Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 781-800 of 918
of 46
SINCONA Auction 83 - World Coins and Medals
TSCHECHOSLOWAKEI Republik, 1918-1939
Lot 3665 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 17. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated. Starke Kratzer auf dem Avers / Heavy scratches on obverse.

450 CHF
512 CHF

Lot 3666 1

Republik. 4 Dukaten 1928, Kremnitz. 13.94 g. 10. Jahrestag der Republik. Schl. 54. Fr. 6. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3667 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 6.98 g. 10. Jahrestag der Republik. Schl. 55. Fr. 7. NGC MS64.

1,250 CHF
1,300 CHF

Lot 3668 1

Republik. 10 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. Schl. 32. Fr. 4. Selten. Nur 1'327 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,327 pieces struck. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

25,000 CHF
Lot 3669 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. 20.00 g. Zum 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. Schl. 56. Fr. 8. Sehr selten. Nur 787 Exemplare geprägt / Very rare. Only 787 pieces struck. NGC MS64.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 3670 1

Republik. 3 Dukaten 1929, Kremnitz. 12.00 g. Zum 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. Schl. 57. Fr. 9. Sehr selten. Nur 1'058 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,058 pieces struck. NGC MS66.

3,000 CHF
4,250 CHF

Lot 3671 1

Republik. 3 Dukaten 1929, Kremnitz. 12.00 g. Zum 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. Schl. 57. Fr. 9. Sehr selten. Nur 1'058 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,058 pieces struck. NGC MS64.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 3672 1

Republik. 2 Dukaten 1929, Kremnitz. 6.96 g. St. Wenzel. Schl. 2. Fr. 1. Selten. Nur 2'111 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,111 pieces struck. NGC UNC Details. Kleine Feilspur am Rand des Revers / Tiny rim filing on reverse.

3,500 CHF
Lot 3673 1

Republik. Dukat 1929, Kremnitz. 3.99 g. Zum 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. Schl. 58. Fr. 10. Sehr selten. Nur 1'631 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,631 pieces struck. NGC MS64.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3674 1

Republik. Silbermedaille 1929, Kremnitz. Zum 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. KM X M5. Selten. Nur 3'259 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,259 pieces struck. NGC MS66.

250 CHF
800 CHF

Lot 3675 1 Video

Republik. 10 Dukaten 1931, Kremnitz. St. Wenzel. Schl. 34. Fr. 4. Sehr selten. Nur 1'239 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,293 pieces struck. NGC MS65.

15,000 CHF
22,000 CHF

Lot 3676 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 22. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3677 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 22. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

750 CHF
750 CHF

Lot 3678 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. 3.51 g. St. Wenzel. Schl. 22. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler und leicht gereinigt / Minor edge flaw and slightly cleaned.

750 CHF
Lot 3679 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. 3.47 g. St. Wenzel. Schl. 23. Fr. 2. Nur 26'617 Exemplare geprägt / Only 26,617 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3680 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. 3.84 g. 100. Geburtstag von Miroslaw Tyrs. Schl. 59. Fr. 11. Selten. Nur 1'742 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,742 pieces struck. NGC MS61.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 3681 1

Republik. 2 Dukaten 1933, Kremnitz. 6.95 g. St. Wenzel. Schl. 6. Fr. 1. Selten. Nur 4'671 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,671 pieces struck. NGC MS63.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 3682 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 24. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3683 1

Republik. Dukat 1933, Kremnitz. 3.50 g. St. Wenzel. Schl. 24. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3684 1

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 781-800 of 918
of 46

World Coins and Medals