Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 61-80 of 436
of 22
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 4342 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich I. 1573-1595

Heinrich I. 1573-1595. Kreuzer o. J. (um 1589), Neuchâtel. 1.19 g. Gekröntes, vierfeldiges Wappen. Rv. Kreuz mit gekrönten H in den Feldern. In der Umschrift OCVLI - DOMINI . SVPHR (sic.) . IVSTOS. Froidevaux V9. HMZ 2-680a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4343 1

Heinrich I. 1573-1595. Vierer (Halbkreuzer) o. J. (1590), Neuchâtel. 0.52 g. Rv. Kreuz, in den Feldern gekrönte H. Froidevaux T14. HMZ 2-681a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good Fine.

Dieses Exemplar bei Froidevaux abgebildet auf S. 462 unten.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4344 1

Heinrich I. 1573-1595. Kreuzer 1591, Neuchâtel. Gekröntes, vierfeldiges Wappen. Rv. Kreuz mit gekrönten H in den Feldern. Kreuzer 1593. Rv. Kreuz, die Felder jedoch leer. Froidevaux V22, V25. HMZ 2-680e, g. Sehr schön / Very Fine. (2)

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4345 1

Heinrich I. 1573-1595. Vierer (Halbkreuzer) o. J. (um 1591), Neuchâtel. 0.53 g. Variante ohne H in den Feldern der Rückseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen. H . D . LONG . C . S . NEOC. RV. Kreuz. OCVLI . DOM . SVPER .(?) IVSTOS (Lilie). Froidevaux V35. HMZ zu 2-681a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Froidevaux unterscheidet glaubhaft drei Variantentypen der Halbkreuzer von Heinrich I.: Rückseite mit gekrönten H in den Feldern, Rückseite mit H ohne Krone und Rückseite ohne H in den Feldern.

600 CHF
Opening bid
600 CHF

Lot 4346 1

Heinrich I. 1573-1595. Halbbatzen-Klippe 1595, Neuchâtel. 5.11 g. Gekröntes, vierfeldiges Wappen zwischen der minderen Jahreszahl 9 - 5. Rv. Kreuz. Froidevaux V7. Winterstein (Klippen) 169. HMZ 2-679c Anm. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 3 specimens known. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 95, Zürich, Oktober 2005, Los 3705.

7,000 CHF
Opening bid
7,000 CHF

Lot 4347 1

Heinrich I. 1573-1595. Kreuzer 1595, Neuchâtel. 1.17 g. Rv. Kreuz, die Felder leer. Froidevaux V30. HMZ 2-680i. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 82, Basel, Januar 2009, Los 2747.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4348 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1596, Neuchâtel. Kreuzer 1597. D.T. 1643a, b. HMZ 2-688b, c. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4349 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer o. J., Neuchâtel. 0.76 g. Einseitiger Abschlag der Rückseite eines Kreuzers. Froidevaux -. vgl. D.T. 1643. vgl. HMZ 2-688. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Die auffällig grosse Lilie zu Beginn der Umschrift mit OCVLI... weist am ehesten in die Jahre 1596-1599. Das Gewicht dieses Exemplars ist bedeutend zu leicht, allerdings liegt der Silbergehalt zwischen 50 und 60%. Eine zeitgenössische Fälschung wird deshalb ausgeschlossen.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Lot 4350 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1600, Neuchâtel. Die mindere Jahreszahl 6 - 0. Kreuzer 1601. Die mindere Jahreszahl 6 - 1. Froidevaux V146 (dieses Exemplar, nur Revers abgebildet), V147. D.T. 1643e (als 1606), k (als 1616). HMZ 2-688f (als 1606), l (als 1616). Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. 1600: Revers: Stempelbrüche / Die breaks. 1601: Starker Schrötlingsriss / Strong flan crack. (2)

1600: Exemplar der Liste 575 der Münzen & Medaillen AG, Basel, vom Mai 1994, Los 245.

Gemäss Froidevaux werden die beiden Jahrgänge mit 6 - 0 und mit 6 - 1 neu den Jahren 1600 und 1601 zugeschrieben (Froidevaux S. 510/511).

