Catalog - SINCONA Auction 80

Results 781-800 of 2660
of 133
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Lot 2781 1
misc Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 10 Lire 1853, Torino. 3.18 g. Mont. 32 (R4). Pag. 363. Fr. 1149. Sehr selten. Nur 4'141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4,141 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

1,200 CHF
Lot 2782 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1854, Torino. 25.00 g. Mont. 48 (R). Pagani 378. Dav. 137. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.

3,000 CHF
6,000 CHF

Lot 2783 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1856, Torino. 25.01 g. Mont. 52 (R2). Pagani 382. Dav. 137. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS64. Feine Patina / Nicely toned.

4,500 CHF
8,000 CHF

Lot 2784 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1857, Torino. 24.93 g. Mont. 54 (R2). Pagani 384. Dav. 137. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 2785 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1857, Genova. 24.98 g. Mont. 55 (R2). Pagani 383. Dav. 137. NGC UNC Details. Überarbeitet und künstliche Patina (?) / Repaired and artificial toning (?).

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2786 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.44 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
800 CHF

Lot 2787 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1858, Torino. 24.94 g. Mont. 56 (R2). Pagani 386. Dav. 137. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

4,000 CHF
Lot 2788 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Torino. Mont. 22. Pagani 355. Fr. 1146. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62.

600 CHF
650 CHF

Lot 2789 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860 M, Milano. 6.44 g. Mont. 26 (R). Pagani 357. Fr. 1148. NGC UNC Details. Vorderseite bearbeitet / Obverse tooled.

800 CHF
Lot 2790 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 5 Lire 1861, Torino. 25.02 g. Mont. 61 (R2). Pagani 390. Dav. 137. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC UNC Details. Leicht gereinigt, künstliche Patina (?) / Slightly cleaned, artificial toning (?).

600 CHF
1,100 CHF

ITALIEN Siena
Lot 2791 1
misc Repubblica, 1404-1555

Repubblica, 1404-1555. Grosso della lupa da 7 soldi o. J. (1510). .SENA.VETVS.CIVITAS.VIRGINIS Wölfin steht nach links, den Kopf nach hinten geneigt, während sie einen der Zwillinge säugt, der seine Hand ausstreckt, um ihre Schnauze zu streicheln; der andere Zwilling sitzt auf dem Rücken der Wölfin. Rv. ALPHA.ET.w.PRINCIPIV.ET.FINS Kreuz im Neunpass. 1.92 g. MIR 539 (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

7,000 CHF
9,500 CHF

Lot 2792 1
misc Repubblica, 1404-1555

Repubblica, 1404-1555. Scudo d'oro o. J. (1546-1548). +SENA.VETVS,CIVITAS.VIRGNIS Verziertes grosses S. Rv. ALPHA.E.w.PRINCIPI..E.FINIS Verziertes Kreuz. 3.26 g. MIR 555 var (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

17,000 CHF
19,000 CHF

ITALIEN Sizilien
Lot 2793 1
misc Tancredi, 1189-1194

Tancredi, 1189-1194. Tari d'oro o. J. Messina oder Palermo. Kufische Inschriftenkreise mit Kugel im Zentrum. Rv. Kreuzstab zwischen IC-XC / NI KA. 1.19 g. Spahr 124. MIR 40. Fr. 641. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 2794 1
misc Friedrich II. 1197-1250

Friedrich II. 1197-1250. Multiplo di Tari d'oro o. J. (1209-1220), Messina. Kufische Inschriftenkreise mit FE im Zentrum. Rv. Kreuzstab zwischen - - / IC-XC / NI KA. 3.43 g. Spahr 59. MIR 65. Fr. 644. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
575 CHF

Lot 2795 1
misc Friedrich II. 1197-1250

Friedrich II. 1197-1250. Multiplo di Tari d'oro o. J. (nach 1220), Messina oder Brindisi. Prägung als Kaiser. Gekrönter Adler, Kopf nach links, über den Flügeln je eine Kugel. Rv. Kreuzstab zwischen - - / IC-+C / NI KA. 5.14 g. Spahr 97. MIR 71. Fr. 650 v. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 2796 1
misc Carlo I dAngio, 1266-1282

Carlo I d'Angio, 1266-1282. Multiplo di Tari d'oro o. J. Messina. Ritter mit Schild und Schwert in der erhobenen Rechten reitet nach rechts, unten fünfstrahliger Stern. Rv. Kreuzstab zwischen IC CX / NI KA unten je drei Kugeln. 4.94 g. Spahr 15. MIR 145/2. Fr. 653a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Künker 197, Osnabrück, September 2011, Los 5993.

6,500 CHF
7,000 CHF

Lot 2797 1

Carlo I d'Angio, 1266-1282. Reale d'oro o. J. (um 1266-1282), Barletta. + KAROL - DEI:GRA Gekröntes Brustbild mit Drapierung und Kürass nach rechts, im linken Feld Lilie, im rechten Feld Kreuz. Rv: + R - EX : SI Stern - Stern CILI - E, Lilienwappen. 5.25 g. Kowalski K3/C2. MIR 143. Spahr 12. Fr. 75. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

50,000 CHF
50,000 CHF

Lot 2798 1
misc Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285

Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale o. J. Messina. 3.15 g. MIR 173. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2799 1
misc Carlo II. 1665-1700

Carlo II. 1665-1700. Scudo Riccio 1697, Palermo. 3.46 g. MIR 489. Varesi 489 (R2). Fr. 881. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Künker 160, Osnabrück, September 2009, Los 4335.

6,500 CHF
8,000 CHF

Lot 2800 1
misc Carlo III, 1720.1734

Carlo III, 1720.1734. Pierreale 1722, Palermo. 0.58 g. MIR 542 (R2). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

250 CHF
300 CHF

Results 781-800 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)