Anonym. Zweiseitiger runder Pfennig o. J. (2. Hälfte des 12. Jahrhunderts). 0.40 g. Wiel. 49. HMZ 1-210a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Starting price | 200 CHF |
Starting price | 200 CHF |
Anonym. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte des 13. Jahrhunderts). 0.28 g. Wiel. 61. HMZ 1-211a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 350 CHF |
Anonym. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Rad mit sechs Speichen. Lot von 95 Exemplaren. HMZ 1-212a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (95)
Starting price | 500 CHF |
Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. Ulrich von Pfirt (Bruder von Berthold von Pfirt), bischöflich-baslerische (oberelsässische) Nebenmünzstätte in Breisach (?). Engel von vorne mit Lockenkopf und ausgebreiteten Flügeln. Unter dem Engel mitrierter Bischofkopf nach links. Perlkreis. Lot von 28 Exemplaren. Wielandt (SMK VI) 91. Wüthrich 43 var. HMZ -. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (28)
Starting price | 250 CHF |
Heinrich IV. von Isny, 1275-1286. Runder Pfennig o. J. (1275-1286). Mitriertes Brustbild des Bischofs nach rechts mit nach aussen gedrehtem Krummstab. Lot von 69 Exemplaren. HMZ 1-230a. Wieland 84. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (69)
Starting price | 1,000 CHF |
Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1286-1296). 0.28 g. Wiel. 95. HMZ 1-234a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). 0.37 g. Wiel. 117. HMZ 1-255a. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). 0.36 g. Wiel. 118. HMZ 1-256a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 200 CHF |
Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.6 mm. 76.88 g. Schweizer Medaillen 82. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Starting price | 200 CHF |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Achteckig. 27.8 x 27.8 mm. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1258. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)
Starting price | 100 CHF |
1 Dollar 1996, Perth Mint. Kookaburra Dollar mit den Basler Wappen auf der Rückseite. Geprägt zur Basler Münzbörse. 31.10 g. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Only 2,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Starting price | 50 CHF |
Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.56 g. HMZ 2-163b. Äusserst seltene Variante ohne das "C" in "SANCTVS" / Very rare variety without the "C" in "SANCTVS". Sehr schön / Very fine.
Starting price | 2,500 CHF |
Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.06 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 2,500 CHF |
Goldgulden 1590, Bern. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift MONETA BERNENSIS 1590. Rv. Lilienkreuz in Vierpass mit dem Reichsapfel in der Mitte. Umschrift FRIDERI.LIBERT.AVTHOR+. 3.18 g. Lohner 22. HMZ 2-169i. Fr. 109. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 25,000 CHF |
Doppeldukat 1600, Bern. Doppeladler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn mit einem Palmzweig in seiner Rechten. 6.90 g. Lohner 74. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 9,000 CHF |
Dicken o. J. (um 1610), Bern. 9.32 g. Lohner 301-334. HMZ 2-172d. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 250 CHF |
Doppeldukat 1679, Bern. 6.86 g. D.T. 1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler, sonst überdurchschnittlich erhalten / Flan flaw, otherwise much better than average.
Starting price | 12,500 CHF |
3 Dukaten 1680, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.33 g. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 12,500 CHF |
3 Dukaten 1697, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone, sowie links in einer Verschnörkelung der Buchstabe P für Poumarede. Unten die Wertzahl 3. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.31 g. Lohner 66. D.T. 1112. HMZ 2-186d. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 15,000 CHF |