Catalog - SINCONA Auction 23

Results 801-820 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Lot 2801 1
misc Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1900. Auf die nationale Ausstellung für Hygiene in Neapel. Stempel von Iacoangeli. Uniformiertes Brustbild des Königsnach rechts. Rv. Familie beim Schöpfen von Wasser, im Feld drei Zeilen Gravur. 13.82 g. Medicina in Nummis 4342. Vorzüglich.

350 CHF
Lot 2802 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (1900). Prämienmedaille. Stempel von A. Motti. Uniformiertes Brustbild des Königs nach links, links im Feld das gekrönte italienische Wappen. Rv. Zierknotenkreis mit vier Tafeln. 86.54 g. Fast FDC.

300 CHF
300 CHF

Lot 2803 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (1900). Ehrenmedaille. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Lorbeer- Eichenlaubgebinde um leeres Feld. 77.37 g. Fast FDC.

300 CHF
300 CHF

Lot 2804 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (nach 1900). Ehrenmedaille des Marineministeriums. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. In einem Kreis leeres Feld für Gravur. 74.48 g. Fast FDC.

350 CHF
350 CHF

Lot 2805 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1902. Auf seinen Besuch in Berlin. Stempel von Oertel. Uniformiertes Brustbild des Königs von vorn. Rv. Italienisches und deutsches Wappen vor einer Eiche. 17.64 g. Fast FDC.

150 CHF
160 CHF

Lot 2806 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1906. Preismedaille der internationalen Ausstellung in Mailand. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Gravur im Feld. 42.11 g. Vorzüglich.

250 CHF
Lot 2807 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1908. Ehrenmedaille des Marineministeriums. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. In einem Kreis drei Zeilen Gravur. 76.17 g. Vorzüglich aus Polierter Platte.

350 CHF
350 CHF

Lot 2808 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Bronzemedaille 1911. Auf die internationale Ausstellung in Rom. Stempel von F. Rasumny. Uniformiertes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Stadtwappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche über Zweigen. 101.89 g. Gutes vorzüglich.

450 CHF
Lot 2809 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1911. Ehrenmedaille. Brustbild des Königs nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem erhöhten Kreis. 26.33 g. Vorzüglich.

120 CHF
Lot 2810 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1923. Auf die Sportveranstaltung in Lecce. Stempel von A. Motti. Brustbild der Mutter des Königs nach links. Rv. Vier Zeilen Gravur in einem Lorbeerkranz. 96.13 g. Vorzüglich.

350 CHF
Lot 2811 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1928. 400 Jahre Emanuele Filiberto und 10 Jahre Ende des 1. Weltkrieges. Stempel von Gaetano Orsolini. Ritter begleitet von Standartenträger. Rv. Siegesgöttin mit Helm Schwert und Palmzweig. 41.49 g. Med. Casa Savoia 109,32. Gutes vorzüglich.

300 CHF
Lot 2812 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1930. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Die Wappen von Italien und Belgien unter einer Krone, darunter Zweig und zwei Zeilen Inschrift. 166.80 g. Fast FDC.

500 CHF
700 CHF

Lot 2813 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (1939). Auf die gesetzgebende Kammer. Stempel von A. Motti. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Fasces am unteren Rand eines leeren Feldes. 78.99 g. Fast FDC.

300 CHF
300 CHF

ITALIEN Bologna
Lot 2814 1

Bleimedaille 1693. Auf Marcello Malpighi. Medailleur F. de Saint Urbain. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Scientia betrachtet Pflanzen. 30.30 g. Medicina in Nummis 733 (Ae). Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
Lot 2815 1

Bleimedaille o. J. (um 1693). Auf Marcello Malpighi und seinen Gegner Sbaraglia. Brustbild in Talar nach links. Rv. Brustbild Sbaraglias in Talar nach rechts. 29.47 g. Medicina in Nummis 734 (Ae). Vorzüglich.

80 CHF
200 CHF

Lot 2816 1
misc Giovanni II Bentivoglio, 1446-1506

Giovanni II Bentivoglio, 1446-1506 Bronzemedaille o. J. Auf Andreas Bentivoglio, oberster Beamter der Gerichtsbarkeit in Bologna. Medailleur Sperandio. Brustbild von Andrea Bentivoglio mit Kappe nach links. Rv. Einhorn mit Schmuckkasten auf dem Rücken schaut zur Sonne empor. 216.51 g. Börner 137. Vorzüglich.

300 CHF
ITALIEN Casale-Monferrat
Lot 2817 1
misc Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518 Testone o. J. 9.37 g. MIR 185. Sehr schön.

300 CHF
620 CHF

ITALIEN Repubblica Cisalpina
Lot 2818 1

30 Soldi AN IX (1801). Mailand 7.31 g. Pag. 9. Sehr schön-vorzüglich.

120 CHF
ITALIEN Repubblica Cisalpina
Lot 2819 1
misc Pietro Berard, 1516-1529

Pietro Berard, 1516-1529 Testone o. J. 9.38 g. CNI II,230,5. MIR 454. Selten. Gutes sehr schön.

1,000 CHF
1,600 CHF

ITALIEN Firenze
Lot 2820 1
misc Repubblica, -1532

Repubblica, -1532 Fiorino doro o. J. (1342). Beizeichen S. 3.51 g. MIR 9/30. Fr. 275. Sehr schön.

750 CHF
750 CHF

Results 801-820 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23