Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 61-80 of 281
of 15
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
Lot 4061 1

Halbbatzen 1724, Basel. 1.20 g. D.T. 777. HMZ 2-107a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About Mint State.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4062 1

Halbtaler 1741, Basel. 12.87 g. Stadtansicht, darüber Stadtname und oben die acht Vogteiwappen. Unten im Abschnitt Jahreszahl und Füllhorn. Mzz. I - HM (ligiert) für Johann Jakob Handmann I. Rv. Nach rechts zurückblickender Basilisk auf Postament, hält ein ovales Wappen. Unten Mzz. H. Kettenrand. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön / Very Fine.

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

Lot 4063 1

Halbtaler 1741, Basel. 13.07 g. Stadtansicht, darüber Stadtname und oben die acht Vogteiwappen. Unten im Abschnitt Jahreszahl und Füllhorn. Mzz. I - HM (ligiert) für Johann Jakob Handmann I. Rv. Nach rechts zurückblickender Basilisk hält ein verziertes Wappen. Gerippter Rand. Winterstein (Taler) 156. D.T. 756. HMZ 2-100h. Fast FDC / About Mint State. Henkelspur und leicht justiert / Mount mark and minor adjustment marks.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4064 1

Dukat 1743, Basel. 2.24 g. Silberabschlag. Stadtansicht von Norden. Zwischen dem Mzz. I - HM (für Johann Jakob Handmann) in einer Kartusche BASILEA. Rv. Basilisk nach links hält ein ovales Stadtwappen. Gitterboden mit sieben Vogteiwappen. Das achte Wappen für Riehen ersetzt durch eines mit einem Anker. Glatter Rand. D.T. 719 Anm. HMZ 2-94d Anm. Richter (Proben) 1-82. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State. Hübsche dunkle Patina / Attractively toned.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4065 1

Dritteltaler 1764, Basel. 7.92 g. Wertangabe in Lorbeerkranz, unten Jahreszahl. Rv. Basilisk nach links, hält ein verziertes Wappen. Schräg gerippter Rand. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Fast FDC / About Mint State.

Exemplar der Slg. Froidevaux, Auktion SINCONA 6. Zürich, Mai 2012, Los 2324.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 4066 1

Sechsteltaler 1764, Basel. 5.28 g. Probe. Basilisk nach links hält verziertes Wappen. Rv. Wertangabe, drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl mit Punkt in einem Palm- und Lorbeerzweig. Winterstein (Taler) 192. D.T. 769. HMZ 2-103a. Richter (Proben) 1-89 (dieses Exemplar abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

Lot 4067 1

Batzen 1764, Basel. 1.92 g. D.T. 775b. HMZ 2-105d. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Lot 4068 1

Taler 1765, Basel. 23.23 g. Wertangabe in einem Lorbeerkranz, unten die Jahreszahl. Mzz. I H für den Stempelschneider Johann Jakob Handmann I. Rv. Basilisk nach links hält geschweiftes Wappen. Blumenrand. Winterstein (Taler) 113. D.T. 746. HMZ 2-99g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 4069 1

Halbtaler 1765, Basel. 11.77 g. Wertangabe in Lorbeerkranz, unten Jahreszahl und darüber kleines H (Handmann). Rv. Basilisk nach links, hält ein verziertes Wappen. Kettenrand. Winterstein (Taler) 163. D.T. 760b. HMZ 2-100l. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4070 1

Halbtaler 1765, Basel. 11.60 g. Wertangabe in Lorbeerkranz, darunter kleines H (Handmann), unten Jahreszahl. Rv. Basilisk nach links, hält ein verziertes Wappen. Kettenrand. Winterstein (Taler) 161. D.T. 760c. HMZ 2-100m. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4071 1

Dukat o. J. (um 1775), Basel. 3.32 g. Zurückblickender Basilisk nach links hält ein ovales Wappen. Rv. Vier Zeilen gebogener Schrift in verzierter Kartusche. Kettenrand. D.T. 723. HMZ 2-94b. Fr. 48a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 4072 1

Halbdukat o. J. (um 1780), Basel. 1.59 g. Zurückblickender Basilisk hält ovales Wappen. Mzz. S für den Stempelschneider Johann Ulrich Samson. Rv. Wertangabe und zwei Zeilen Schrift in einem Fünfpass. D.T. 726. HMZ 2-96a. Fr. 49. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

1,400 CHF
Opening bid
1,400 CHF

Lot 4073 1

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. 3.36 g. Ovales Wappen in Kartusche. Rv. Stange mit Freiheitshut. Schräg gerippter Rand. Winterstein (Goldgulden) 295. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Seltene Variante / Rare variant. Vorzüglich-fast FDC / About Uncirculated. Feiner Schrötlingsriss. Leicht justiert / Minimal flan crack. Minor adjustment marks.

1,600 CHF
Opening bid
1,600 CHF

Lot 4074 1

Halbbatzen 1794, Basel. 0.79 g. D.T. 778d. HMZ 2-107e. Vorzüglich / Extremely Fine.

60 CHF
Opening bid
60 CHF

Lot 4075 1

Duplone 1795, Basel. 7.61 g. Rv. Vier Zeilen Schrift in einem Eichenkranz. Schräg gerippter Rand. D.T. 736. HMZ 2-92a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4076 1

Taler 1795, Basel. 25.80 g. Ovales Wappen mit Hut und Girlande auf Konsole. Rv. Drei Zeilen Schrift und Jahreszahl in römischen Lettern in Eichenlaubkranz. Randschrift. Winterstein (Taler) 120. D.T. 750a. HMZ 2-99k. Sehr schön / Very Fine.

180 CHF
Opening bid
180 CHF

Lot 4077 1

Batzen 1806, Basel. 2.67 g. D.T. 142b. HMZ 2-111d. Fast FDC / About Mint State.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4078 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. 4.40 g. Variante mit BATZ.N (N hochgestellt). Schräg geriffelter Rand. D.T. 139. HMZ 2-109c. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4079 1

Halbbatzen 1826, Basel. 2.00 g. Probe. Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. D.T. 146. HMZ 2-112b. Richter (Proben) 1-95. Selten / Rare. FDC / Mint State. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 85, Zürich, September 2010, Los 1864.

1,800 CHF
Opening bid
1,800 CHF

Lot 4080 1

Halbbatzen 1826, Basel oder Solothurn. 1.93 g. Variante mit spitzem Wappen. D.T. 148. HMZ 2-112d. Fast FDC / About Mint State. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

60 CHF
Opening bid
60 CHF

Results 61-80 of 281
of 15