Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 841-860 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 5841 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1786. St. Gallen. Mzz. Z in doppeltem Oval. Rv. Mzz. HGZ.
2.50 g. TZN 175a. D.T. 812a. HMZ 2-906k. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 5842 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Kreuzer o. J. St. Gallen. Drei Varianten. Rv. stark unterschiedliche Grössen des Mzz. Z. Um 1786-1790.
TZN 184a, b. D.T. 833h, ia. HMZ 2-910k, l. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

30 CHF
30 CHF

Lot 5843 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1790. St. Gallen. Mzz. Z in einem Oval. Rv. Mzz. HGZ.
2.38 g. TZN 176a. D.T. 812b. HMZ 2-906l. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

80 CHF
90 CHF

Lot 5844 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Groschen 1790. St. Gallen. Av. Halsband des Bären mit 4 bzw. 5 Perlen. Mzz. Z in einem Oval.
TZN 177a. D.T. 824. HMZ 2-908t. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
160 CHF

Lot 5845 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Kreuzer o. J. St. Gallen. Variante mit Mzz. C im Av. und H im Rv. Um 1792-1794. Kreuzer o. J. mit Mzz. K im Rv. (4, davon 1 Expl. ohne Punkte zwischen den grossen verzierenden G) & Pfennig o. J. (2, je mit Mzz. G. bzw. .G. ). Um 1790.
TZN 185a, 186a, b, 189b, d. D.T. 833e, k, l. HMZ 2-910h, m, n. Sehr schön- FDC / Very fine-uncirculated.

120 CHF
120 CHF

Lot 5846 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Kreuzer o. J. St. Gallen. Variante mit Mzz. A im Rv. 2 Pfennig o. J. mit Mzz. A. 2 Pfening o. J. mit Mzz. Dreieck & Pfennig o. J. mit Mzz. Z im Oval. Alles zeitgenössische Fälschungen.
1.68 g. TZN F 21 (dieses Expl. abgebildet), F 22. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
100 CHF

Lot 5847 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1807. St. Gallen. Neues Kantonswappen zwischen Eichenzweigen. Rv. VI / KREUZER / 1807 in einem Eichenkranz. Ohne Münzzeichen. Laubrandreste der Ursprungsmünze.
2.30 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 13. D.T. 166. HMZ 2-915a. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

200 CHF
500 CHF

Lot 5848 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1807. St. Gallen. Seltene Variante mit nach links verschobener Wertzahl VI von VI / KREUZER / 1807 . Laubrandreste der Ursprungsmünze.
2.23 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 13. D.T. 166 (diese Variante abgebildet). HMZ 2-915a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Überprägungsspuren / Overstruck.

250 CHF
525 CHF

Lot 5849 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1807. St. Gallen. 1 Schweizer Batzen 1807. Mzz. K. ½ Batzen 1807 & ¼ Schweiz: Batzen 1807 (2 stark unterschiedliche Rv.-Stempel, davon eines mit Mzz. K).
D.T. 167, 168a, 171a, 172a. HMZ 2-916a, b, 2-917e, 2-918a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
850 CHF

Lot 5850 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Viertelbatzen (Kreuzer) 1807. St. Gallen.
0.87 g. D.T. 172a. HMZ 2-918a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

50 CHF
180 CHF

Lot 5851 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Schweizer Batzen 1808. St. Gallen. Mzz. K. ½ Schweizer Batzen 1808. Mzz. K. ¼ Schweizer Batzen 1808. Mzz. K & ½ Kreuzer 1808. Mzz. K.
D.T. 168b, 170b, 172b, 175a. HMZ 2-916c, 2-917b, 2-918b, 2-921a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

150 CHF
425 CHF

Lot 5852 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

2 Pfennig 1808. St. Gallen. Mzz. K.
0.77 g. D.T. 174. HMZ 2-920a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
700 CHF

Lot 5853 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Schweizer Batzen 1809. St. Gallen. Mzz. K.
2.36 g. D.T. 168c. HMZ 2-916d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
550 CHF

Lot 5854 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Schweizer Halbbatzen 1809. St. Gallen. Mzz. K. Kreuzer 1809. Mzz. K & ½ Kreuzer 1809. Mzz. K.
D.T. 170c, 173b, 175b. HMZ 2-917c, 2-919b, 2-921b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
525 CHF

Lot 5855 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

5 Batzen 1810. St. Gallen. Variante mit Punkt nach der Wertzahl. Mzz. K. Kettenrand aus Ringen.
4.43 g. D.T. 163a. HMZ 2-914a. Gutes sehr schön / Good very fine. Av.: Stempelrisse und Schrötlingsfehler / Die cracks and planche defect.

80 CHF
80 CHF

Lot 5856 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1810. St. Gallen. Batzen 1811. Batzen 1812. ½ Schweizer Batzen 1810. ½ Batzen1810. ½ Batzen 1811. ½ Batzen 1812. Kreuzer 1810 (2). Kreuzer 1811. ½ Kreuzer 1810. ½ Kreuzer 1811 & ½ Kreuzer 1812. Alle mit Mzz. K.
D.T. 169a-c, 170d, 171b-d, 173c, d, 175c-e. HMZ 2-916e-g, 2-917d, f-h, 2-919c, d, 2-921c-e. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

150 CHF
475 CHF

Lot 5857 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

5 Batzen 1813. St. Gallen. Variante mit Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Mzz. K. Kettenrand aus Ringen.
4.23 g. D.T. 164a. HMZ 2-914f. Sehr schön / Very fine.

40 CHF
70 CHF

Lot 5858 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1813. St. Gallen. ½ Batzen 1813. Kreuzer 1813 (2, davon 1 Expl. stark verprägt) & ½ Kreuzer 1813. Alle mit Mzz. K.
D.T. 169d, 171e, 173f, 175f. HMZ 2-916h, 2-917i, 2-919f, 2-921f. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine.

120 CHF
250 CHF

Lot 5859 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

5 Batzen 1814. St. Gallen. Variante mit Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Mzz. K. Schräg gestrichelter Rand.
3.91 g. D.T. 164b. HMZ 2-914g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer. Hübsche Patina / Small scratch. Attractive patina.

60 CHF
140 CHF

Lot 5860 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1814. St. Gallen. ½ Kreuzer 1814. Beide Mzz. K & Pfennig o. J.
D.T. 169e, 175g, 176. HMZ 2-916i, 2-921g, 2-922a. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine.

60 CHF
850 CHF

Results 841-860 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44