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4351 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1613, Neuchâtel. 1.09 g. Die mindere Jahreszahl 1 - 3. Froidevaux V150. D.T. 1643h. HMZ 2-688i. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaws.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4352 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1617, Neuchâtel. 1.11 g. Die mindere Jahreszahl 1 - 7. Froidevaux V168. D.T. 1643l. HMZ 2-688m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4353 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1629, Neuchâtel. 1.10 g. Variante mit vierfeldigem Wappen. Froidevaux V193. D.T. 1644d. HMZ 2-688r. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4354 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Kreuzer 1629, Neuchâtel. 1.41 g. Variante mit zweifeldigem Wappen. Froidevaux V198. D.T. 1645 var. (dieser Jahrgang fehlt). HMZ 2-688s. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4355 1 Video

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Dicken 1631, Neuchâtel. 8.54 g. Brustbild des Regenten nach rechts mit Oberlippen- und Kinnbart. HEN . II . D : G . COM . NEOCOMENSIS (Lilie). Rv. Gekröntes, zweifeldiges Wappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl. OCVLI . DOMI . SVP . IVSTO. Froidevaux V50. HMZ 2-684c. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very Fine. Vergoldet / Gilt.

12,000 CHF
Opening bid
12,000 CHF

Lot 4356 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. 10 Kreuzer o. J. (1648 oder 1651), Neuchâtel. 2.32 g. Brustbild des Regenten nach rechts mit Oberlippen- und Kinnbart. Rv. Gekröntes, zweifeldiges Wappen. Froidevaux V57. HMZ 2-685a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Wie üblich überarbeitete Stempel / Dies as usual tooled.

Exemplar der Auktion Numisart, Genf, 1997, Los 757.
Zum Thema nachgeschnittene Stempel siehe Froidevaux Vol. 2, S. 476-477.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4357 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. Halbbatzen 1649, Neuchâtel. 1.71 g. Froidevaux V126 (Av. abgebildet, dieses Exemplar). HMZ 2-687f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4358 1

Heinrich II. von Orléans-Longueville, 1595-1663. 10 Kreuzer o. J. (1651), Neuchâtel. 2.40 g. Brustbild des Regenten nach rechts mit Oberlippen- und Kinnbart. Rv. Gekröntes, zweifeldiges Wappen. Froidevaux V59. HMZ 2-685a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About Mint State. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Slg. Herbert A. Cahn, Auktion Münzen & Medaillen AG 87, Basel, Juni 1998, Los 639.
Die Stempel zu diesem Exemplar wurden, laut Ch. Froidevaux, mit grosser Wahrscheinlichkeit 1651 in Paris durch Jean Verdeloche geschnitten. Auch die Prägung fand wohl in Paris statt (Froidevaux Vol. 2, S. 476-477).

800 CHF
Opening bid
800 CHF

Lot 4359 1 Video
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. Doppelte Pistole 1694, Neuchâtel. 13.41 g. Brustbild der Fürstin mit Haube und Witwenschleier nach rechts. MARIA . DG . PR . SVP . NOVICASTRI |. Rv. Gekröntes, vierfeldiges Wappen. OCVLI . DOMINI . SVPER IVSTOS . 1694 . . Glatter Rand. Froidevaux V252. D.T. 1648. HMZ zu 2-692a. Fr. 339. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Der Vorderseitenstempel der doppelten Pistole kam später bei der Prägung von 20 Kreuzern mit Jahrgang 1694 und 1695 nochmals zur Anwendung (siehe Lose 4361, 4363 und 4364).

Exemplar der Slg. Oswald, Auktion Bank Leu 34, Zürich, Oktober 1983, Los 582.
Exemplar der Auktion Hess 245, Luzern, November 1976, Los 574.

80,000 CHF
Opening bid
80,000 CHF

Lot 4360 1

Marie de Nemours, 1694-1707. Doppelte Pistole 1694, Neuchâtel. 7.81 g. Silberabschlag der Originalstempel. Brustbild der Fürstin mit Haube und Witwenschleier nach rechts. MARIA . DG . PR . SVP . NOVICASTRI |. Rv. Gekröntes, vierfeldiges Wappen. OCVLI . DOMINI . SVPER . IVSTOS . 1694 . . Glatter Rand. Froidevaux V253. D.T. 1648 Anm. Richter 1-612 (dieses Expl. abgebildet). HMZ zu 2-692a Anm. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion LHS 94, Zürich, Oktober 2005, Los 3717.

2,500 CHF
Opening bid
2,500 CHF

Lot 4361 1

Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1694, Neuchâtel. 4.50 g. Froidevaux V266. D.T. 1650a. HMZ 2-694a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast schön / About Fine.

Exemplar der Auktion Dorotheum Wien, Mai 1999, aus Lot 885 (soll gem. beiliegendem Zettel [fehlt hier] aus der Slg. Helbing stammen).

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Results 61-80 of 436
of 22