Catalog - SINCONA Auction 47

Results 781-800 of 2013
of 101
Lot 2031 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1612, Ensisheim.
28.35 g. Klemesch 177. Moser/Tursky 589. Dav. 3035. Sehr schön / Very fine. Minimal korrodiert / Slightly corroded.

150 CHF
325 CHF

Lot 2032 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1612, Ensisheim. Schraubtaler.
11.88 g. Klemesch 177/88. Moser/Tursky vgl. 589. Dav. 3035. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

150 CHF
160 CHF

Lot 2033 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille o. J. Auf seine Krönung zum Deutschen Kaiser. Modell von Antonio Abondio. Brustbild nach r. Rv. Adler fliegt einem strahlenden Lorbeerkranz in Wolken zu. 45.9 mm.
25.52 g. Habich 3419. Domanig 115/XVII. Atwood 1147. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Zeitgenössischer Guss /Contemporary cast. Henkelspur / Mount mark.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 2034 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbergussmedaille o. J. Der Kaiser im Ornat reitet nach rechts, oben die fliegende Victoria mit Lorbeerkranz, unter den Füssen des Pferdes liegt die Zwietracht, im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Bergen. Rv. Der Kaiser thront von vorn zwischen personifizierten Frieden und Krieg, rechts und links je drei Fürsten, zu den Füssen liegender Gefangener. Fein ziselierter Guss. 75.6 mm.
103.27 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
Lot 2035 1

Rudolf II. 1576-1612. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von Antonio Abondio. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Adler fliegt zum strahlenden Lorbeerkranz (Weltauge) im Wolkenkreis. 44.9 mm.
23.31 g. Habich 3419. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zeitgenössischer Guss / Contemporary cast. Mit Henkel / With loop.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2036 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille 1583. Auf den Hofsekretär und Kammerbuchhalter Georg Schrötl von Schrötenstein. Stempel von A. Eiker. Brustbild Schrötls nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen. Klippe. 32 x 32.3 mm.
12.79 g. Montenuovo vgl. 3222. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

300 CHF
300 CHF

Lot 2037 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille o. J. (1589). Stempel von Valentin Maler. Geharnischte Büste nach rechts. Rv. Stehender gekrönter Kaiser im Krönungsmantel nach rechts mit Zepter und Reichsapfel. 43.6 mm.
45.15 g. Montenuevo 647. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and fields tooled.

800 CHF
Lot 2038 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille 1590. Auf den Reichstag. Stempel von Valentin Maler. Der Kaiser mit geschultertem Zepter reitet nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm zwischen Pax und Justitia mit den Wappen von Ungarn und Böhmen, umher Kranz gebildet aus den Initialen der Vorgänger Rudolphs. Randschrift. 40.6 mm.
30.71 g. Montenuevo -. Slg. Horsky 1198. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2039 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbermedaille o. J. Suitenmedaille. Stempel von C. Wermuth. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 32.2 mm.
2047.00 g. Winter 6.10. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
425 CHF

Lot 2040 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbergussmedaille 1590. Auf den Reichstag in Regensburg. Stempel von Chr. Maler. Brustbild nach rechts mit Strahlenkrone. Rv. Die Wappen der 7 Kurfürsten wabenförmig angeordnet. 23.4 mm.
4.56 g. Montenuevo 667. Sehr schön / Very fine. Reste alter Emaillierung, Felder leicht geglättet / Trace of enameling, fields slightly tooled.

150 CHF
325 CHF

Lot 2041 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbergussmedaille 1594. Auf den Reichstag in Regensburg, sog. Zehnkaisermedaille. Stempel von V. Maler. Gekrönter Doppeladler umgeben von den Portraitmedaillons von Rudolf I., Albert I., Friedrich III., Albrecht II und Friedrich IV. Rv. Gekröntes Monogramm umgeben von den Portraitmedaillons von Maximilian I., Karl V., Ferdinand I., Maximilian und Rudolf II. 38.6 mm.
23.60 g. Montenuovo 652. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
450 CHF

Lot 2042 1

Rudolf II. 1576-1612. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von Antonio Abondio. Geharnischte Büste des Erzherzogs Ernst, dritter Sohn Kaiser Maximilians II., geb. 1553, gest. 1595, nach links. Einseitig. 37.8 mm.
13.09 g. Montenuevo 725 (Rv.). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zeitgenössischer Guss / Contemporary cast. Gelocht / Holed.

500 CHF
500 CHF

Lot 2043 1

Rudolf II. 1576-1612. Bronzegussmedaille o. J. Modell von Antonio Abondio. Brustbild der Faustina Romana nach links. Rv. Leda mit dem Schwan. 49.2 mm.
45.00 g. Armand II,170.32. Kress 469 a. Sehr schön / Very fine. Rückseite bearbeitet / Reverse tooled.

300 CHF
300 CHF

Lot 2044 1

Rudolf II. 1576-1612. Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (um 1599). Modell von Antonio Abondio. Drapierte Büste Christi mit Strahlenkranz. Rv. 10 Zeilen gravierte Inschrift. 34.8 x 43.2 mm.
22.08 g. Habich vgl. 3463. Sehr schön / Very fine. Mit Schutzrand und Henkel / With high rim and loop.

300 CHF
550 CHF

Lot 2045 1

Erzherzog Ernst, geb. 1553, gest. 1595. Silbergussmedaille 1586. Stempel von Antonio Abondio. Brustbild nach links. Rv. SOLI/DEO/GLORIA über Erzherzogshut zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 29.8 mm.
7.52 g. Habich 3428. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

250 CHF
250 CHF

Lot 2046 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler o. J. Prag. Dreikaisertaler. Ohne Münzmeisterzeichen.
29.09 g. Dietiker 520. Dav. 3066. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

3,000 CHF
13,000 CHF

Lot 2047 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Alessandro Abondio. Brustbild nach rechts in ungarischer Tracht mit Kalpack. Rv. Victoria und Bellona halten einander, links Waffen, rechts ein Kranich. 34.9 x 43.1 mm.
14.93 g. Montenuevo 698. Slg. Löbbecke 677. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar der Slg. Dr. Katz, Prag.

300 CHF
1,000 CHF

Lot 2048 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille o. J. (1608). Auf die Krönung zum König von Ungarn. Stempel von M. Sock. Gekröntes Brustbild n. r. Rv. Das ungarische Wappen im Kreise der Wappen der 9 ungarischen Provinzen. 32 mm.
13.86 g. Montenuevo 868. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Rand etwas geglättet / Edge slightly tooled.

300 CHF
850 CHF

Lot 2049 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille o. J. (1611). Auf seine Krönung zum König von Böhmen am 23. Mai. Stempel von Chr. Maler. Brustbild nach rechts mit Dolman und Reihermütze. Rv. Bohemia thront mit Zepter und Palmzweig in den Händen, zu den Seiten die Kronen von Böhmen und Ungarn, oben Kaiserkrone in Wolken. 28.3 mm.
7.50 g. Montenuevo 696. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
1,800 CHF

Lot 2050 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Doppeltaler 1613, Kuttenberg. Münzmeister Johann Sultys.
57.52 g. Dietiker 531. Dav. 3070. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

2,500 CHF
5,500 CHF

Results 781-800 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3