Catalog - SINCONA Auction 13

Results 781-800 of 1092
of 55
Lot 2781 1
Stadt

Petschaft 1923. Petschaft der Familie Falkeisen. Haltegriff in Form eines Baslerstabes. Familienwappen, Wappenbeschreibung: In Blau auf grünem Dreiberg golden bewehrter natürlicher Falke mit goldener Lilie im rechten Fang. Eingraviert: * DE SA GRAND'MERE . VICTOIRE . A . N . FALKEISEN . NOEL . 1923 / C . E . FALKEISEN EN SOUVENIR. 23.68 g. Vorzügliche Erhaltung.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 2782 1
Stadt

Bronzemedaille versilbert 1977. Auf den 150. Geburtstag von Arnold Böcklin. Nachprägung der Medaille von 1897 auf seinen 70. Geburtstag. 33.12 g. Fast FDC.

20 CHF
Lot 2783 1

3 Batzen 1809. 4.13 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. Fast FDC.

120 CHF
225 CHF

Lot 2784 1
Lot

Papiersiegel o. J. Konvolut von 22 Papiersiegeln verschiedener Epochen, Behörden und Familien. Vorzüglich erhalten.

80 CHF
100 CHF

Lot 2785 1

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft. 46.85 g. Schweizer Medaillen 648. Gutes vorzüglich.

220 CHF
Lot 2786 1

4 Dukaten o. J. (um 1710). Stempel von De Beyer. Gekrönte Wappenkartusche, gehalten von Löwe und Bär die auf Podesten stehen. Rv. Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hand, darüber Kranz und strahlende Sonne. 13.77 g. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Sehr selten. Gutes vorzüglich.

10,000 CHF
12,000 CHF

Lot 2787 1

Doppeldukat 1727. 6.93 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes vorzüglich.

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 2788 1

Sechzehnerpfennig 1737. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. 9.23 g. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich.

250 CHF
275 CHF

Lot 2789 1

Sechzehnerpfennig 1737. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. 8.92 g. Schweizer Medaillen 637. Sehr schön.

100 CHF
Lot 2790 1

10 Kreuzer 1755. Wert in gerader Schrift. 2.33 g. D.T. 521. HMZ 2-222e. Vorzüglich.

120 CHF
260 CHF

Lot 2791 1

Taler 1795. 29.24 g. D.T. 507a.HMZ 2-218b. Gutes vorzüglich.

600 CHF
650 CHF

Lot 2792 1

Taler 1795. 29.37 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Gutes vorzüglich.

120 CHF
215 CHF

Lot 2793 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.78 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
200 CHF

Lot 2794 1

Taler 1798. 29.39 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC.

600 CHF
650 CHF

Lot 2795 1

2 ½ Batzen 1826. 2.19 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. Vorzüglich-FDC.

80 CHF
140 CHF

Lot 2796 1

Goldmedaille 1857. Prämienmedaille für die Schweizerische Kunstausstellung. Stempel von Ant. Bovy. Stehende Helvetia, zu ihren Seiten Schmied und Hirte. Rv. Eichenkranz, darin Gravur mit Preisträgernamen. 53.66 g. Schweizer Medaille 565 (Bronze). Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

5,000 CHF
7,000 CHF

Lot 2797 1

Silbermedaille 1891. 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 54.07 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC.

180 CHF
Lot 2798 1

Goldmedaille o. J. (19. Jh.). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: Herrn Dr. PHIL. ERNST GÄUMANN VON TÄGERTSCHI. 84.27 g. Vgl. Schweizer Medaillen 757. Sehr selten Fast FDC.

3,200 CHF
Lot 2799 1

Silbermedaille 1902. Errichtung des Bundeshauses. 63.07 g. Martin 41. Vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 2800 1
Langenthal

Bronzemedaille 1822. Auf das eidgenössische Offiziersfest. Stempel von L. Fiurnier und A. Bovy. Fahnenburg aus Kantonsfahnen hinter eidgenössischer Fahne. Rv. Rütlischwur. 46.32 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). Fast FDC.

150 CHF
200 CHF

Results 781-800 of 1092
of 55

Select auction