Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 801-820 of 2580
of 129
Lot 5801 1
Schwyz

Schützenjeton aus Karton 1820. Gersau. Bezirks-Schiessen. 0.23 g. Richter (Schützenjetons) 406a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
90 CHF

Lot 5802 1
Schwyz

5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Lot 5803 1
Schwyz

5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 25.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 5804 1
Schwyz

5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 25.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

100 CHF
100 CHF

Lot 5805
Schwyz

Lot. 5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 10 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
650 CHF

Lot 5806 1
Schwyz

Zinnmedaille 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 29.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1071a. Ungelocht sehr selten / Very rare without a hole. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5807 1
Schwyz

Silbermedaille 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 23.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 1073a. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

750 CHF
2,400 CHF

Lot 5808 1
Schwyz

Zinnmedaille 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 22.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 1073c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
Lot 5809 1
Schwyz

Zinnmedaille 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 22.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1073c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
100 CHF

Lot 5810 1
Schwyz

Versilberte Bronzemedaille 1889. Einsiedeln. Kantonalschützenfest. 18.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1074a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

175 CHF
175 CHF

Lot 5811 1
Schwyz

Silbermedaille 1889. Einsiedeln. Kantonalschützenfest. 39.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1076a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

125 CHF
200 CHF

Lot 5812 1
Schwyz

Kupfermedaille 1889. Einsiedeln. Kantonalschützenfest. 51.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1076b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
700 CHF

Lot 5813 1
Schwyz

Schützenjeton aus Karton o. J. (19. Jhdt.). Gersau. Schützengesellschaft. 0.20 g. Richter (Schützenjetons) 408a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fehlstelle / Missing part.

50 CHF
50 CHF

Lot 5814 1
Schwyz

Silbermedaille 1902. Küssnacht. Kantonalschützenfest. 36.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5815 1
Schwyz

Silbermedaille 1902. Küssnacht. Kantonalschützenfest. 35.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4712).

150 CHF
275 CHF

Lot 5816 1
Schwyz

Bronzemedaille 1902. Küssnacht. Kantonalschützenfest. 38.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 1078b. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. FDC / Uncirculated.

300 CHF
475 CHF

Lot 5817 1
Schwyz

Bronzemedaille 1902. Küssnacht. Kantonalschützenfest. 42.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 1078b. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4713).

300 CHF
450 CHF

Lot 5818 1
Schwyz

Silbermedaille 1905. Schwyz. Kantonal-Schützenfest. 9.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1079a. Selten. Nur 540 Exemplare geprägt / Rare. Only 540 pieces struck. FDC / Uncirculated.

75 CHF
Lot 5819 1
Schwyz

Silbermedaille 1905. Schwyz. Kantonalschützenfest. 9.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1079a. Selten. Nur 540 Exemplare geprägt / Rare. Only 540 pieces struck. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5820 1
Schwyz

Silbermedaille 1909. Lachen. Kantonalschützenfest. 9.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1080a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Results 801-820 of 2580
of 129

Select auction