Catalog - SINCONA Auction 70

Results 801-820 of 1174
of 59
SINCONA Auction 70 - (2/2)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 3801 1

Medaille o. J. Einseitige Medaille/Jeton in Bronze mit Weissmetall. Umschrift REPUBLIQUE HELVETIQUE. 4.14 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

50 CHF
50 CHF

Lot 3802

Lot Literatur und Dokumentenkopien zur Münz- und Geldgeschichte der Helvetischen Republik. Bücher: Revolution im Aargau 1798-1803. Hrsg. B. Meier, D. Sauerländer, H.R. Stauffacher, A. Steigmeier. Aarau 1997 und 2. Aufl. 1998. Die Helvetische Republik. A. Grünewald. Schriftenreihe Schweiz. Postgeschichte, Bd. IV., 2001. Ca. 40 Auktionskataloge und Preislisten, v.a. 50er-Jahre. Ca. 100 kopierte Dokumente zum Finanzwesen der HR (z. T. auch in einliegendem Mikrofilm enthalten). Dokumente als Folien für Hellraumprojektor. Broschüre Hofer. Münzprägungen der Helvet. Republik. 3 Alben mit Fotokopien ausgeschnittener Münzen der Helvetik und ihrer Auktionsherkunft. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Interessante Zusammenstellung als Grundstock zu einer Neubearbeitung der Münzgeschichte der Helvetischen Republik.

80 CHF
325 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone
Lot 3803 1
misc Lot

Lot. Diverse Münzen o. J. (um 1295). Basel, Stadt. Einseitiger Rappen o. J. St. Gallen, Stadt. Pfennig o. J. mit Mzz. G in Form einer gerollten Schlange. Zürich. Einseitiger Angster o. J. 3 Haller o.J. (18. Jh.). HMZ 2-89a, 2-912h, 2-1158b, 2-1170c. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

50 CHF
65 CHF

Lot 3804 1
misc Lot

Lot. Diverse Münzen und Medaillen 1560-1813. Münzen und Medaillen von Basel, Bern, Glarus, Schaffhausen, St. Gallen und Zürich. Total 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
2,000 CHF

Lot 3805 1

5 Franken 1850 A, Paris. Divo 1. HMZ 2-1197a. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 3806 1

5 Franken 1850 A, Paris. 24.89 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
950 CHF

Lot 3807 1

2 Franken 1850 A, Paris. 10.01 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 3808 1

5 Franken 1851 A, Paris. Divo 12. HMZ 2-1197b. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

900 CHF
2,100 CHF

Lot 3809 1

5 Franken 1851 A, Paris. 24.99 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated. Versuchte Entfernung eines Flecks auf der Rückseite / Attempt of stain removal on the reverse.

250 CHF
700 CHF

Lot 3810 1

5 Franken 1851 A, Paris. 24.94 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

200 CHF
275 CHF

Lot 3811 1

2 Franken 1857 B, Bern. 9.94 g. Divo 23. HMZ 2-1201b. Äusserst selten. Nur 622 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 622 pieces struck. NGC SP62. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

18,000 CHF
27,000 CHF

Lot 3812 1

20 Rappen 1858 B, Bern. Divo 26. HMZ 2-1207c. ANACS MS63.

160 CHF
180 CHF

Lot 3813 1

2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC SP64 CAMEO. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

2,000 CHF
3,600 CHF

Lot 3814 1

10 Rappen 1871 B, Bern. Divo 40. HMZ 2-1209c. NGC MS64.

120 CHF
Lot 3815 1

10 Rappen 1871 B, Bern. Divo 40. HMZ 2-1209c. PCGS MS64.

120 CHF
120 CHF

Lot 3816 1

5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten / Very rare. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

5,000 CHF
Lot 3817 1

5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,000 CHF
4,625 CHF

Lot 3818 1

10 Rappen 1876 B, Bern. Divo 57. HMZ 2-1209f. NGC MS65.

100 CHF
160 CHF

Lot 3819 1

10 Rappen 1879 B, Bern. 60 Exemplare. Divo 69. HMZ 2-1210a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Erster Münzjahrgang der Eidgenossenschaft mit dem Frauenkopf mit Diadem in Kupfer-Nickel und einzige Münze der Eidgenossenschaft, welche noch heute, nach 142 Jahren, weiterhin Kurswert hat.

60 CHF
300 CHF

Lot 3820 1

20 Franken 1888 B, Bern. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS62.

Gemäss NGC gibt es nur ein Exemplar in besserer Erhaltung / According to NGC theres only one coin known in higher grade.

8,000 CHF
11,000 CHF

Results 801-820 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)