Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Results 781-800 of 918
of 46
Lot 5781 1
Geneva

Silbermedaille 1893. Genève. Exercices de lArquebuse et de la Navigation. 64.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 680a. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated. Randfehler / Rim nicks.

500 CHF
750 CHF

Lot 5782 1
Geneva

Silbermedaille 1896. Genf. Grand tir de lExposition nationale. 46.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 691b. Fast FDC / About uncirculated.

125 CHF
250 CHF

Lot 5783 1
Geneva

Silbermedaille 1897. Satigny-Russin-Dardagny. Fondation des carabiniers réunis. 49.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 702a. Sehr selten. Nur 60 Expl. geprägt. / Extremely rare. Only 60 pieces struck. FDC / Uncirculated. Tuschezahl. Prachtvolle Erhaltung / Ink mark. Cabinet piece.

600 CHF
750 CHF

Lot 5784 1
Geneva

Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de lArquebuse et de la Navigation. "Cible Arquebuse 1er PRIX". 65.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 701a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. FDC / Uncirculated. Mehrere Randfehler / Several rim nicks.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 5785 1
Geneva

Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de lArquebuse et de la Navigation. 65.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 700a. Sehr selten. Nur wenige Exemplare geprägt / Very rare. Only a few pieces struck. FDC / Uncirculated. Randfehler / Rim nicks.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 5786 1
Geneva

Silbermedaille 1900. Genève. Arquebuse et Navigation. Mit Randinschrift: "1er PRIX CIBLE SOCIÉTÉ .". 38.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 735b, Anmerkung. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
375 CHF

Lot 5787 1
Geneva

Kranzabzeichen 1909. Genève. Arquebuse et Navigation. Grand Tir. 9.60 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
350 CHF

Lot 5788 1
Geneva

Silbermedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire. 39.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5789 1
Geneva

Silbermedaille 1914. Kantonalschützenfest. 38.86 g. Richter 753a. FDC / Uncirculated.

100 CHF
150 CHF

Lot 5790 1
Geneva

Kranzabzeichen 1914. Genève. Tir aux Pigeons. 6.20 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 5791 1
Geneva

Kranzabzeichen 1922. Genève. Arquebuse et Navigation. Grand Tir. 14.28 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
350 CHF

Lot 5792 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 29.51 g. Richter (Schützentaler) 803a. HMZ 2-1341a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 5793 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 37.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 807c. Sehr selten. Nur 50 Expl. geprägt. / Extremely rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Matt / Mat.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 5794 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 808c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Matt / Mat.

250 CHF
275 CHF

Lot 5795 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

150 CHF
180 CHF

Lot 5796 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 15.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 820b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Vor der Prägung entfernter Henkel / Loop removed before striking.

150 CHF
Lot 5797 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 8.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 815a, var. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 5798 1
Glarus

Versilberte Bronzemedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest in Glarus. 16.13 g. Richter 820b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Tragehenkel / With loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 5799 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützentaler) 826a. HMZ 2-1340a. FDC / Uncirculated. NGC MS63

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 5800 1
Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.33 g. Richter (Schützentaler) 826a. HMZ 2-1340a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
750 CHF

Results 781-800 of 918
of 46

Select auction