Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 821-840 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 5821 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Kreuzer o. J. St. Gallen. 2 Pfennig o. J. & Pfennig o. J. Alle mit Mzz. Dreieck ohne oder mit Punkt in der linken unteren Ecke. Geschlagen in den 1720er-Jahren.
D.T. 833c, 834b, 836b. HMZ 2-910f, 2-911b, 2-912d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Mit diesem Münzzeichen Dreieck existieren keine datierten Münzen, so dass deren Prägezeit nicht ganz klar ist.

60 CHF
Lot 5822 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. 15 Kreuzer 1725. St. Gallen. 6 Kreuzer 1725 mit VI / KREU / ZEK (sic.) & Batzen 1725. Mzz. Bäumchen.
D.T. 807b, 810a, 816d. HMZ 2-905b, 2-906a, 2-907h (dieses Expl. abgebildet). 15 und 6 Kreuzer: Selten / Rare. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine.

Der Revers-Stempel mit dem dem Schreibfehler KREUZEK wurde später korrigiert. Es existieren auch Exemplare vom verbesserten Stempel.

300 CHF
300 CHF

Lot 5823 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Groschen 1725. St. Gallen. & Halbbatzen 1725. Mzz. Bäumchen.
D.T. 820e, -. HMZ 2-908k, 2-909i. Halbbatzen: Sehr selten / Very rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. Bei beiden Exemplaren sind die Jahreszahlen kaum lesbar / For both coins the ciphers of the year are hardly legible.

50 CHF
50 CHF

Lot 5824 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Pfennig o. J. St. Gallen. Zwei Varianten. Bär nach links schreitend. Halsband ohne Punkte, zwischen den Beinen ein G in Form einer eingerollten Schlange. Nach 1725/1726.
TZN 173a. D.T. 836f. HMZ 2-912h. Vorzüglich / Extremely fine.

30 CHF
30 CHF

Lot 5825 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. 6 Kreuzer 1726. St. Gallen. (Schrötlingsfehler). 6 Kreuzer 1727. 6 Kreuzer 1728. 6 Kreuzer 1729. Groschen 1727. Groschen 1729. Halbbatzen 1726. Halbbatzen 1727 (bds. Palmzweige). Halbbatzen 1727 (Palm- und Lorbeerzweig). Halbbatzen 1728. Halbbatzen 1729 (bds. Palmzweige) & Halbbatzen 1729 (Palm- und Lorbeerzweig). Mzz. Bäumchen (Jahrgang 1726) bzw. Schlange und GR.
D.T. 810b, 811a-c, 823b, c, 829, 830a-c. HMZ 2-906b-e, 2-908m, n, 2-909j-m. Groschen 1729: Selten / Rare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

200 CHF
400 CHF

Lot 5826 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. 15 Kreuzer 1730. St. Gallen. 15 Kreuzer 1731. 15 Kreuzer 1732. 6 Kreuzer 1731. 6 Kreuzer 1732 (Kl. Schrötlingsfehler). Groschen 1732. Halbbatzen 1730 (3) & Halbbatzen 1732 (Loch). Jeweils Mzz. Schlange und Mzz. GR.
D.T. 808a-c, 811e, f, 823e, 830d, e. HMZ 2-905c-e, 2-906g, h, 2-908p, 2-909n, o. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 5827 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

15 Kreuzer 1734. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR.
4.75 g. TZN 98a (dieses Expl. abgebildet). D.T. 808d. HMZ 2-905f. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
Lot 5828 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1734. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR.
2.60 g. TZN 110b. D.T. 811g. HMZ 2-906i. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

120 CHF
Lot 5829 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbgulden (30 Kreuzer) 1738. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR.
7.07 g. TZN 92a. D.T. 806. HMZ 2-904a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
575 CHF

Lot 5830 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

15 Kreuzer 1737. St. Gallen. Zeitgenössische Fälschung. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR.
3.90 g. TZN F14. D.T. zu 808e. HMZ zu 2-905g. Gutes sehr schön / Good very fine.

30 CHF
30 CHF

Lot 5831 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

15 Kreuzer 1738. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR. Tulpenblüte oben mit je 1 Punkt ober- und unterhalb.
4.35 g. TZN 100e. D.T. 808f. HMZ 2-905h. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

80 CHF
80 CHF

Lot 5832 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. 15 Kreuzer 1738. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR. Groschen 1737 & Groschen 1738 (2). Jeweils mit Mzz. Schlange.
TZN 100d, 134a, 135a. D.T. 808f, 823f, g. HMZ 2-905h, 2-908q, r. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 5833 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. 15 Kreuzer 1739. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR. Groschen 1739. Nur Mzz. Schlange. (Felder bearb.) & Halbbatzen 1739. Vorderseite mit Mzz. Schlange und Rv. mit Mzz. GR.
D.T. 808g, 823h, 830f. HMZ 2-905i, 2-908s, 2-909p. Sehr schön / Very fine. Groschen 1739: Felder bearbeitet / Fields tooled.

80 CHF
80 CHF

Lot 5834 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

6 Kreuzer 1739. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR.
2.98 g. TZN 111b. D.T. 811h. HMZ 2-906j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
475 CHF

Lot 5835 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Halbbatzen 1766. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. DR.
TZN 178a. D.T. 831a. HMZ 2-909q. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

60 CHF
325 CHF

Lot 5836 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Halbbatzen 1767. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. DR & Kreuzer o. J. Mzz. DR (verschlungen). Um 1760-1770.
TZN 179a, 181a. D.T. 831b, 833d. HMZ 2-909s, 2-910g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 5837 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbbatzen 1768. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. DR.
1.07 g. TZN 180a. D.T. 831c. HMZ 2-909t. Selten / Rare. Gutes schön / Better than fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 5838 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. St. Gallen. Wertbezeichnung: Punkt nach der 1 von 1 - K. Rv. mit Monogramm aus AHM. Ab 1771.
0.62 g. TZN 183a. D.T. 833f. HMZ 2-910i. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

40 CHF
Lot 5839 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Pfennig o. J. St. Gallen. 3 Varianten. Mzz. G. Ab 1785 bis ca. 1790.
D.T. 836h. HMZ 2-912j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

30 CHF
Lot 5840 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

15 Kreuzer 1786. St. Gallen. Mzz. Z in doppeltem Oval. Rv. Mzz. HGZ.
4.73 g. TZN 174a. D.T. 809a. HMZ 2-905j. Fast sehr schön / About very fine.

60 CHF
60 CHF

Results 821-840 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44