Catalog - SINCONA Auction 80

Results 821-840 of 2660
of 133
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 2821 1
misc Leo X. (Johannes von Medici), 1513-1521

Leo X (Johannes von Medici), 1513-1521. Ducato o. J. Bologna. 3.37 g. Berman 686. Fr. 337. Selten / Rare. NGC AU58.

Exemplar der Auktion NAC 89, Mailand, November 2015, Los 489.

2,500 CHF
Lot 2822 1

Leo X (Johannes von Medici), 1513-1521. Quattrino o. J. Fabriano. 0.63 g. Berman 698. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
475 CHF

Lot 2823 1
misc Hadrian VI. 1522-1523

Hadrian VI. 1522-1523. Fiorino di camera o. J. Roma. 3.38 g. Berman 797. Fr. 51. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS65+. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

6,500 CHF
9,500 CHF

Lot 2824 1
misc Hadrian VI. 1522-1523

Hadrian VI. 1522-1523. Giulio o. J. Roma. 2.86 g. Berman 798. Selten / Rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

200 CHF
250 CHF

Lot 2825 1
misc Clemens VII. 1523-1534

Clemens VII. 1523-1534. Fiorino di camera o. J. Roma. 3.35 g. Berman 830. Fr. 60. Selten / Rare. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
5,250 CHF

Lot 2826 1
misc Paul III. 1534-1549

Paul III. 1534-1549. 2 Fiorini di camera o. J. Roma. 6.75 g. Berman 900. Fr. 62. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

40,000 CHF
57,500 CHF

Lot 2827 1
misc Julius III. 1550-1555

Julius III. 1550-1555. Giulio Anno III (1553), Roma. 3.06 g. Berman 992. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
Lot 2828 1
misc Sedisvakanz, 1559

Sedisvakanz, 1559. Testone 1558, Ancona. Mit der Jahreszahl auf der Rückseite. 9.40 g. Berman - (vgl. 1061). MIR - (vgl. 1049/1). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 2829 1
misc Clemens VIII. 1592-1605

Clemens VIII. 1592-1605. Testone 1600 / Anno IX, Roma. 9.31 g. Berman 1440. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
120 CHF

Lot 2830 1
misc Paul V. 1605-1621

Paul V. 1605-1621. Scudo 1617 / Anno XIII, Roma. 3.16 g. Berman 1543. Fr. 102. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
Lot 2831 1
misc Innozenz X. 1644-1655

Innozenz X. 1644-1655. 1/2 Grosso o. J. Roma. 0.76 g. Berman 1844. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

300 CHF
300 CHF

Lot 2832 1
misc Innozenz X. 1644-1655

Innozenz X. 1644-1655. Soldino o. J. Perugia. 0.56 g. Berman 787. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 2833 1
misc Alexander VII. 1655-1667

Alexander VII. 1655-1667. Grosso o. J. Roma. 1.60 g. Berman 1908. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

60 CHF
100 CHF

Lot 2834 1
misc Clemens X. 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Piastra 1675, Roma. Auf das Heilige Jahr. 3.94 g. Berman 2005. Muntoni 16. Dav. 4081. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion NAC 89, Mailand, November 2015, Los 535.

2,800 CHF
3,400 CHF

Lot 2835 1
misc Clemens X. 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Piastra 1675, Roma. Auf das Heilige Jahr. 31.85 g. Berman 2007. Dav. 4078. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion NAC 89, Mailand, November 2015, Los 534.

1,800 CHF
Lot 2836 1
misc Clemens X. 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Grosso 1670, Roma. Ausgabe Lateran. 1.51 g. Berman 2029. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina / Toned.

150 CHF
160 CHF

Lot 2837 1
misc Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Testone Anno I (1676), Roma. 9.31 g. Berman 2101. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

5,000 CHF
Lot 2838 1
misc Alexander VIII. 1689-1691

Alexander VIII. 1689-1691. Doppia 1690, Roma. 6.69 g. Berman 2170. Fr. 172. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

15,000 CHF
15,000 CHF

Lot 2839 1
misc Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. Scudo d'oro AN XVIII (1718), Rom. Mit der Stempelschneidersignatur H (E. Hamerani). 3.38 g. Berman 2363. Fr. 206. Selten / Rare. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Nomisma 46, Mailand, Oktober 2012, Los 1117.

3,500 CHF
6,000 CHF

Lot 2840 1
misc Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740. Zecchino o. J. Roma. 3.41 g. Berman 2607. Fr. 222. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 1818.

2,500 CHF
3,200 CHF

Results 821-840 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)