Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 781-800 of 1110
of 56
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 6781 1

Dicken (Testone) o. J. / ND, Altdorf. Standeswappen in Kleeblattstellung, dasjenige von Schwyz damasziert. Oben einköpfiger Adler nach links. Umschriftbeginn bei 7 h. + VRANIE . . SVIT ¬ VNDERVA. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Nimbus und Krummstab. SANCT9 | MARTIN9 | EP I. Um 1560.
9.33 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 6782 1

Taler 1561, Altdorf. Drei Standeswappen in Kleeblattstellung, in den Feldern Lilienstäbe. + VRANIE ¬ SVIT ¬ VNDERVALDE ¬ 1561. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. DOMINE ¬ SERVA ¬ NOS ¬ IN ¬ PACE ¬ 1561.
28.37 g. Püntener 45,5b. HMZ 2-953g (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

5,000 CHF
16,000 CHF

Lot 6783 1

Groschen 1561, Altdorf.
2.73 g. Püntener 63e. HMZ 2-958c (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

120 CHF
325 CHF

Lot 6784 1

Groschen 1561, Altdorf. & Groschen 1563.
Püntener 63, 64. HMZ 2-958c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
400 CHF

Lot 6785 1

Doppelvierer o. J. / ND, Altdorf. Variante mit damasziertem Schwyzerwappen.
1.16 g. Püntener 69,1g var (Rv. mit ...DEO+...). HMZ 2-960a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
525 CHF

Lot 6786 1

Beischlag o. J. / ND, Desana. Delfino Tizzone conte VII. (1583-1598). Zu einem Doppelvierer der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung. + DELFINVS . TICIO .(?) COM. Rv. Kreuz, die Umschrift teilend. VIC IM . P . DECI ANE.
0.63 g. Kunzmann (Beischläge) 12,4 (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. -. Unikat / Unique. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 6787 1

Doppelvierer o. J. / ND, Altdorf. Zwei Varianten mit fein gepunktetem Schwyzerwappen.
Püntener 69,2a, b. HMZ 2-960a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
200 CHF

Lot 6788 1

Groschen o. J. / ND, Altdorf. Doppelvierer o. J. / ND & Etschkreuzer o. J. / ND. Geprägt zwischen 1561-1563 durch Münzmeister Gutenson (Münzzeichen Stern unter Halbmond).
Püntener 60,4e, 69,3c, 70,3b. HMZ 2-958a, 2-960a, 2-962a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 6789 1

Batzen 1569, Altdorf. Standeswappen in Kleeblattstellung, dasjenige von Schwyz leer. In den Feldern Verzierungen. + VRANIE + SVIT + VNDERVAL. Rv. Reich verziertes Batzenkreuz. + SOLI + DEO + GLORIA + 69.
2.71 g. Püntener 59. HMZ 2-957a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,500 CHF
4,750 CHF

Lot 6790 1

Beischlag o. J. / ND, Correggio. Anonime dei Conti Gerolamo, Giberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580). Zu Groschen der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen Verzierungen. Rv. Doppeladler mit Krone, Wertzahl auf der Brust.
1.78 g. Kunzmann (Beischläge) 11,3a. M.I.R. 118. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Ein solcher Groschen wurde am 20. April 1570 in Zürich probiert, was beweist, dass dieses Nominal an den Anfang der Ausprägungen der Herren von Correggio zu stellen ist.

400 CHF
1,400 CHF

Lot 6791 1

Beischlag o. J. / ND, Correggio. Anonime dei Conti Gerolamo, Giberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580). Zu Etschkreuzern der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung. Rv. Doppelkreuz. Zwei Varianten. Avers mit MON COM CORIG. Revers mit SOLI DEO GLORIA, entsprechend der Umschrift der Vorlage der Urkantone.
Kunzmann (Beischläge) 11,1 var. M.I.R. 125. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

400 CHF
550 CHF

Lot 6792 1

Beischlag o. J. / ND, Messerano. Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Zu Etschkreuzern der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung. Rv. Drei Wappen in Kleeblattform. + BESSVS .F.FL . MAR . MESSER. Rv. Doppelkreuz. SOL I DEO GLO RIA, entsprechend der Umschrift der Vorlage der Urkantone.
0.57 g. Kunzmann (Beischläge) 13,2c. M.I.R. 744 (als Mezzo Tirolino). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 6793 1

Angster o. J. / ND, Altdorf. Kopf des hl. Martin mit Mitra von vorne zwischen gotischen S - M.
0.26 g. Püntener 21 (unter Münzstätte Bellinzona). HMZ 2-963b (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 6794 1

Schilling o. J. / ND, Altdorf. 3 Varianten: Mit den drei Wappen ohne Vierpass. Schwyzerwappen gegittert; mit den drei Wappen im Vierpass. 1 Expl. mit leerem Schwyzerwappen; 1 Expl. mit damasziertem Schwyzerwappen Mzz. Zainhaken.
Püntener 66,2 var., 66,3d, a. HMZ 2-961a (1 Expl. davon abgebildet), 2-961b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 6795 1

Schilling 1597, Altdorf. Drei Wappen ohne Vierpass. Schwyzerwappen damasziert. Seitlich der Adlerfüsse die (mindere) Jahreszahl 9 7 ganz klein. Rv. Umschrift mit SANT NARTIN (sic).
1.14 g. Püntener 67b. HMZ 2-961c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

500 CHF
700 CHF

Lot 6796 1

Schilling 1599, Altdorf. Drei Wappen ohne Vierpass. Schwyzerwappen gegittert. Die mindere Jahreszahl 9 9 zu Anfang und Ende der Vorderseitenumschrift.
1.15 g. Püntener 68c/b. HMZ 2-961d. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

500 CHF
800 CHF

Lot 6797 1

Beischlag o. J. / ND, Castiglione delle Stiviere. Francesco Gonzaga (1593-1616). Zu Groschen der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen Verzierungen und unten Wertzahl 3 in einem Kreis. Rv. Grosser, einköpfiger Adler nach links mit Krone.
1.72 g. Kunzmann (Beischläge) S. 14 (dieses Expl. abgebildet) bzw. 63. M.I.R. 185 (Zeichnung ab diesem Expl.). Selten / Rare. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

400 CHF
5,500 CHF

Lot 6798 1

Beischlag o. J. / ND, Batenburg. Maximilian von Bronkhorst (1602-1641). Zu Groschen der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen Verzierungen. Rv. Doppeladler mit Kreuz und Krone, Wertzahl auf der Brust. 2 Varianten.
Kunzmann (Beischläge) 11,2 (im Buch rechte Abb.), 11,2 var. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
550 CHF

Lot 6799 1

Beischlag o. J. / ND, Kirn oder Meddersheim. Salm, Wild- u. Rheingrafen / Otto I. von Kyrburg (*1597, +1623). Zu Groschen der Urkantone. Drei Wappen in Kleeblattstellung, dazwischen Verzierungen. Rv. Doppeladler mit Kreuz und Krone, Wertzahl auf der Brust.
1.82 g. Kunzmann (Beischläge) 11,6. Fast sehr schön / About very fine.

Das zainhakenartige Münzzeichen eines uns unbekannten Münzmeisters am Ende der Vorderseitenumschrift, weist auf eine Prägezeit zwischen 1602 und 1609 hin.

100 CHF
425 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Lot 6800 1

Groschen 1600, Altdorf. Jahreszahl 1600 über den Wappen von Uri und Nidwalden. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben zwischen Kreuz. Wertzahl auf der Brust.
1.91 g. Püntener 73,1a. HMZ 2-976a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Results 781-800 of 1110
of 56

Select auction