374. HMZ 2-764a. Sehr schön.

300 CHF
300 CHF

Lot 5856 1

Lot. Taler 1622. (2). Taler 1623. D.T. 1375c, d. HMZ 2-763d, e. Schön-sehr schön. (3)

100 CHF
225 CHF

Lot 5857 1

Lot. Halbdicken 1622. (3 Exemplare mit Jahreszahl auf der Vorder- und 1 Exemplar mit Jahreszahl auf der Rückseite). Groschen 1622. Groschen 1623. D.T. 1383a, b, 1387b, 1388. HMZ 2-767e, f, 2-769j, k. Schön-sehr schön. (6)

120 CHF
225 CHF

Lot 5858 1

Lot. Groschen 1624. Groschen 1626. D.T. 1389a, b. HMZ 2-769l, n. Sehr schön. (2)

50 CHF
140 CHF

Lot 5859 1

Halbbatzen 1626. 1.38 g. Wielandt (Schaffhausen) 372 var. D.T. 1390a. HMZ 2-770a. Selten. Gutes sehr schön.

500 CHF
950 CHF

Lot 5860 1

Vierer 1626. 0.43 g. Wielandt (Schaffhausen) 109 var. D.T. 1393b. HMZ 2-772f. Sehr schön.

150 CHF
275 CHF

Results 841-860 of 1491
of 75

Select auction