Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 61-80 of 478
of 24
RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Lot 2941 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490. Mont. 164 (R2). Dav. 1390. PCGS AU50.

200 CHF
Lot 2942 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.11 g. Herinek 206. Fr. 469. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und etwas gereinigt / Small scratches and lightly cleaned.

800 CHF
1,400 CHF

Lot 2943 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1806 A, Wien. 13.92 g. Herinek 15. Fr. 459. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

800 CHF
2,800 CHF

Lot 2944 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 A, Wien. 3.46 g. Herinek 163. Fr. 200. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
550 CHF

Lot 2945 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Sovrano 1835, Mailand. 5.57 g. Herinek 257. Fr. 741e. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

400 CHF
462 CHF

Lot 2946 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Goldmedaille zu 20 Dukaten 1835, 49.42 g. Auf die Totenfeier in Wien, gefertigt im Auftrag Friedrich Wilhelms III. von Preussen. Stempel von H. F. Brandt. Brustbild nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 44.8 mm. Lehnert 61. Slg. Montenuovo 2540 (Silber). Sehr selten in Gold / Very rare in gold. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Fassungsspuren / Scratches and traces of jewelry.

3,500 CHF
5,000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand V. 1835-1848
Lot 2947 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1840 B, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 2077. Herinek 34. Fr. 225. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

250 CHF
800 CHF

Lot 2948 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841, Kremnitz für Ungarn. 3.49 g. Huszar Herinek 68. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

300 CHF
850 CHF

Lot 2949 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.37 g. Herinek 30. Fr. 480. Schön / Fine.

160 CHF
375 CHF

Lot 2950 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Lot 2951 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2091. Herinek 76. Fr. 227. NGC UNC Details. Gereinigt / Cleaned.

500 CHF
1,300 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Lot 2952 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.45 g. Herinek 78. Fr. 490. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

250 CHF
425 CHF

Lot 2953 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 92. Fr. 233. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

200 CHF
650 CHF

Lot 2954 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Konventionstaler 1855 A, Wien. 25.88 g. Herinek 427. Dav. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

250 CHF
475 CHF

Lot 2955 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1861 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2101. Herinek 112. Fr. 234. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 2956 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1862 A, Wien. 3.48 g. Herinek 107. Fr. 491. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

250 CHF
500 CHF

Lot 2957 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2102. Herinek 120. Fr. 235. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
800 CHF

Lot 2958 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1866 E, Karlsburg. 3.45 g. Huszar 2104. Herinek 131. Fr. 236. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
575 CHF

Lot 2959 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868, Wien. 16.88 g. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien. Herinek 482. Jaeckel 371. Dav. 28. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
650 CHF

Lot 2960 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Forint 1868 GYF, Karlsburg. 12.31 g. Herinek 595. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

50 CHF
65 CHF

Results 61-80 of 478
of 24

World Coins and Medals