Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 781-800 of 1749
of 88
Starts in 29 day(s) 1 hour(s)
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Lot 2281 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 E, Karlsburg. 3.50 g. Huszar 2106. Herinek 140. Fr. 237. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 2282 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868, Wien. 16.85 g. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien. Herinek 482. Jaeckel 371. Dav. 28. NGC MS61.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 2283 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1869 A, Wien. 3.49 g. Herinek 135. Fr. 1227. NGC MS62.

300 CHF
Opening bid
2 bid(s) 311 CHF

Lot 2284 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kreuzer 1870 KB, Kremnitz. Nachprägung mit vierblättriger Rosette am Beginn der Vorderseitenumschrift. Huszar 2163b. Herinek - (vgl. 742). PCGS PR66.

60 CHF
Opening bid
60 CHF

Lot 2285 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1873, Wien. 3.48 g. Herinek 142. Fr. 493. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

300 CHF
Opening bid
2 bid(s) 310 CHF

Lot 2286 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 22.20 g. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien. Hauser 5101. Herinek -. Dav. 32. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

650 CHF
Opening bid
650 CHF

Lot 2287 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Francs (8 Forint) 1881 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2117. Herinek 265. Fr. 243. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

320 CHF
Opening bid
1 bid(s) 320 CHF

Lot 2288 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1882, Wien. 24.58 g. Herinek 511. Dav. 27. NGC MS64 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 2289 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Francs (8 Florin) 1888, Wien. 6.44 g. Herinek 247. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely Fine.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 2290 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1893, Auf das 300-jährige Jubiläums-Festschiessen der Troppauer Schützengesellschaft. Stempel von Jauner und J. Christlbauer. Brustbild nach rechts. Rv. Stehender Musketier mit Stadtschild. 36.4 mm. Hauser 5184. NGC MS62.

500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 500 CHF

Lot 2291 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1896, Wien. 3.48 g. Herinek 165. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 2292 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1898, Wien. 3.48 g. Herinek 167. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
2 bid(s) 261 CHF

Lot 2293 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1898, Auf das 50. Regierungsjubiläum. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Klio mit Griffel und Tafel, zu ihren Füssen ein Putto. 40 mm. Hauser 940. NGC UNC Details. Mattiert / Matte finish. Winzige Kratzer auf dem Revers / Tiny scratches on reverse.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 2294 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1900, Wien. 3.49 g. Herinek 169. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

200 CHF
Opening bid
2 bid(s) 225 CHF

Lot 2295 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1902, Wien. 3.47 g. Herinek 171. Fr. 493. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 2296 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1902, Wien. 6.76 g. Herinek 338. Fr. 504. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 2297 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1905, Wien. 6.79 g. Herinek 341. Fr. 504. Vorzüglich / Extremely Fine.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 2298 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Korona 1907 KB, Kremnitz. 33.86 g. 40. Krönungsjubiläum. Huszar 2213. Herinek 325. Fr. 256. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 2299 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Korona 1907 KB, Kremnitz. 33.83 g. 40. Krönungsjubiläum. Huszar 2213. Herinek 325. Fr. 256. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Randfehler / Edge flaw.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 2300 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 33.85 g. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 317. Fr. 514. NGC PF60.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

Results 781-800 of 1749
of 88