Città Zinnmedaille 1898. Auf den 400. Todestag des Buss- und Sittenprediger Girolamo Savonarola. Brustbild über neun Zeilen Schrift und Kreuz zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 134.40 g. Vorzüglich. Einseitig.
Starting price | 120 CHF |
Starting price | 120 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo largo 1676. Initialen: ILM. 38.30 g. CNI III 405,6. Dav. LS 555. Gutes sehr schön. Schrötlingsrisse am Rand und Kratzer.
Starting price | 1,000 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797 2 Scudi 1705. Mit Münzzeichen IBM auf der Rückseite. 76.69 g. Lunardi 259 (R2). Dav. 553. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 2,500 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797 48 Lire 1794. MIR 277/2. Fr. 445. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.
Starting price | 4,000 CHF |
Citta Silbermedaille 1852. Preismedaille der Schützengesellschaft. Lorbeer- Eichenlaubgebinde um leeres Feld. Rv. Schiessscheibe auf gekreuzten Gewehren und Horn. 9.75 g. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Citta Zinnmedaille 1892. Italienisch-amerikanische Ausstellung. Engel hält Lorbeerkränze über thronende Stadtgöttin und amerikanischen Ureinwohner. Rv. Brustbild von Columbus. 60.52 g. Vorzüglich.
Starting price | 75 CHF |
Cosimo III. di Medici, 1670-1723 Tallero 1698. Ansicht des Hafens von Livorno und der Festung. 25.72 g. Morosini 13. Dav. 4215. In dieser Erhaltung von grosser Seltenheit. Gutes vorzüglich-vorzüglich. Prachtexemplar. Etwas rauer Schrötling.
Starting price | 3,500 CHF |
Joseph II. 1780-1790 Silbermedaille 1784. Auf den Aufstieg des Fesselballons der Gebrüder Montgolfière in Mailand. Stempel von A. Guillemard. Büste des Grafen Paolo Andreani nach rechts. Rv. Fesselballon mit drei Mann Besatzung in den Wolken. 43,55 mm. 29.01 g. Polivka 70. In Silber von grosser Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.
Starting price | 2,000 CHF |
Governo Provvisorio di Lombardia, 1848 40 Lire 1848. 12.86 g. Pag. 211. Schl. 354. Fr. 474. Vorzüglich-sehr schön.
Starting price | 1,250 CHF |
Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626 Bronzemedaille o. J. (nach 1613). Geharnischtes Brustbild mit grosser Halskrause nach links. Rv. Strahlende Sonne mit menschlichem Gesicht. 38.05 g. Börner 1064 (Ag). Vorzüglich. Spätere Anfertigung, lt. bearbeitet.
Starting price | 200 CHF |
Alfonso I. de Aragon, 1442-1458 Ducatone oder Alfonsino doro o. J. Neapel 5.26 g. Pannuti/Riccio 2. Fr. 816. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt.
Starting price | 4,000 CHF |
Carlo V. 1519-1556 Scudo doro o. J. 3.19 g. Fr. 836. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Carlo V. 1519-1556 Scudo doro 1543. Messina Mit dem Münzmeisterzeichen M-A (Mariano Averna). 3.36 g. Spahr 122. MIR 282/3. Fr. 664. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 4,500 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 Oncia 1736. 4.48 g. Varesi 564/2. Fr. 887. Gutes vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler am Rand.
Starting price | 400 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1750. 8.87 g. MIR 331/1. Fr. 843. Gutes vorzüglich. Minimale Justierspuren.
Starting price | 800 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 Oncia 1751. Palermo 4.43 g. Varesi 568. Fr. 887. Gutes sehr schön. Rv. leicht justiert.
Starting price | 350 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1752. 8.81 g. MIR 331/3. Fr. 843. Gutes vorzüglich. Minimale Justierspuren.
Starting price | 1,000 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1754. 8.80 g. MIR 331/5. Fr. 843. Vorzüglich.
Starting price | 800 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 2 Oncia 1754. Palermo 8.81 g. Varesi 562/2. Fr. 886. Sehr schön.
Starting price | 800 CHF |
Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1755. 8.81 g. Vorzüglich-FDC. Justierspuren.
Starting price | 1,000 CHF |