Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 801-820 of 1491
of 75
SCHWEIZ Obwalden
Lot 5801 1

20 Kreuzer 1729. 20 Kreuzer 1731. 4.05 g. D.T. 614b, d. HMZ 2-735g, k. Selten. Schön-sehr schön.

450 CHF
450 CHF

Lot 5802 1

Halbtaler 1732. Randprägung fehlt! 14.11 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 23. D.T. 609. HMZ 2-733b. Sehr schön.

1,200 CHF
2,200 CHF

Lot 5803 1

Lot. 20 Kreuzer 1732. Jahreszahl auf der Vorderseite in der Umschrift. D.T. 614e. HMZ 2-735l. Fast sehr schön. (2)

180 CHF
180 CHF

Lot 5804 1

Lot. 20 Kreuzer 1732. Wappen zwischen der Jahreszahl. D.T. 616a. HMZ 2-735m. Schön-sehr schön. (2)

130 CHF
180 CHF

Lot 5805 1

Groschen 1732. Variante ohne NOVA. 1.29 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 54b. D.T. 620c Anm. HMZ 2-736c. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2181.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 5806 1

20 Kreuzer 1736. Jahreszahl im Schriftkreis. Schräg gerippter Rand. 4.27 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 44. D.T. 615c. HMZ 2-735p. Sehr schön.

100 CHF
100 CHF

Lot 5807 1

20 Kreuzer 1742. Kniender Bruder Klaus nach rechts. Schräg gerippter Rand. 4.52 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 46. D.T. 617. HMZ 2-735s. Selten. Sehr schön.

400 CHF
800 CHF

Lot 5808 1

20 Kreuzer 1742. Kniender Bruder Klaus nach rechts. Schräg gerippter Rand. 4.05 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 46. D.T. 617. HMZ 2-735s. Selten. Schön-sehr schön.

300 CHF
450 CHF

Lot 5809 1

20 Kreuzer o. J. Kniender Bruder Klaus nach rechts. Schräg gerippter Rand. 4.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 49a. D.T. 619. HMZ 2-735a. Sehr schön.

180 CHF
450 CHF

Lot 5810 1

20 Kreuzer 1742. Wertzahl auf Doppeladler. Schräg gerippter Rand. 4.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 47b. D.T. 615d. HMZ 2-735r. Gutes sehr schön.

150 CHF
500 CHF

Lot 5811 1

20 Kreuzer 1742. Wertzahl auf Doppeladler. Schräg gerippter Rand. 4.45 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 47b. D.T. 615d. HMZ 2-735r. Sehr schön.

120 CHF
120 CHF

Lot 5812 1

Lot. 20 Kreuzer 1742. 20 Kreuzer 1743. D.T. 613b, 615e. HMZ 2-735q, t. Der Jahrgang 1743 ist sehr selten. Schön-sehr schön. (2)

750 CHF
800 CHF

Lot 5813 1

Dukat 1743. Gerippter Rand. 3.32 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Vorzüglich.

1,250 CHF
1,700 CHF

Lot 5814 1

Lot. 5 Batzen 1812. Münzstätte Solothurn Batzen 1812 (2). Halbbatzen 1812. D.T. 89, 90, 91. HMZ 2-742a, 2-743a, 2-744a. Sehr schön. (4)

180 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 5815 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.36 g. Wielandt (Schaffhausen) 8. HMZ 1-426a. Fast vorzüglich.

100 CHF
200 CHF

Lot 5816 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.37 g. Wielandt (Schaffhausen) 8. HMZ 1-426a. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 5817 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Schaffhausen) 12. HMZ 1-432a. Fast vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 5818 1

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Schaffhausen) 12. HMZ 1-432a. Schön-sehr schön. (2)

60 CHF
60 CHF

Lot 5819 1

Runder Pfennig o. J. 0.44 g. Wielandt (Schaffhausen) 16. HMZ 2-746a. Schön-sehr schön.

60 CHF
60 CHF

Lot 5820 1

Lot. Haller o. J. Wielandt (Schaffhausen) 22. HMZ 2-747a. Selten. Schön-sehr schön. (2)

200 CHF
375 CHF

Results 801-820 of 1491
of 75

Select auction