I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Fast FDC / About Mint State. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Starting price | 850 CHF |
Opening bid | 850 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Fast FDC / About Mint State. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Starting price | 850 CHF |
Opening bid | 850 CHF |
You have to be logged in to place a bid
I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.87 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.
Starting price | 650 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 650 CHF |
You have to be logged in to place a bid
I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell. Herinek 15. Fr. 522. Sehr selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,936 pieces struck. PCGS PL62.
Starting price | 2,000 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 2,000 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Johann Anton, 1634-1649. Taler 1644, Krumau. 28.63 g. Meyer 44. Pavlicek/Schön 32. Dav. 3387. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1719, Kremnitz. 28.38 g. Suchomel/Videman 744. Dav. 1218. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 500 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760. Silbermedaille 1759, 41.23 g. Auf seine Inthronisation. Unsigniert. Stadtansicht von Olmütz mit Festungswerken, dahinter der heilige Berg, zu dessen Kirche ein breiter Weg führt, im Vordergrund eine kniende, weibliche Gestalt, die mit der Rechten eine Opferschale emporhält, vor ihr steht der mährische Adler mit Anker, hinter ihr steht eine männliche Gestalt mit Krummstab und Mitra, oben strahlendes Dreieck in Wolken. Im Abschnitt Bistums- und Familienwappen unter Legatenhut. Rv. Lebenslauf in 16 Zeilen Schrift. 51.5 mm. Lichnovsky/Mayer 514. Suchomel/Videman S. 295. Slg. Montenuovo 2918. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Paris Graf Lodron, 1619-1653. Dukatenklippe 1646, Salzburg. 3.42 g. Zöttl 1348 (Typ 7). Fr. 757. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Henkel- und Tragespuren / Mount mark traces of wear.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1713, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2380. Fr. 846. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1714, Salzburg. 0.89 g. Zöttl 2381. Fr. 846. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719, Salzburg. 0.88 g. Zöttl 2383. Fr. 846. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2383. Fr. 846. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. 1/4 Dukat 1728, Salzburg. 0.88 g. Zöttl 2562. Fr. 851. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. 1/4 Dukat 1734, Salzburg. 0.84 g. Zöttl 2563. Fr. 851. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747. Taler 1745, Salzburg. 29.17 g. Variante mit der Stempelschneidersignatur FMK auf dem Sockel. Zöttl 2816. Dav. 1243. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 1,000 CHF |
Opening bid | 1,000 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753. Taler 1748, Salzburg. 29.16 g. Mit der Signatur FMK (Franz Matzenkopf, Münzmeister in Salzburg, ca. 1727-1754). Zöttl 2858. Dav. 1245. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 500 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803. Silbermedaille 1772, 43.56 g. Auf den Bau des Doms in Waitzen (Vac). Stempel von M. Krafft. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Doms. 49.8 mm. Slg. Montenuovo 3270. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
You have to be logged in to place a bid
Wien. Goldmedaille o. J. (nach 1950), 20.64 g. Verdienstmedaille der Stadt Wien zu 6 Dukaten. SALVATOR MVNDI Brustbild Christi nach links. Rv. Stadtansicht von Wien, im Abschnitt Wappen und Schrift auf verzierter Kartusche. Randpunzen "A" im Kreis und "585". 33.7 mm. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 650 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 650 CHF |
You have to be logged in to place a bid
This lot has been withdrawn.
Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1881 B, Bukarest. 24.88 g. Mit Titel "Domnul". Schäffer/Stambuliu 023. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Wichtiger Hinweis / Important information
Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (23% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)
When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (23% buyer’s premium incl. statutory VAT)
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid