Catalog - SINCONA Auction 57

Results 781-800 of 1002
of 51
SINCONA Auction 57 - (1/2)
Lot 3281 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1849. Auf den Kaiserlichen Feldmarschall Josef Graf Radetzky von Radetz, geb. 1766 Trzebnitz (Böhmen), gest. 1858 Mailand, und seine Siege in Italien. Stempel von J. M. Scharff. Brustbild nach rechts Rv. Schwebender geflügelter Genius mit Lorbeerkranz und Tuba. 57.4 mm.
70.10 g. Slg. Donebauer 3682. Slg. Montenuovo 2649. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

300 CHF
400 CHF

Lot 3282 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1849. Auf den Kaiserlichen Feldmarschall Josef Graf Radetzky von Radetz, geb. 1766 Trzebnitz (Böhmen), gest. 1858 Mailand, und seine Siege in Italien. Stempel von J. M. Scharff. Brustbild nach rechts Rv. Schwebender geflügelter Genius mit Lorbeerkranz und Tuba. 57.4 mm.
84.82 g. Slg. Donebauer 3683. Slg. Montenuovo 2650. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer auf dem Avers / Tiny scratch on obverse.

100 CHF
Lot 3283 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1854 A, Wien. Gulden 1854 A, Wien. Auf die Hochzeit. Dazu: Doppelgulden 1879. Auf die Silberhochzeit. Lot von 3 Exemplaren.
Herinek 882, 823, 824. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
525 CHF

Lot 3284 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1854. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Stempel von K. Lang. Büsten des Paares nach rechts. Rv. Die Trauungsszene. 55.8 mm.
79.52 g. Hauser 297. Vorzügliches Prachtexemplar / Extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 3285 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Lira 1855 M, Milano. Herinek 706. Pagani 229. Mont. 453 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65 PL.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 3286 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1855. Auf die Geburt der Erzherzogin Sophie Frederike. Stempel von K. Lange. Die Büsten des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Die sitzende Austria nimmt von einem fliegenden Genius das Kind entgegen. 56.6 mm.
87.59 g. Hauser 305. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

500 CHF
1,900 CHF

Lot 3287 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien. Auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. Die Lorbeerkranzspitze zeigt auf das K.
37.00 g. Herinek 821. Dav. 20. Selten. Nur 1644 Exemplare geprägt / Rare. Only 1644 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

3,000 CHF
3,600 CHF

Lot 3288 1

37.04 g. Herinek 821. Dav. 20. Selten. Nur 1644 Exemplare geprägt / Rare. Only 1644 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

2,500 CHF
3,400 CHF

Lot 3289 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1865. Auf die Enthüllung des Prinz-Eugen Denkmals in Wien am 18. Oktober. Stempel von K. Radnitzky. Grosses geharnischtes Brustbild von Prinz Eugen nach rechts. Rv. Ansicht des Denkmals. 60.0 mm.
104.36 g. Hauser 2236. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

300 CHF
475 CHF

Lot 3290 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien.
16.87 g. Herinek 482. Jaeckel 371. Dav. 28. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

200 CHF
225 CHF

Lot 3291 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1869. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Ägypten anlässlich der Feierlichkeiten zur Eröffnung des Suezkanals vom 15.-20. November. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Egyptia auf der Sphinx sitzend, dahinter Pyramiden und Handelsschiffe. 71.6 mm.
121.79 g. Hauser 652. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleine Kratzer im Feld / Small scratches.

1,500 CHF
3,000 CHF

Lot 3292 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1869. Auf die Anwesenheit des Kaisers in Ägypten anlässlich der Feierlichkeiten zur Eröffnung des Suezkanals vom 15.-20. November. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Egyptia auf der Sphinx sitzend, dahinter Pyramiden und Handelsschiffe. 71.8 mm.
129.88 g. Hauser 652. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer auf dem Revers / Small scratches on reverse.

300 CHF
300 CHF

Lot 3293 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden (Forint) 1870 GY.F. Karlsburg.
12.32 g. Herinek 607. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
700 CHF

Lot 3294 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1873. Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum des Kaisers. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Die nach rechts sitzende Klio mit Schrifttafel, im Abschnitt das Datum. 54.9 mm.
62.30 g. Hauser 862. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
375 CHF

Lot 3295 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1881. Auf die Vermählung von Kronprinz Rudolf mit Stefanie von Belgien. Stempel von J. Tautenhayn. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Blumenstreuender Genius mit Fackel. 55.1 mm.
81.85 g. Hauser 372. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

200 CHF
350 CHF

Lot 3296 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1885. Gedenkmünzen im Gewicht von 2 Gulden. Auf das II. Österreichische Bundesschiessen in Innsbruck. Stempel von A. Busson und A. Scharff. Schütze mit Armbrust nach links. Rv. Adler. Kl. Sammlerpunze A im Kreis im Rand. 36.3 mm.
22.16 g. Frühwald 1913. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
550 CHF

Lot 3297 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1890. Auf die Gründung der Franz Joseph-Akademie für Kunst und Wissenschaft in Prag. Stempel von V. Santrucek. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Bohemia und Löwe sitzen vor Stadtansicht. 66.2 mm.
113.66 g. Hauser 2440. Serfas 246. In Silber sehr selten / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

500 CHF
Lot 3298 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1890. Auf die Gründung der Franz Joseph-Akademie für Kunst und Wissenschaft in Prag. Stempel von V. Santrucek. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Bohemia und Löwe sitzen vor Stadtansicht. 66.5 mm.
130.66 g. Hauser 2440. Serfas 246. FDC / Uncirculated.

200 CHF
Lot 3299 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1901. Auf den k.u.k. Oberbaurat und Präsidenten der böhmischen Akademie der Wissenschaften, Prof. Dr. Josef Hlavka (geb. 1831, gest. 1908) anlässlich seines 70. Geburtstages. Stempel von A. Scharff. Brustbild mit langem Bart halblinks. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 60.8 mm.
89.90 g. Hauser 7459. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 3300 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1901. Auf den k.u.k. Oberbaurat und Präsidenten der böhmischen Akademie der Wissenschaften, Prof. Dr. Josef Hlavka (geb. 1831, gest. 1908) anlässlich seines 70. Geburtstages. Stempel von A. Scharff. Brustbild mit langem Bart halblinks. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 60.9 mm.
96.83 g. Hauser 7459. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Results 781-800 of 1002
of 51

(1/2)