Lot. Groschen 1563. Je 1 Exemplar mit minderer und mit vollständiger Jahreszahl. HMZ 2-754n. Sehr schön. (2)
Starting price | 60 CHF |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Starting price | 60 CHF |
Halbbatzen 1573. 1.12 g. Wielandt (Schaffhausen) 371. HMZ 2-755d. Fast sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Lot. Groschen 1575. Groschen 1576. Groschen 1577. Groschen 1578. Groschen 1580. HMZ 2-754p-t, u. Schön-sehr schön. (5)
Starting price | 180 CHF |
Vierer 1580. 0.54 g. Wielandt (Schaffhausen) 56 var. HMZ 2-757k. Fast sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Lot. Groschen 1581. Groschen 1585. Groschen 1586. Groschen 1587. HMZ 2-754v, x-z. Sehr schön. (4)
Starting price | 200 CHF |
Vierer o. J. Revers mit Adler nach rechts und fehlerhafter Umschrift O . REX . GLO . X . PE . V . E . C . A . 0.28 g. Wielandt (Schaffhausen) 65ff. var. HMZ 2-757c. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Vierer o. J. Revers mit Adler nach links. 0.50 g. Wielandt (Schaffhausen) 78a/78. HMZ 2-757b. Fast sehr schön.
Starting price | 80 CHF |
Lot. Groschen 1596. Groschen 1597 (je 1 Exemplar mit Wertzahl auf Adlerbrust und Reichsapfel mit Wertzahl auf Adlerbrust). Groschen 1598. HMZ 2-754bb-dd. Schön-sehr schön. (4)
Starting price | 180 CHF |
Lot. Dicken 1611. Groschen 1611. D.T. 1375a, 1386c. HMZ 2-765a, 2-769e. Schön-sehr schön. (2)
Starting price | 100 CHF |
Lot. Dicken 1614. Dicken 1617. D.T. 1375b, d. HMZ 2-765b, d. Sehr schön-vorzüglich. (2)
Starting price | 150 CHF |
Vierer o. J. Adler nach rechts ohne Wertzahl auf der Brust. Revers mit DEVS SPES... 0.40 g. Wielandt (Schaffhausen) 82. D.T. 1392a. HMZ 2-772a. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Pfennig o. J. 0.30 g. Wielandt (Schaffhausen) 23b var. D.T. 1394. HMZ 2-773a. Schön-sehr schön.
Starting price | 80 CHF |
Lot. Groschen 1619. Groschen o. J. D.T. 1386e, 1387a. HMZ 2-769i, a. Der Jahrgang 1619 selten. Schön-sehr schön. (2)
Starting price | 150 CHF |
Lot. Taler 1620. Taler 1621. D.T. 1372a, b. HMZ 2-763a, b. Fast sehr schön-sehr schön. (2)
Starting price | 100 CHF |
Halbtaler 1621. Letzte Ziffer der Jahreszahl wie immer über eine 0 geschnitten. 14.49 g. Wielandt (Schaffhausen) 661. D.T. 1374. HMZ 2-764a. Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Lot. Taler 1622. (2). Taler 1623. D.T. 1375c, d. HMZ 2-763d, e. Schön-sehr schön. (3)
Starting price | 100 CHF |
Lot. Halbdicken 1622. (3 Exemplare mit Jahreszahl auf der Vorder- und 1 Exemplar mit Jahreszahl auf der Rückseite). Groschen 1622. Groschen 1623. D.T. 1383a, b, 1387b, 1388. HMZ 2-767e, f, 2-769j, k. Schön-sehr schön. (6)
Starting price | 120 CHF |
Lot. Groschen 1624. Groschen 1626. D.T. 1389a, b. HMZ 2-769l, n. Sehr schön. (2)
Starting price | 50 CHF |
Halbbatzen 1626. 1.38 g. Wielandt (Schaffhausen) 372 var. D.T. 1390a. HMZ 2-770a. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Vierer 1626. 0.43 g. Wielandt (Schaffhausen) 109 var. D.T. 1393b. HMZ 2-772f. Sehr schön.
Starting price | 150 CHF |