Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Results 801-820 of 918
of 46
Lot 5801 1
Luzern

Silbermedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz. 35.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 876a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

700 CHF
1,100 CHF

Lot 5802 1
Luzern

Silbermedaille 1889. Luzern. Centralschweizerisches Schützenfest. 38.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 867a. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 5803 1
Luzern

Silbermedaille 1889. Centralschweizerisches Schützenfest in Luzern. 38.76 g. Richter 867a. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 5804 1
Luzern

Silbermedaille 1901. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. 35.12 g. Richter 879b. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 5805 1
Luzern

Silbermedaille 1901. 35.18 g. Richter 879b. FDC / Uncirculated. In einem Etui / In a box.

100 CHF
Lot 5806 1
Luzern

Aluminiummedaille 1901. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. 6.69 g. Richter 880a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Tragehenkel / With loop.

100 CHF
Lot 5807 1
Luzern

Schützenuhr in Gold 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Hersteller: Association Ouvrière, Le Locle. 113.01 g. Martin (Schützenuhren) 113. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 5808 1
Luzern

Silbernes Abzeichen 1903. Luzerner Kantonalschützenfest. 8.09 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Anstecknadel / With needle.

60 CHF
70 CHF

Lot 5809 1
Luzern

100 Franken 1939. 17.49 g. Richter (Schützentaler) 908a. HMZ 2-1344b. Fr.506. FDC / Uncirculated.

750 CHF
750 CHF

Lot 5810 1
Luzern

5 Franken 1939. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. 19.49 g. Richter 909a. HMZ 2-1345c. FDC / Uncirculated.

50 CHF
120 CHF

Lot 5811 1
Luzern

Schützenuhr in Gold 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Hersteller: Ulysse Nadin, Le Locle. 82.00 g. Martin (Schützenuhren) 123. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
2,800 CHF

Lot 5812 1
Luzern

Bronzemedaille 1948. Feldschützengesellschaft, Jubiläumsschiessen in Emmen. 21.34 g. Richter 920a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Lot 5813 1
Luzern

Silbermedaille 1950. Kleinkaliberschütze, Ausschiessen in Rickenbach. 50.83 g. Richter 922a (dieses Exemplar). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

120 CHF
Lot 5814 1
Luzern

Bronzemedaille 1950. Kleinkaliberschützen, Ausschiessen in Rickenbach. Einseitige PROBE vom Av. 52.44 g. Richter 922b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 5815 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979. 50. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Rückseitenmotiv der Uhr gestaltet von Hans Erni (entsprechend Schützenmedaille). Hersteller Zenith. 26.90 g. Selten / Rare. Neuwertig / As new.

400 CHF
Lot 5816 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979. 50. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Rückseitenmotiv der Uhr gestaltet von Hans Erni (entsprechend Schützenmedaille). Hersteller Zenith. 27.89 g. Selten / Rare. Neuwertig / As new.

400 CHF
Lot 5817 1
Neuenburg / Neuchâtel

5 Franken 1863. La Chaux-de-Fonds. Eidgenössisches Schützenfest. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 944a. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
375 CHF

Lot 5818 1
Neuenburg / Neuchâtel

Weissmetallmedaille 1863. La Chaux-de-Fonds. Eidgenössisches Schützenfest. 36.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 947b. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
Lot 5819 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1898. Tir fédéral. 38.32 g. Richter 970c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
Lot 5820 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1898. Tir fédéral. 48.61 g. Richter 970e. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
Results 801-820 of 918
of 46

Select auction